Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Настасья » 10 мар 2018, 19:40

Да уж...
Динь-Динь, я себе представила, что меня после замужества все бы стали называть Настя Должник :ps_ih:
Я бы тоже никогда не согласилась поменять свою фамилию на подобную. Хотя моя подруга, которая до замужества была Светой Соколовой, стала теперь в паспорте - Светлана Могила :sh_ok:
Зачем пошла на это? Боялась обидеть будущего мужа и его родителей :-(
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение пипетка » 10 мар 2018, 19:47

Мне моя фамилия тоже нравилась, да и у родителей только две дочки, сыновей нет. Так что я в общем не планировала менять фамилию, а тем более на неблагозвучную. Но когда уже замуж собралась, мои же родители меня и уговорили поменять фамилию. И самым главным аргументом было именно не обижать мужа и его семью, потому что так принято. Ну а вторым аргументом было то, что семья таки должна быть на одной фамилии - это проще во всех отношениях, так не нужно ни в каких ситуациях доказывать семейное родство :-):
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение по4емуха » 11 мар 2018, 09:39

А мне ни моя фамилия не нравилась, ни фамилия мужа. Но фамилия мужа не нравилась меньше. Поэтому взяла ее :-): А так, даже не знаю, как бы муж отреагировал, если бы я осталась на девичьей фамилии. Скорее всего, воспринял бы нормально. Вот свекры были бы недовольны, так как они у меня традиционные очень. Все должно быть по правилам, с их точки зрения.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Beze » 14 мар 2018, 14:45

Моя сестра сейчас встречается с парнем и у него фамилия Дурков :sh_ok:
Я вообще не представляю, как можно жить с такой фамилией.
Так вот сестра категорически не хочет брать его фамилию, но боится ему сказать.
Они этот вопрос не обсуждали, но в апреле собираются подавать заявление в ЗАГС :du_ma_et:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение клубничная » 16 мар 2018, 22:21

Beze, так может есть смысл обсудить этот вопрос до ЗАГСа? Я бы тоже не стала Дурковой - это уже даже не смешно.
И если парень её любит, то поймет и не желание переходить на такую фамилию.
Тем более, что наверняка ему в детстве очень туго приходилось, потому то все обзывали :-(
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение тень » 18 мар 2018, 19:39

Да, тоже считаю, что нужно обсудить с парнем этот вопрос как можно скорее. Я так думаю, что он может сам захотеть перейти на ее фамилию, так как вряд ли ему своя нравится. А тут такой прекрасный случай избавиться от предмета насмешек.
Хотя, лично я уже вышла из возраста, когда имеет значение фамилия... Я бы прекрасно жила и с фамилией Дуркова, и мне бы это не мешало. Но ведь детям с такой фамилией тяжело в школе придется, так что это аргумент, чтобы дети имели фамилию мамы.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pecok » 23 мар 2018, 22:26

тень писал(а):Я бы прекрасно жила и с фамилией Дуркова, и мне бы это не мешало.

Вот уж удивили!
Вот неужели бы вы так запросто поменяли свою фамилию не просто на не благозвучную, а на совершенно дурацкую фамилию?
Нет, вот я бы точно на такой шаг не пошла, даже если бы будущий муж настаивал!
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение тень » 24 мар 2018, 13:28

pecok, но почему фамилия вам так важна? Это всего лишь буквы, для взрослого человека они разве так много должны значить? Все мои знакомые и друзья судят обо мне не по фамилии, а по моему поведению. Не думаю, что кто-то стал бы ко мне хуже относиться, если бы я была Дурковой. Ну, может, кто-то отпустил бы шуточку по этому поводу, если не слишком воспитанный. Так я могла бы сама пошутить в ответ. Я ведь не ассоциирую себя со своей фамилией, не считала бы я себя дурой, если бы была Дурковой.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Богдана » 30 мар 2018, 18:00

тень, а вы когда имя ребенку выбирали, тоже относились к этому выбору - как к простому набору букв?
Ведь не по имени в будущем будут судить о вашем ребенке?
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение акварельк@ » 31 мар 2018, 08:15

Богдана, хороший вопрос :-):
Я вот думаю, что смысл имени и фамилии - не в том, как люди воспринимают человека, а как он сам себя воспринимает. Особенно ребенок, он только учится говорить, и начинает себя ассоциировать со своим именем. Если имя иностранное, то это и будет просто набор букв. А вот если оно славянское, как у вас, то ребенок начнет программировать себя, чтобы соответствовать своему имени. Поэтому хороши имена, несущие смысл - Богдана, Владимир, Лада, Надежда, Любовь... И если ребенок будет Дурков, то может посчитать себя дурачком, и не будет верить в свои силы...
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31