Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pecok » 07 окт 2020, 21:23

Бель, а в вашей семье у всех одна фамилия или дети имеют разные фамилии?
Лично я считаю, что дети обязательно должны иметь фамилию одного из родителей.
Если мама выходит замуж повторно, то лучше остаться на той же фамилии, что и ребенок.
Иначе он единственный будет в семье носить другую фамилию.
Я не считаю это правильным во всех отношениях.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Надежда_А » 08 окт 2020, 16:27

pecok, а почему это неправильно? Какая разница, у кого какая фамилия? Вы думаете, детей это так волнует? Тем более, если ребенок знает, что у него фамилия его папы. А если так трепетно относиться к фамилиям, то надо не менять свою, когда замуж выходить. И детей записывать на свою.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pecok » 01 ноя 2020, 22:48

Думаю, что ребенка очень даже волнует, если он на другой фамилии.
Вы спрашиваете, Надежда_А, какая разница? А, значит, скорее всего, в вашей семье как раз все на одной фамилии, да?
Поэтому я просила об этом, Бель, она на практике знает, как это, когда у детей не такая фамилия, как в семье у остальных её членов или теоретически, как и вы предполагает, что детям всё равно?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Luminica » 02 ноя 2020, 14:23

pecok, а вы? На практике знаете, что бывает, когда у детей разные фамилии? И какая у вас практика, большая?
Я вот думаю, что во-первых, все дети разные. и если один будет страдать, то другому будет все равно. Ну и во-вторых, что важнее, это зависит от отношений в семье. Если все друг друга любят, заботятся об этом ребенке, то вряд ли он будет страдать по поводу своей фамилии.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение ванильная » 04 ноя 2020, 17:20

А я не понимаю, как быть разведенной женщине с ребенком, когда она второй раз замуж выходит? Оставаться на фамилии бывшего мужа? А если новый муж будет этим очень недоволен? Да и сама женщина, если у нее плохие отношения с бывшим, не очень-то будет рада носить его фамилию, когда такие прекрасные отношения с новым мужем. А ребенок, понятное дело, носит фамилию своего отца. Разве что если бывшего лишить отцовских прав, и чтобы новый муж усыновил ребенка, и тогда можно будет сменить ему фамилию.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pecok » 16 ноя 2020, 15:44

ванильная писал(а):А я не понимаю, как быть разведенной женщине с ребенком, когда она второй раз замуж выходит? Оставаться на фамилии бывшего мужа? А если новый муж будет этим очень недоволен? Да и сама женщина, если у нее плохие отношения с бывшим, не очень-то будет рада носить его фамилию

Т.е. если не выходит женщина замуж, то нормально переносит тот факт, что носит фамилию бывшего мужа, а если замуж выходит, то уже не может на бывшей фамилии жить?

Luminica, да я на практике знаю.
Моя подруга с мужем прожила 6 лет и развелась, когда встретила нового мужчину, то приняла решение остаться с ребенком на одной фамилии. Сейчас она и старший сын на одной фамилии, а младший ребенок и муж на другой.
Решила, что по отношению к старшему ребенку будет жестоко поступить так, что вся семья на одной фамилии, а он на другой.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение bambuk » 18 ноя 2020, 18:11

pecok писал(а):Luminica, да я на практике знаю.
Моя подруга с мужем прожила 6 лет и развелась, когда встретила нового мужчину, то приняла решение остаться с ребенком на одной фамилии. Сейчас она и старший сын на одной фамилии, а младший ребенок и муж на другой.
Решила, что по отношению к старшему ребенку будет жестоко поступить так, что вся семья на одной фамилии, а он на другой.

Ну и что вы знаете на практике? Один случай знаете? Причем, неизвестно, как бы отнесся старший ребенок, если бы ваша подруга сменила фамилию. Она так решила, что это будет жестоко,а может, ребенку было бы все равно. Если его отец принимает участие в его жизни, то у него не просто непонятно какая фамилия, а фамилия любящего и любимого отца. Если же отец редиска, то правильнее было бы лишить его родительских прав и записать ребенка на фамилию нового мужа, особенно, если бы он усыновил его.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pecok » 30 ноя 2020, 18:02

bambuk, а зачем рисковать и проверять все равно будет ребенку или нет, если он один в семье будет на другой фамилии?
Если остаться на одной фамилии, ребенок точно не расстроиться.
Так может как раз нужно исходить из того, как точно будет лучше ребенку?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение bambuk » 01 дек 2020, 18:06

pecok, но тогда расстроиться могут те дети, которые родятся во втором браке. Что мама с ними не на одной фамилии. И может, для этих детей это будет большим ударом, чем для старшего. Тут не угадаешь. Если они больше любить будут маму, чем папу, то будут завидовать старшему, что он вот с мамой на одной фамилии, а они нет. Такое может быть? Может.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pecok » 08 дек 2020, 16:40

Не может такого быть! Новорожденные что-ли расстроятся, что они будут с папой на одной фамилии?
Да пока они вырастут, они настолько привыкнут к своей фамилии и к тому, что в семье у папы и у мамы разные фамилии, что предполагать, что они расстроятся - абсурдно, уж простите.
Дети примут это как данность.
Печально когда один ребенок в семье на одной фамилии, а все остальные на другой и об этом я писала выше.
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31