Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Тото » 18 май 2018, 11:42

по4емуха, вам легко говорить, особенно если у вашего мужа красивая фамилия.
Но вот ради интереса спросите отца своего мужа, как бы он отнесся, если бы вы своих детей записали на свою фамилию по каким-то соображениям, которые вам кажутся логичными?
Думаю, что вы узнаете и другую точку зрения, отличную от вашей :))
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Asida » 19 май 2018, 18:12

Тото, но отец девушки тоже может хотеть, чтобы его внуки были на его фамилии. Почему такая несправедливость, что отцы девочек не могут передать свою фамилию по наследству? Вот из-за этого и хотят часто мужчины, чтобы у них рождались мальчики. Все это неправильно, и должно измениться, и я понимаю прогресс в том числе, чтобы избавляться от подобных традиций и предрассудков.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Тото » 19 май 2018, 22:22

Asida писал(а):но отец девушки тоже может хотеть, чтобы его внуки были на его фамилии. Почему такая несправедливость, что отцы девочек не могут передать свою фамилию по наследству?

Ну так это очень давняя традиция, раньше ведь женщина выходя замуж, становилась практически собственностью мужа, поэтому вообще не обсуждалось на чьей фамилии будут дети. Это просто негласный закон. Мне кажется, что правильно, когда в семье все на одной фамилии, а не на разных.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Бель » 20 май 2018, 08:17

Тото, так не пора ли избавляться от этой давней традиции, ведь жена уже давно не собственность мужа? Я считаю, что сейчас нужно сообща решать, на какую фамилию переходить, или остаться каждый на своей. И мужчина не должен иметь преимущества в этом вопросе.
Если жених и невеста не могут прийти к согласию, то всегда можно бросить монетку - орел или решка.
Ну и уж точно тещи и свекрови не должны иметь права голоса.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Богдана » 25 май 2018, 21:55

А как избавляться от традиции, если она многим нравится? И не потому, что традиция такая, а просто люди хотят, чтобы их свадьба была такой, как именно они сами хотят! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Мия » 27 май 2018, 08:10

Богдана писал(а):А как избавляться от традиции, если она многим нравится? И не потому, что традиция такая, а просто люди хотят, чтобы их свадьба была такой, как именно они сами хотят! :du_ma_et:

Кому нравится менять свою фамилию на фамилию мужа? Вам это нравилось? Для меня это было именно дань традиции, но никак не мое пламенное желание. Ну и еще, конечно, хотелось, чтобы семья была на одной фамилии, опять же из-за общественного мнения. Чтобы не возникало лишних вопросов, не надо было никому объяснять, почему у меня другая фамилия, чем у мужа и детей.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение пипетка » 31 май 2018, 12:01

Мия писал(а): Ну и еще, конечно, хотелось, чтобы семья была на одной фамилии, опять же из-за общественного мнения. Чтобы не возникало лишних вопросов, не надо было никому объяснять, почему у меня другая фамилия, чем у мужа и детей.

Ну так это ключевой момент как раз, что семья ДОЛЖНА быть на одной фамилии, потому что это СЕМЬЯ!
И при чем тут общественное мнение? если у вас разные фамилии, то вы везде должны будете возить с собой документы, подтверждающие, что это ваши дети и ваш муж. Я так в санатории имела большие проблемы, потому что не взяла св-во о рождении, а сын был на фамилии мужа :du_ma_et:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение сонюшка » 01 июн 2018, 10:36

пипетка, ну что значит - семья ДОЛЖНА? Кому она должна, не скажете? Семья может быть на одной фамилии, если все ее члены этого хотят. В законе нет такого пункта, что семья обязана. Если людей не пугают неудобства разных фамилий, их право быть на разных фамилиях или взять двойную. Ну а даже если семья хочет быть на одной фамилии, почему это обязательно должна быть фамилия мужа? Опять-таки, в законе такого не прописано.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Тото » 07 июн 2018, 22:06

сонюшка писал(а):ну что значит - семья ДОЛЖНА? Кому она должна, не скажете? Семья может быть на одной фамилии, если все ее члены этого хотят. В законе нет такого пункта, что семья обязана.

А вы только по закону живете?
Семья по закону и НЕ должна жить в одной квартире. Так может будет удобно поделить детей мужу и жене и жить отдельно?
Только что это будет за семья тогда?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Азалия » 08 июн 2018, 07:30

Тото, ну так есть же гостевые браки, когда супруги живут отдельно. И не всегда такие семьи хуже, чем живущие вместе. По крайней мере, они не скандалят каждый день, как это бывает в "стандартных" семьях.
Мне вот кажется, что традиции - не всегда хорошо, так как сейчас они уже вырождаются, и превращаются во что-то бессмысленное. И те, кто им следуют, не достигают счастья в семье. Может, надо уже придумывать нам что-то новое? Ведь когда-то и эти традиции были новыми и прогрессивными, но время идет, и они устарели. А чем мы хуже предков, почему не можем выдумать новые традиции.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31