Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Beze » 05 май 2017, 19:57

тень писал(а):И я сейчас тоже общаюсь с родителями друзей ребенка. Ведь приглашаем на дни рожденья, и нас приглашают, и ходим гулять все вместе иногда.

И вы знаете фамилии всех этих людей? В смысле, кто на фамилии мужа, кто на девичьей, а кто на фамилии бывшего мужа?
Я тоже знакома с некоторыми родителями из класса и друзьями дочери, но они все называют меня тётя Света и вряд ли их интересует моя фамилия :)
А она у меня, кстати, от первого мужа осталась, у дочки другая фамилия (её отца) :nez-nayu:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение марсельк@ » 06 май 2017, 17:16

Beze писал(а):
тень писал(а):И я сейчас тоже общаюсь с родителями друзей ребенка. Ведь приглашаем на дни рожденья, и нас приглашают, и ходим гулять все вместе иногда.

И вы знаете фамилии всех этих людей? В смысле, кто на фамилии мужа, кто на девичьей, а кто на фамилии бывшего мужа?
Я тоже знакома с некоторыми родителями из класса и друзьями дочери, но они все называют меня тётя Света и вряд ли их интересует моя фамилия :)
А она у меня, кстати, от первого мужа осталась, у дочки другая фамилия (её отца) :nez-nayu:

А почему вы решили оставить фамилию первого мужа? Надоело менять паспорт? :-):
Мне кажется, что если бы я развелась и не было причин оставаться на фамилии бывшего мужа, то поменяла обязательно. Одна фамилия как бы означает родство, а если разводишься, зачем оставаться в родстве с бывшим?
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение бабайка » 07 май 2017, 20:02

марсельк@, ну, во-первых, это лишняя волокита - смена паспорта и всех документов, что выданы на прежнюю фамилию.
А во вторых, самая частая причина, по которой не меняют женщины фамилию после развода - это наличие детей в первом браке, у которых фамилия отца.
Я фамилию после развода не меняла, а моя сестра поменяла на девичью, но детей у неё в первом браке не было, а из документов, только Диплом был на фамилию мужа.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение мур-мур » 09 май 2017, 09:53

Ох, сколько лишних проблем при разводе из-за фамилии. Наверное, я дочке буду советовать не менять свою фамилию на фамилию мужа, когда она будет замуж выходить :-): Я-то поменяла, но мы разводиться пока не собираемся, так что никаких проблем нет. И диплом я уже получала на новой фамилии, так что все документы у меня в порядке, и дочка на одной фамилии с нами. Но так происходит только, если выходишь замуж раз и на всю жизнь. А сейчас это большая редкость. Разводов стало очень много. Поэтому и буду дочке советовать оставаться на своей фамилии, и по возможности детей записывать на свою фамилию.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение бабайка » 09 май 2017, 22:02

мур-мур, не надо такое советовать дочке. Как бы не сложилось в моей семье, я всё таки считаю, что правильно, когда в семье все на одной фамилии.
Если девушка выходит замуж, то разве можно жить с мыслью, что сейчас большая редкость - выйти замуж один раз?!?!
Мне кажется, что нужно только в лучшее верить, тогда только есть шанс, что это лучшее будет в вашей семье.
А негатив притягивать - это очень не хорошее дело.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение мяушка » 10 май 2017, 10:28

бабайка, вот все правильно вы говорите... Но с другой стороны, сейчас, например, все больше обсуждают брачные контракты. И их закючают как раз на случай разводов, чтобы не было ссор и судов. Но это тоже негатив, когда контракт заключается. Люди как бы заранее настраиваются, что могут разводиться и этот контракт им пригодится... Но все же я "за" брачные контракты. Фамилия - это так, мелочи. А когда начинают делить имущество, бывают очень неприятные моменты.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение виля » 11 май 2017, 21:43

А мне кажется, что в брачном контракте всё равно всё предусмотреть невозможно.
И их не так часто заключают еще по причине того, что многие наши люди суеверны... Считают, что его заключение как раз и приведет к разводу в ближайшем будущем :-(
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение тень » 12 май 2017, 19:31

виля, значит, я тоже суеверна.
Я тоже считаю, что брачный контракт ослабляет семейные узы. Люди сразу как бы настраиваются на то, что развод возможен, раз необходимо защищать себя на такой случай. А мысль, как говорится, материальна. И при первых же ссорах - развод. Тем более, что брачный контракт делает развод безболезненным.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Дамира » 17 фев 2018, 19:45

тень писал(а):Тем более, что брачный контракт делает развод безболезненным.

А почему вы так решили? Мне кажется, что независимо от брачного контракта, развод будет болезненным для обоих супругов.
А если есть уже дети в семье, то и для них тоже. Я помню, как разводился мой брат, его сыну тогда было 10 лет, решался вопрос с кем он будет жить и мальчик постоянно повторял одно и то же: Почему я должен выбирать с кем мне жить, если я хочу жить, как раньше?
Пришлось обращаться к психологам, но и это не особо помогало, потому что любые объяснения не могли дать ответы на все го вопросы.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение mimishka » 17 фев 2018, 23:04

Да, очень жаль детей, у которых родители разводятся. Это для ребенка всегда большая травма, что бы ни говорили ему взрослые. Ведь дети не глупые, и они прекрасно понимают и чувствуют, что их ждут большие перемены в жизни, и эти перемены вряд ли к лучшему... Разве что ребенку в семье жилось совсем плохо, тогда развод родителей даст ему надежду на лучшее.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31