Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Надежда_А » 04 июл 2018, 18:08

Zefir, честно говоря, я вас не понимаю :nez-nayu:
Почему вы считаете правильным, что жена берет фамилию мужа?
Можете объяснить логически, почему это правильно?
Я не вижу никакого объяснения рационального, кроме того, что так принято и так было всегда, и все к этому привыкли, и поэтому не хотят ничего менять.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение джема » 08 июл 2018, 21:30

Надежда_А, а вы взяли фамилию мужа или нет? Можете написать почему?
Я взяла фамилию мужа потому, что считаю, что мужчина в семье должен быть главным и беря его фамилию, я как бы подтверждаю, что с этой поры я его женщина.
Это вековая традиция и я согласна с ней. Интересуют противоположные аргументы?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение la_luna » 09 июл 2018, 18:06

джема, вы так это написали, что создается впечатление, будто вы добровольно пошли в рабство своему мужу...
Конечно, мужчина должен быть в семье главным.
Но не хотелось бы мне, чтобы я была всего лишь "его женщиной", без права на свое личное пространство и свое мнение, и даже без права на свою фамилию...
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Тото » 14 июл 2018, 22:48

la_luna писал(а):, вы так это написали, что создается впечатление, будто вы добровольно пошли в рабство своему мужу...

Интересно, почему вам пришли такие мысли, что она, взяв фамилию мужа, попала к нему в рабство?!?!? :sh_ok:
Хотеть быть ЖЕНЩИНОЙ при мужчине - это разве плохо?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Xina » 15 июл 2018, 10:31

Тото писал(а):Хотеть быть ЖЕНЩИНОЙ при мужчине - это разве плохо?

Ну, так себе желание. Не учиться, не сделать карьеру, а всего лишь удачно выйти замуж. Таких женщин довольно много, но не всем везет, так как мужчин нынче мало нормальных. Так что в современном мире лучше не стремиться быть "при ком-то", а пытаться стоять на своих ножках.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение джема » 21 июл 2018, 20:54

Xina, а с чего вы взяли, что я неучем замуж вышла и не имею хорошего образования и хорошей работы? Что я стремилась только удачно выйти замуж? (При чем вообще здесь это?)
la_luna, где я писала, что "всего лишь хочу быть его женщиной, без права на мнение и личное пространство"?

Не представляю, как можно ТАК перекрутить слова и даже подумать, что я счастлива быть в рабстве у мужа!??!? :ne_vi_del:

Для непонятливых, повторюсь, я, взяв фамилию мужа, подтверждаю этим, что с этой поры я его женщина.
Не Пети женщина, не Васи женщина, а женщина своего любимого мужа!
И я даже мысли не имела, что кто-то воспримет эти слова, как утверждение, что я хочу по жизни быть только его женщиной и больше никем и ничем. Не работать, не иметь своего мнения, работы, друзей, увлечений.

У меня есть работа, дети, хобби, друзья.
Но как женщина я принадлежу только своему мужу.
Надеюсь, теперь понятнее?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение клубничная » 21 июл 2018, 22:02

джема писал(а):И я даже мысли не имела, что кто-то воспримет эти слова, как утверждение, что я хочу по жизни быть только его женщиной и больше никем и ничем. Не работать, не иметь своего мнения, работы, друзей, увлечений.

Так разве будет такая женщина нужна мужчине? Это уже, действительно, получается практически рабыня.
А наши мужчины больше стерв любят, чем покорных во всём женщин :nez-nayu:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Мия » 22 июл 2018, 13:15

джема писал(а):[

Для непонятливых, повторюсь, я, взяв фамилию мужа, подтверждаю этим, что с этой поры я его женщина.
Не Пети женщина, не Васи женщина, а женщина своего любимого мужа!

Надеюсь, теперь понятнее?

Не хочется провоцировать эмоции, но не могу удержаться, чтобы не вставить свои пять копеек :-):
Вы - женщина своего мужа, и поэтому берете его фамилию?
Но тогда, для симметрии, ваш муж должен быть вашим мужчиной. Не Маши, не Кати, а только ваш. Так ведь?
И тогда, как он должен подтвердить, что с этой поры он только ваш мужчина? Взять вашу фамилию?
Тогда получается, что в ЗАГСе жена должна брать фамилию мужа, а муж - фамилию жены :-) Только что с детьми делать, непонятно.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение пилюля » 27 июл 2018, 22:27

Мия писал(а):Не хочется провоцировать эмоции, но не могу удержаться, чтобы не вставить свои пять копеек :-):
Вы - женщина своего мужа, и поэтому берете его фамилию?
Но тогда, для симметрии, ваш муж должен быть вашим мужчиной. Не Маши, не Кати, а только ваш. Так ведь?
И тогда, как он должен подтвердить, что с этой поры он только ваш мужчина? Взять вашу фамилию?

:-)
Вам не понятно, потому что вы использовали фразу, вырванную из контекста!
Изначально посыл джемы звучал так:
джема писал(а):Я взяла фамилию мужа потому, что считаю, что мужчина в семье должен быть главным и беря его фамилию, я как бы подтверждаю, что с этой поры я его женщина. Это вековая традиция и я согласна с ней.

То есть, Джема признаёт главенство мужа и хочет, чтобы все знали, что она его женщина, поэтому и берет его фамилию.
Но это вовсе не означает рабство или отсутствие своего мнения.
Лично я так поняла её слова :a_g_a:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Lar4ik » 28 июл 2018, 18:29

пилюля писал(а):То есть, Джема признаёт главенство мужа и хочет, чтобы все знали, что она его женщина, поэтому и берет его фамилию.
Но это вовсе не означает рабство или отсутствие своего мнения.
Лично я так поняла её слова :a_g_a:

Все это звучит красиво на словах... Мужчина должен быть главным, а еще он должен быть заботливым, добытчиком, добрым, помогающим во всем и так далее. Вот тогда будет счастливая семья. А на практике - если мужчина главный, то он только хочет, чтобы ему подчинялись, но при этом не заботится о семье. А заботливые мужья обычно не стремятся быть главными, и признают равноправие. Если и есть исключения из этого правила, то это именно что исключения.
Так что не вижу смысла желать, чтобы супруг был главным. Ничего хорошего из этого не получается, и никогда не получалось. Это я о вековых традициях. У нас вековые традиции бесправия и несчастья женщин, вот какие традиции.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31