Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение чулок » 12 июн 2018, 22:15

Ну, так в чем проблема придумать новые традиции, если вам не нравятся старые?
Меня вот всё устраивает, как и моих близких, так зачем нам что-то придумывать? :du_ma_et:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Лялька » 13 июн 2018, 19:44

чулок, если все нравится, то значит, традиции у вас хорошие.
А как вы думаете, ваши дети, когда вырастут, тоже будут поддерживать ваши традиции? И как вы отнесетесь, если дети захотят от них отказаться? Если ваш сын, к примеру, захочет взять фамилию жены, или по крайней мере, позволит ей остаться на своей фамилии и записать на нее их общих детей?
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение пилюля » 20 июн 2018, 13:03

Лялька писал(а):Если ваш сын, к примеру, захочет взять фамилию жены, или по крайней мере, позволит ей остаться на своей фамилии и записать на нее их общих детей?

Я точно отнесусь отрицательно, но, понятное дело, что сын и его жене уже будут в том возрасте, когда моё мнение - это будет лишь только моё мнение. А они взрослые самостоятельные люди, поэтому всё равно поступят так, как посчитают нужным.
Мне будет однозначно не приятно, если сын нашу семейную фамилию сменит на другую, да и еще его дети будут на фамилии жены.
Но у нас красивая фамилия - звучная и не длинная. Если бы мы были Пупкиными или Бубликами, то может иначе бы думала :nez-nayu:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сонюшка » 21 июн 2018, 07:04

пилюля, только сына это касается? Я знаю, что некоторые люди просят своих дочерей, чтобы девушка не меняла фамилию, и чтобы внуки были на их фамилии. Так бывает, если в семье нет сыновей, а только дочки. Тогда хотят, чтобы хотя бы одна дочка передала фамилию по наследству... Честно говоря, я не понимаю этих страстей по фамилиям. Ведь главное - человек, а не его фамилия. Лишь бы были внуки, умные и здоровые, и пусть хоть сами придумывают себе фамилии, если хотят.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Pchelka » 25 июн 2018, 21:43

Ну так можно просто просить, при этом понимать, что решать только дочери.
А можно требовать, устраивать скандалы и шантажировать своим здоровьем - типа мы не переживем, если ты сделаешь это и т.д.
И девушка понимает, что своим таким решением, всем в семье сделает больно и не решается на то, чего хочет сама :-(
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сонюшка » 26 июн 2018, 07:54

Pchelka, ну конечно.
Хотя я бы по такому мелкому поводу, как смена фамилии, даже не стала бы просить ребенка ни о чем. Ведь просьба матери может оказаться настолько важной для ребенка, что он не сможет поступить по своему желанию, чтобы угодить ей - если он ее любит. То есть, злоупотреблять просьбами я тоже, считаю, нехорошо. Просить - только в важных случаях.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 02 июл 2018, 20:35

сонюшка писал(а):по такому мелкому поводу, как смена фамилии, даже не стала бы просить ребенка ни о чем. Ведь просьба матери может оказаться настолько важной для ребенка, что он не сможет поступить по своему желанию

Согласна, что просить и упрашивать не стоит. Но вы же можете высказать своё мнение?
Я бы сказала, что мне бы очень хотелось, чтобы сын и его семья были на его фамилии.
Ведь мне действительно этого хочется...
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение bambuk » 03 июл 2018, 05:17

Zefir, а почему вам этого так сильно хочется? Ведь это все равно не ваша родовая фамилия, а фамилия мужа? Так какая вам разница? Или вы не меняли фамилию при замужестве, и дети записаны на вашей? Но если так, то почему вы хотите от невестки, чтобы она поступала не так, как вы в свое время?
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сонюшка » 03 июл 2018, 07:18

Zefir писал(а):
сонюшка писал(а):по такому мелкому поводу, как смена фамилии, даже не стала бы просить ребенка ни о чем. Ведь просьба матери может оказаться настолько важной для ребенка, что он не сможет поступить по своему желанию

Согласна, что просить и упрашивать не стоит. Но вы же можете высказать своё мнение?
Я бы сказала, что мне бы очень хотелось, чтобы сын и его семья были на его фамилии.
Ведь мне действительно этого хочется...

А разве это не значит просить? Иногда не нужно высказывать свое мнение, как я считаю. Иногда лучше промолчать.
Ну, это не так важно. Даже если сын изменит свое решение по поводу фамилии из-за уговоров мамы, ничего ведь особенного не случится. Всего лишь будет у него небольшое недовольство, что не удалось сделать, как он хотел.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 03 июл 2018, 20:32

Девочки, вы так пишете, что создается впечатление, что вы бы с радостью сами предложили бы сыну перейти на фамилию жены, да?
Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, потому что считаю, что это правильно! И что дети носят фамилию мужа, тоже считаю правильным. И поэтому мне хотелось бы, чтобы сын не менял нашу фамилию, а вот дочка должна быть на фамилии своего будущего мужа.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31