Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение пилюля » 26 авг 2018, 23:00

сонюшка писал(а):
Динь-Динь писал(а):а вы не допускаете мысль, что у этого мужчины есть свои дети от первого брака и было не просто не логично, а даже глупо, брать фамилию бывшего мужа своей жены ради детей от другого мужчины?
Лчино мне даже в голову бы такое не пришло.

Ну хорошо, если у него есть дети от прошлого брака, то нельзя брать фамилию бывшего мужа новой жены.
Ну а если у него нет детей, а у нее есть, тогда нужно и логично так сделать, вы согласны?

сонюшка, а зачем мужчине брать фамилию не жены, а её бывшего мужа? Вот вообще не понимаю логики?!?!? Честно! :du_ma_et:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение по4емуха » 27 авг 2018, 17:32

пилюля, а логику, когда девушка берет фамилию мужа, вы понимаете?
Я так думаю, берут фамилию мужа, чтобы вся семья, включая детей, была на одной фамилии. Так?
Ну вот тогда, если убрать эмоции, то Сонюшка права, и новый муж должен брать фамилию уже родившихся детей, то есть фамилию бывшего мужа. Ну или переписывать детей на свою фамилию.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение чулок » 02 сен 2018, 19:23

по4емуха писал(а):и новый муж должен брать фамилию уже родившихся детей, то есть фамилию бывшего мужа. Ну или переписывать детей на свою фамилию.

Не совсем так, потому что бывший муж его жены не имеет к нему никакого отношения, а значит и его фамилия.
Поэтому, если уж говорить о логике, и о том, что семья должна быть на одной фамилии, то вновь созданная семья должна взять либо девичью фамилию мамы, либо фамилию нового мужа мамы :nez-nayu: .
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Надежда_А » 04 сен 2018, 19:29

чулок, а можно вообще взять себе новую фамилию, ничью. Придумать такую, чтобы всем нравилась, и перейти на нее всей семьей. Тогда никому не будет обидно.
Только вот бывший муж может быть против, чтобы дети сменили его фамилию, а без его разрешения ничего ведь не получится?
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение степочка » 08 сен 2018, 22:52

Фамилию поменять можно, почему нет. Там одно условие - не должно быть криминального прошлого.
Только смысла не вижу никакого в этом. Не представляю, чтобы я какую-то чужую фамилию брала и как бы к ней привыкала.
Чаще всего во втором браке женщина не меняет фамилию, если у неё есть дети и это вполне логично.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pipa » 09 сен 2018, 11:28

степочка, если вам так сложно привыкать к новой фамилии, то вы и фамилию мужа не брали, да?
Я вот брала, и мне пришлось довольно долго привыкать к ней. А потом как привыкла, то уже удивляюсь, когда кто-то называет меня по девичьей фамилии. Как будто это не я, а кто-то другой... Та фамилия осталась в прошлом, ушла вместе с детством... Наверное, это не очень красиво по отношению к моим родителям, ведь это их фамилия, а я о ней напрочь забыла...
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 08 фев 2019, 14:22

pipa, когда фамилию меняют в первом браке, то не предполагают, что будет сложно привыкать к новой фамилии, просто не думают об этом. Поэтому редко когда женщины остаются на своей фамилии, тогда как во втором браке и последующих многие уже не хотят менять фамилию, в том числе и по причине привыкания и смены многочисленных документов.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение акварельк@ » 09 фев 2019, 20:15

Привыкнуть-то можно, а вот документы менять очень неприятно. Ну, а лучше выйти замуж до того, как получишь диплом в институте, и потом уже не разводиться. Тогда нормально поменять фамилию, проблем с документами будет минимум.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 10 фев 2019, 20:53

акварельк@ писал(а): лучше выйти замуж до того, как получишь диплом в институте, и потом уже не разводиться.

К счастью замуж выходят не по этой причине :-)
Сейчас рано получают права, да и рано получают диплом в ВУЗЕ - не думаю, что нужно так рано выходить замуж.
Менять документы проблема и хорошо, если брак будет долгим, а не полгода.
Потому что если женщина выходит замуж часто, то вот это напряг - часто менять документы.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сонюшка » 11 фев 2019, 08:45

Ой, не так давно беседовала с женщиной, которая три раза разводилась, и каждый раз меняла фамилию... А последний раз пыталась поменять фамилию обратно на девичью. А там еще, при оформлении ее документов, были допущены какие-то ошибки. В общем, она мне долго рассказывала о своих приключениях, как она не может доказать, что она - это она.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31