Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение степочка » 22 июн 2021, 14:03

Серена писал(а): тираны, которые бьют жен и детей, скорее всего, понимают только язык силы. Если женщина покорная и покладистая,это только утверждает его в своей безнаказанности. А вот если она покажет зубки, засадит его на пару месяцев в тюрьму, тут он поймет, что надо быть скромнее и культурнее.

Жертва не может "показать зубки", к сожалению.
Те кто могут противостоять насилию, не живут с тиранами и в этом вся проблема.
Она будет бояться, что будет еще хуже и скорее всего так и будет.
Потому что ведь чаще всего насилие совершают в нетрезвом состоянии, когда мозги отключены.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Luminica » 23 июн 2021, 18:26

степочка, так может, надо работать с такими женщинами-жертвами? Психолог мог бы научить, скорректировать поведения. Вот, мужа засадить в тюрьму, за побои, деньги, которые он будет зарабатывать, отдавать жене с тем, чтобы она потратила их на психолога, которые за то время, пока муж в тюрьме, научит жену противостоять ему. И когда он вернется домой, не узнает свою жену, так как она будет уверенной в себе и способной дать отпор.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение степочка » 27 июн 2021, 19:22

Это было бы очень правильно, но далеко не каждая такая женщина пойдет сама к психологу, а тем более за свои же деньги.
Это должна быть бесплатная служба помощи женщинам, которые терпят насилие.
И что-то похожее у нас есть, какая-то организация - но она предоставляет временное жилье жертве и детям.
Там есть и психологи волонтеры тоже.
Но в мозгу у таких людей очень глубоко сидят стереотипные шаблоны: я никому с детьми не нужна кроме него, мне негде жить, я плохая жена/плохая мать, без него я не выживу, я не найду работу и т.д.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение wiwa » 28 июн 2021, 14:41

степочка, все, что вы описываете - называется комплекс неполноценнности... Который чаще всего идет из детства. Я не знаю, откуда корни чаще всего - от родителей или из школы, но в любом случае из детства. И работать с такими людьми должны специалисты. Я думаю, что с хорошим психологом можно преодолеть свои комплексы, даже если они очень глубоко зарыты.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение степочка » 13 июл 2021, 17:17

Но ведь в большинстве случаев всё так и есть, как представляет себе женщина?
Если она боиться, что не найдет работу, значит, скорее всего у неё нет ни образования, ни опыта.
Если её негде жить, то значит нет у неё своего жилья.
Чем поможет в этом случае психолог?
Поможет оплатить жилье и найдет ей работу? Нет...
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Азалия » 14 июл 2021, 18:08

степочка, нет. Все в мире относительно. Если нет жилья у женщины, это еще не значит, что нет никакого жилья. Может, она просто не хочет возвращаться к родителям в провинцию. Если нет опыта работы, это еще не значит, что она не могла бы найти работу, если бы постаралась.
Ведь на самом деле, под лежачий камень вода не течет. Если жить с мужем-тираном, нигде не работать, ничего не предпринимать, то ничего и не изменится. Просто знакомое зло обычно кажется меньшим, чем незнакомое. Поэтому-то так и тяжело что-то поменять в своей жизни.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Тото » 20 июл 2021, 22:09

Так в том-то и дело, что если и есть возможность вернутся в деревню и пойти работать дояркой на ферму, то это разве лучший вариант?
Это как раз именно то, чего и боится женщина поэтому и терпит мужа.
Я уже молчу какое образование в деревне получат дети, если она переедет...
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Алёнка » 21 июл 2021, 18:27

Ну, тут уж каждая выбирает по себе. Что лучше - чтобы детей бил их отец, или чтобы они жили в деревне? Ну я не понимаю. Неужели лучше терпеть побои? Хотя, для кого-то лучше. Только вот что скажут дети, когда вырастут? Спасибо маме за счастливое детство? В то время, когда в деревне оно могло быть на самом деле счастливым. Хотя и без образования... Но разве в образовании счастье?
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение степочка » 21 июл 2021, 23:06

Т.е. вы однозначно считаете, что отъезд в деревню - это выход?
И это только в том случае, что есть куда ехать.
Но деревне тоже может быть отец/дед алкоголик и тиран, вы об этом не думали?
Вы считаете, что в деревне женщину и её детей ждет райская жизнь, которая на 100% будет лучше?
А откуда такая уверенность?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Luminica » 25 июл 2021, 18:02

степочка,я вот считаю, что во многих случаях есть выход из сложной ситуации, просто женщина не видит его и не верит в свои силы.
Можно придумывать самые разные ситуации, и я соглашусь, что они бывают такие, что действительно нет выхода.
Но я хочу сказать, что по крайней мере в половине случаев выход таки есть, но он не используется.
Именно поэтому очень важна помощь от неравнодушных людей и от государства жертвам насилия. Даже небольшая помощь, может помочь поверить в свои силы и разглядеть выход.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31