Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Elenka » 03 фев 2013, 21:11

Никогда этого вопроса для нас не было , я решила точно что буду брать фамилию мужа . И мне приятно , и будущему мужу :-):
Аватара пользователя
Elenka
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 20:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение кукусики » 04 фев 2013, 12:57

А я вот не брала, потому что поленилась. Сейчас вот планирую всё же сменить. Мужчине всегда приятно, когда любимая женщина носит его фамилию. Это усиливает ощущение принадлежности друг-другу и ощущение единого целого.
Аватара пользователя
кукусики
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:13

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Валерия » 18 фев 2013, 23:01

У меня одна дочь, с мальчиком не получилось. И конечно же хотелось, что бы наша фамилия не прекращалась и жила дальше. Для этого моя доченька взяла двойную фамилию. Чтобы и нам угодить и муж не обиделся(мужское самолюбие и всякое такое). А вот внучка не знаю как запоет? Как выдаст нам всем тройную фамилию!!!! :hi_hi_hi: Шутка конечно. Но тут как получится!
Аватара пользователя
Валерия
Новичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 05:53

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Лолита » 14 дек 2013, 17:47

Я поменяла фамилию, когда вышла замуж. И при разводе оставила фамилию мужа, для того, чтобы не менять на работе документы, право подписи там, и всякие договорные обязательства. Сейчас жалею об этом их хочу вернуть свою девичью. Останавливает только одно - я влюблена и надеюсь снова выйти замуж за лучшего мужчину на земле!
Аватара пользователя
Лолита
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:39

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Кися » 25 дек 2013, 22:34

Лолита
Я бы если развелась поменяла бы. Как бы не моя по факту фамилия, а мужа, а когда расстаешься лучше избавляться от всего, что напоминает про эти отношения. Я считаю, что женщина если захочет то возьмет фамилию, а нет так нет! Это личное дело каждой. И тут все зависит исключительно от желания женщины ,ну и от того как ее обработает любимый человек. Я взяла фамилию мужа и отлично себя чувствую.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Саиди » 10 янв 2014, 10:50

Я взяла фамилию мужа, мы это не обговаривали, так как это самой собой подразумевалось. Хотя меня это и напрягает.
Заколебалась всем по сто раз повторять как она правильно пишется, и все равно с ошибками напишут. Моя была лучше и красивее.
Саиди
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Эвита » 10 янв 2014, 12:35

Я, естественно, взяла фамилию мужа, у меня даже мысли не было поступить иначе. Как это я и мой сын будут с разными фамилиями!
Еще и у мужа фамилия красивая, так что повезло. :-):
Аватара пользователя
Эвита
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:43

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Scorpion » 11 янв 2014, 11:02

Я оставила свою фамилию. Мой муж вполне самодостаточный и уверенный в себе человек, поэтому к моему решению остаться на своей фамилии отнесся спокойно.
А не взяла по двум причинам : переоформление кучи документов и неблагозвучность фамилии, и ребенка мы тоже не хотели уродовать его фамилией, поэтому и сын тоже носит мою.
На наших отношениях это не отражается.
Scorpion
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:47

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Moon » 13 янв 2014, 10:55

Я вышла замуж на 5 курсе института. Фамилию сразу поменяла и весь 5-й курс не могла привыкнуть . Когда преподы делали перекличку, вся группа постоянно меня одергивала.
У нас как-то и разговора не было по поводу смены фамилии, просто я взяла его фамилию и все.
Аватара пользователя
Moon
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:50

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Маняша » 14 янв 2014, 11:16

Присоединяюсь к мнению девчонок, что у семьи должна быть одна фамилия. Сама два раза замуж выходила и оба раза фамилию меняла. Ни разу даже не задумывалась, что может быть как-нибудь по другому.. Но мне повезло, все приличные попались - в первый раз исконно русскую сменила на такую же, а во второй раз на украинскую что ли.
Только у детей фамилии разные.
Аватара пользователя
Маняша
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:23

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31