Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Бель » 19 апр 2017, 10:37

Я не вижу смысла брать двойную фамилию. Это еще хуже, большая путаница при заполнении всяких бумаг. Все равно это считаются разные фамилии перед законом. Так что теперь, при оформлении документов, у этой женщины будет считаться разные фамилии и со старшим ребенком, и с младшим. У всех будут проблемы, придется доказывать, что они родственники, предоставлять кучу справок. Лучше бы она осталась на старой фамилии или поменяла на фамилию второго мужа.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Лялька » 23 апр 2017, 15:07

Бель, зато дети не будут чувствовать, что с ними что-то не так, если у них и у родителей разные фамилии. Спокойствие детей дороже стоит, чем бумажки. Можно принести все документы, только времени придется больше потратить. Это не так уж важно.
Я бы, может, тоже взяла двойную фамилию, если бы видела, что ребенка беспокоит, что у него не такая фамилия, как у всех в семье.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Beze » 26 апр 2017, 20:34

Бель писал(а): Лучше бы она осталась на старой фамилии или поменяла на фамилию второго мужа.

А как же ребенок от первого мужа? Тогда он окажется на отдельной от семьи фамилии и всё равно придется иметь бумажки, подтверждающие родство.
Мне кажется, что правильно принимать такое решение, чтобы никто не пострадал морально! Если бы у меня была такая ситуация в жизни, то я осталась бы на своей фамилии, а не брала бы фамилию мужа или двойную фамилию.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение bambuk » 27 апр 2017, 18:54

Beze, вы остались бы на своей фамилии. А своей - это какой, девичьей, или фамилии первого мужа?
Иногда неприятно оставаться на фамилии первого мужа, если развод происходил болезненно. Да и новый муж может быть против.
Хотя для ребенка от первого брака самый лучший вариант, чтобы мама осталась с той же фамилией, что и у него.
Если об этом задуматься, то лучше не менять фамилию даже при первом браке, и записывать ребенка на свою. Ведь после развода дети всегда остаются с мамой. Но кто же думает о разводе,когда выходит замуж и рожает детей?
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сапфир » 27 апр 2017, 20:21

bambuk, моя сестра после развода сразу же подала заявление на смену фамилии... Как вы и пишете - не смогла морально после всех обид быть на этой фамилии.
В итоге ребенок на фамилии мужа, она на девичьей фамилии, а теперешний муж и второй ребенок на фамилии мужа.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Мия » 29 апр 2017, 16:49

сапфир писал(а):bambuk, моя сестра после развода сразу же подала заявление на смену фамилии... Как вы и пишете - не смогла морально после всех обид быть на этой фамилии.
В итоге ребенок на фамилии мужа, она на девичьей фамилии, а теперешний муж и второй ребенок на фамилии мужа.

Между прочим, не такой уж плохой вариант. У всех разные фамилии, и поэтому дети не чувствуют себя ущемленными. Если у мамы и папы разные фамилии, то это воспринимается детьми как норма, так и должно быть. Значит, и у них могут быть другие фамилии, и это не значит, что они чужие в этой семье.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение степочка » 29 апр 2017, 21:49

У меня с мужем разные фамилии, но дети на фамилии мужа.
Я не знаю почему, но дети никогда не спрашивали, почему у нас разные фамилии. Видимо, как вы, Мия, и пишете - это для них просто норма.
А переживали по поводу того, что я не сменила фамилию, только родители мужа. Вернее даже не переживали, а отнеслись с непониманием.
Тогда как мои родители вообще не обратили внимание на этот факт :nez-nayu:
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сонюшка » 30 апр 2017, 17:56

степочка, моя мама тоже осталась на своей девичьей фамилии, а у меня была фамилия папы.
И я всегда считала это абсолютной нормой. Даже когда школьные друзья у меня интересовались, почему в нашей семье у мамы другая фамилия, у меня не закрадывалось ни тени сомнения, что так и должно быть. Потому что родители спокойно мне рассказывали, что так они решили, и им так удобно. Если для родителей это нормально, то и для ребенка тоже. Ведь я узнала о разных фамилиях родителей в детсадовском возрасте, когда еще ребенок не критикует взрослых, а родительская семья для него - эталон.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение чулок » 01 май 2017, 22:06

сонюшка, удивительно, что ваши школьные друзья узнали, что у вашей мамы другая фамилия...
Моих друзей это интересовало меньше всего почему-то :hi_hi_hi:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение тень » 02 май 2017, 09:56

чулок, мои школьные друзья тоже очень много знали про мою семью. Но это потому, что родители мои и моих друзей общались между собой. Не всех моих друзей, но примерно половины.
И я сейчас тоже общаюсь с родителями друзей ребенка. Ведь приглашаем на дни рожденья, и нас приглашают, и ходим гулять все вместе иногда.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31