Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Aquarus » 15 янв 2014, 10:58

Сразу после свадьбы менять не стала, так как мы поехали заграницу. А потом как то не хотелось с документами носиться, времени особо не было. Нужно было менять загранпаспорт, права и т.д. Так и осталась на своей. А в семье ведь дело не в фамилии, а главное чтобы любили друг друга и было взаимопонимание.
Аватара пользователя
Aquarus
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:35

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Lola » 31 янв 2014, 00:51

Опять же, как решат так и будет. Я брала фамилию мужа, традиция же все таки. Хотя мои родители, когда я была маленькой подшучивали и говорили, чтобы я оставляла свою фамилию, не смотря на то, что у папы есть брат и у брата тоже дети и что продолжителей рода достаточно. Но это всего лишь шутки, ничего такого, родители даже и слова не сказали, так как это мое решение.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Мила » 07 фев 2014, 11:34

Эвита писал(а):Я, естественно, взяла фамилию мужа, у меня даже мысли не было поступить иначе. Как это я и мой сын будут с разными фамилиями!

Полностью с вами согласна. Моя подруга, когда выходила замуж, на отрез отказалась брать фамилию мужа, хотя до этого они несколько лет встречались, любовь-морковь была.
А тут казала:» а вдруг разведусь потом опять менять фамилию и документы.» В итоге пожили вместе больше года и разбежались.
По моему мнению, брак, который создаётся с мыслью " а вдруг" заранее обречен на провал.
Аватара пользователя
Мила
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:45

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Maxi » 16 фев 2014, 22:50

У моего папы была только сестра и он единственный, кто продолжал наш род. А когда родилась я, то мне всю жизнь твердили и убеждали, что я должна остаться при своей фамилии после свадьбы еще и убедить мужа, что одного из сыновей записать на мою фамилию. Я прекрасно понимала, что от меня сильно много хотят, что не один нормальный мужчина на это не согласится. Но, к счастью, через 10 лет родился мой брат и я вздохнула с облегчением. Наконец то меня перестали мучить. Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, как это и предполагается.
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Nitro » 15 май 2014, 18:49

Я брала фамилию мужа, до сих пор с ней живу, хоть мы давно и развелись. А вот моя подружка не брала фамилию мужа. Она оставалась последней кто носил фамилию свою и для продолжения рода она решила все таки оставить свою фамилию и дать одному из сыновей опять же свою фамилию. Муж попался понимающий и не стал чинить препятствий. Ну тут у каждого по разному, если вы так хотите и вторая половинка не против, то почему бы и нет!
Аватара пользователя
Nitro
Активный участник
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:01

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Наташка » 11 июл 2014, 16:30

optimistka писал(а):А вот исторический факт: Один из офицеров рижского гарнизона, немец по фамилии Засс, выдавая замуж свою дочь, пожелал дабы она с супругом носила составную фамилию, в которой Засс стояла бы на первом месте. Но зять его носил фамилию Ранцев. Красиво было бы! Царь Николай I, узнал об этом казусе, решил, что его офицеры не должны быть объектом насмешек, и приказал молодоженам носить фамилию Ранцев-Засс.

:-) :-) :-)
Мой знакомый взял фамилию жены. У него странная фамилия Мохнощеков. Пожалели детей и стали по фамилии жены - Романовы.
После этого его отец с ним очень долго не разговаривал.
Аватара пользователя
Наташка
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 09:33

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Саиди » 12 июл 2014, 12:14

У нас знакомый взял фамилию жены, потому что не женился, а вышел замуж. Он из простой семьи, она из обеспеченной - у жены родителей свой огромный бизнес. Условия тестя - ты берешь нашу фамилию . Вот и живут на фамилии жены!
Саиди
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение elena.m » 26 июл 2014, 20:18

Не должна жена брать фамилию мужа, если не хочет. Я осталась на своей фамилии, но причина была банальной - слишком много документов у меня к тому времени было на мою девичью фамилию.
Решила, что будет слишком хлопотным все эти документы менять. Муж спокойно отнесся к этому. Но если бы он настаивал (как муж моей сестры), то я бы ради него поменяла бы фамилию :)
А сестра не хотела на фамилию мужа, потому что она крайне неблагозвучна. Но муж настаивал и она согласилась.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Асенька » 29 июл 2014, 18:59

Я даже не думала об этом. мне казалось естественным взять фамилию мужа. Мы - одна семья, и фамилия у нас должна быть одна.
А вот не так давно у коллеги дочь вышла замуж, они с мужем не хотели, чтобы дочь брала фамилию мужа. Из-за неблагозвучности.
Но дочка родителей не послушала и стала Лупоносовой:) но смотрю, что в социальной сети не меняла:)
Аватара пользователя
Асенька
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Ксеньк@ » 30 июл 2014, 00:48

А в социальных сетях все же друг друга ищут по девичьей фамилии. Я тоже везде в сети на своей фамилии осталась.
А в жизни перешла на фамилию мужа, но она у него красивее моей в несколько раз, так что я даже рада была, что сменила свою фамилию, которую не очень любила.
Но если бы наоборот было и пришлось бы свою красивую фамилию, на не очень красивую фамилию мужа менять, то подумала бы над этим впоросом более глубоко :)
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31