Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение клубничная » 02 авг 2018, 23:00

Lar4ik, но мы же принимаем решение брать фамилию мужа, когда выходим замуж, а не через 5 лет совместной жизни, когда становится ясно, что не такой он уж и главный в семье...
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение mimishka » 04 авг 2018, 05:09

Я не знаю, кто берет фамилию мужа по той причине, чтобы он был главным. Если такие девушки есть, то их единицы.
Большинство, думаю, как и я, брали фамилию мужа, потому что это путь наименьшего сопротивления. Мне не очень хотелось сохранять родовую фамилию, я об этом не задумывалась особо. Положено брать мужнину фамилию - так почему бы и нет, еще и удобно, чтобы вся семья была на одной фамилии. Так почему бы и нет?
А вот мне интересно, сейчас по статистике точно так же много девушек берут фамилию мужа, или все больше остаются на своей?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение пипетка » 08 авг 2018, 23:55

mimishka писал(а):А вот мне интересно, сейчас по статистике точно так же много девушек берут фамилию мужа, или все больше остаются на своей?

Мне кажется, что процент тех, кто остается на своей фамилии выше, чем раньше, но все равно гораздо больше тех, кто переходит на фамилию мужа.
Среди моих знакомых на своей фамилии не остался никто.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение цитрус » 09 авг 2018, 07:06

А среди моих знакомых две девушки остались на своих фамилиях. Еще одна хотела было взять двойную фамилию, но супруг был очень против, и она не стала настаивать, взяла его фамилию. Остальные поменяли фамилии. А, еще одна осталась на фамилии первого мужа, так как у нее дочка была на этой фамилии.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pecok » 12 авг 2018, 23:12

цитрус писал(а):А среди моих знакомых две девушки остались на своих фамилиях.

Это из какого количества знакомых вам девушек?
В любом случае процент не очень большой.
А вот вот во втором браке и последующих фамилию меняют реже, особенно, если дети на фамилии бывшего мужа.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сонюшка » 13 авг 2018, 07:52

А вот, между прочим, если женщина второй раз выходит замуж, и у нее есть дети от первого брака, то логично было бы, чтобы ее новый муж брал ее фамилию, то есть фамилию ее первого мужа :-): Так получалось бы, что вся семья, включая детей, будут на одной фамилии. Но вряд ли какой-то мужчина на это согласится.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение марсельк@ » 13 авг 2018, 17:17

сонюшка, никакой мужчина на это не согласится! Он ведь и так будет ревновать свою жену к бывшему ее мужу, а вы предлагаете ему такое. Да и бывшему мужу вряд ли понравится, что его соперник станет носить его фамилию.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Динь-Динь » 19 авг 2018, 22:48

сонюшка, а вы не допускаете мысль, что у этого мужчины есть свои дети от первого брака и было не просто не логично, а даже глупо, брать фамилию бывшего мужа своей жены ради детей от другого мужчины?
Лчино мне даже в голову бы такое не пришло.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Надежда_А » 20 авг 2018, 04:28

Вот потому в современных условиях, когда очень много разводов, было бы логично, если бы женщина оставалась на своей фамилии и детей на нее записывала. Все равно ведь дети остаются с мамой, и ее фамилия должна быть главной. А от отца им достается отчество, так мужчине должно быть этого достаточно для успокоения своего ЧСВ.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сонюшка » 20 авг 2018, 07:28

Динь-Динь писал(а):сонюшка, а вы не допускаете мысль, что у этого мужчины есть свои дети от первого брака и было не просто не логично, а даже глупо, брать фамилию бывшего мужа своей жены ради детей от другого мужчины?
Лчино мне даже в голову бы такое не пришло.

Ну хорошо, если у него есть дети от прошлого брака, то нельзя брать фамилию бывшего мужа новой жены.
Ну а если у него нет детей, а у нее есть, тогда нужно и логично так сделать, вы согласны?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31