Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Первая любовь.

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Первая любовь.

Сообщение Night » 11 янв 2017, 09:57

А вы знаете, что в царской России браки между кузенами были не только нормой, но частым явлением среди аристократов? Я это помню со школы, когда мы изучали Войну и Мир. В этом романе было упоминание о возможном браке между кузенами.
Так что, может быть, не такие уж частые были отклонения у рождающихся в таких браках детях, иначе эта традиция быстро бы исчезла.
Но все же мне кажется, что это слегка отклонение от нормы... Обычно у людей, проводящих все детство вместе, не возникает влечения друг к другу, потому что друг детства воспринимается, как родственник, и идет естественная инстинктивная защита от кровосмешения. Так что у кузенов, если они тесно общались в детстве, должно было возникнуть такое неприятие друг друга, как любовников.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Первая любовь.

Сообщение Настасья » 12 янв 2017, 13:37

Night писал(а):А вы знаете, что в царской России браки между кузенами были не только нормой, но частым явлением среди аристократов? Я это помню со школы, когда мы изучали Войну и Мир. В этом романе было упоминание о возможном браке между кузенами.

Так было, но не потому что кузены влюблялись в друг друга, а потому, что им были запрещены браки с простым людом, а аристократов на всех не хватало.
И потом, кузены, это ведь и троюродные родственники тоже, а в этом случае отклонения у детей - это большая редкость.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Первая любовь.

Сообщение zumka » 12 янв 2017, 19:01

Настасья писал(а):
Night писал(а):А вы знаете, что в царской России браки между кузенами были не только нормой, но частым явлением среди аристократов? Я это помню со школы, когда мы изучали Войну и Мир. В этом романе было упоминание о возможном браке между кузенами.

Так было, но не потому что кузены влюблялись в друг друга, а потому, что им были запрещены браки с простым людом, а аристократов на всех не хватало.
И потом, кузены, это ведь и троюродные родственники тоже, а в этом случае отклонения у детей - это большая редкость.

А я почему-то считала, что кузены - это синоним двоюродных братьев. Но скорее всего, вы правы, иначе было бы отдельное название и для троюродных.
И мне кажется, что влечение между двоюродными и троюродными родственниками возникает часто. Я сама в подростковом возрасте обратила внимание на своего троюродного брата, и у меня возникла шальная мысль - а не закрутить ли с ним роман? Потому что я вдруг заметила, что он вырос и превратился в привлекательного парня. А тут и мама мне рассказала, что этот братец говорил своей маме, что не прочь за мной приударить, если бы я не была его сестрой.
Аватара пользователя
zumka
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:46

Re: Первая любовь.

Сообщение редиска » 13 янв 2017, 22:50

zumka, кузеном в те времена назывался не только двоюродный брат, но и даже дальний родственник (кровный в одном колене). Вот так вот...
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Первая любовь.

Сообщение ponochka » 14 янв 2017, 10:31

редиска писал(а):zumka, кузеном в те времена назывался не только двоюродный брат, но и даже дальний родственник (кровный в одном колене). Вот так вот...

Вот так и узнаешь что-то новое в самых неожиданных местах :-): Теперь если бы меня еще кто-то просветил, что значит "родственник в одном колене". Много раз слышала такое выражение, но не понимаю, что за колени такие, когда они одни, а когда - разные?
ponochka
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 18:24

Re: Первая любовь.

Сообщение клякса » 15 янв 2017, 22:11

ponochka, не всё так сложно, как вам кажется! В школе, кстати, это тоже учили :nez-nayu:

Изображение
Аватара пользователя
клякса
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:19

Re: Первая любовь.

Сообщение Night » 16 янв 2017, 17:29

Век живи, век учись :-): Мне всегда было сложно разобраться во всех этих названиях родственников. Кто невестка, кто такой деверь, и куча других непонятных слов. А еще в разных местностях используют эти слова с разными значениями.
Но наши дети так и вовсе в этом всем не разбираются, потому что сейчас родственные связи между дальними родственниками слабеют, и скоро двоюродные и троюродные вообще не будут никак проявлять родственные чувства. Родные братья и сестры, и то, не всегда дружат и помогают друг другу.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Первая любовь.

Сообщение Татка » 17 янв 2017, 20:56

А меня в семье никогда не было близких родственных связей. Мамин брат живет от нас очень далеко - в другой стране.
Он пару раз приезжал к нам то с сыном, то с дочкой, еще когда мы детьми были, а мы ни разу к нему не ездили.
У него пятеро детей, 12 внуков уже - а мы не только не виделись с ними никогда, но и не общаемся. Пытались в соцсети связаться, но оказалось, что поговорить не о чем...
разве что фотки периодически их вижу.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Первая любовь.

Сообщение Зима » 18 янв 2017, 13:24

В соцсетях знакомиться с родственниками нет смысла, я это уже поняла. Если люди раньше были знакомы, то худо-бедно темы для разговоров находятся. Но незнакомые люди даже не знают, с чего начать разговор, и как отреагирует человек на какие-то слова. Так что лучше в соцсети сразу договориться о встрече, а знакомиться уже приглашая родственников в гости, или поехав к ним.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Первая любовь.

Сообщение Лизбет » 19 янв 2017, 22:47

Зима, ну так это в случае, если родственники живут не так далеко от вас, что можно видеться пару раз в год.
А если мои родственники в Беларуси и на Украине? Как часто я могут к ним ездить? Я их видела последний раз лет 15 назад :(((
Сейчас ни у нас, ни у них нет возможности в гости друг к другу ездить :(
Аватара пользователя
Лизбет
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:09

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31