Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Должна ли жена брать фамилию мужа?

Подготовка к свадьбе
Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 08 дек 2020, 17:24

pecok писал(а):Не может такого быть! Новорожденные что-ли расстроятся, что они будут с папой на одной фамилии?

Представила себе, как новорожденные плачут, что у них не мамина фамилия :ps_ih:
Да понятно, что для детей рожденных в такой семье никакой проблемой не будет фамилия папы в свидетельстве о рождении.
У меня дети на фамилии мужа, я на своей осталась.
Есть неудобства у меня, но не у детей.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Серена » 10 дек 2020, 10:24

pecok писал(а):Не может такого быть! Новорожденные что-ли расстроятся, что они будут с папой на одной фамилии?
Да пока они вырастут, они настолько привыкнут к своей фамилии и к тому, что в семье у папы и у мамы разные фамилии, что предполагать, что они расстроятся - абсурдно, уж простите.
Дети примут это как данность.
Печально когда один ребенок в семье на одной фамилии, а все остальные на другой и об этом я писала выше.

Почему печально? У него, у этого ребенка, тоже ведь его фамилия с рождения, и он к ней привык. И прекрасно должен понимать, почему так случилось, что у него другая фамилия, чем у мамы. И это не просто какая-то непонятная фамилия, а фамилия его папы, который хотя и не живет с ним, но любит его. Не вижу причин для расстройства этого ребенка.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 10 дек 2020, 16:56

Серена писал(а): у этого ребенка, тоже ведь его фамилия с рождения, и он к ней привык. И прекрасно должен понимать, почему так случилось, что у него другая фамилия, чем у мамы. И это не просто какая-то непонятная фамилия, а фамилия его папы, который хотя и не живет с ним, но любит его. Не вижу причин для расстройства этого ребенка.

Да, при условии, что папа его очень любит, проводит с ним время и всячески поддерживает, то может трагедии и не будет.
Но такие отцы встречаются не так часто.
Что касается, что ребенок привык к фамилии, то понятное дело, что привык, только не привык к тому, что в его семье у ВСЕХ другая фамилия. И именно это печально, если вы вдруг не поняли, о чем я писала выше.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение акварельк@ » 12 дек 2020, 15:23

Zefir, ну если так все печально, то есть и такой вариант - мама возвращается на свою девичью фамилию, новых детей записывают по очереди на ее фамилию или на фамилию нового мужа. Тогда у всех будут разные фамилии, и будет не важно, у кого какая.
Хотя я не думаю, что ребенок должен страдать от такой малости, как всего лишь другая фамилия. Если страдает, то что-то в этой семье не в порядке, что-то еще заставляет его чувствовать отщепенцем в этой семье.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 16 дек 2020, 14:21

А смысл в чем, если мама перейдет на девичью фамилию?
Или вы предлагаете и ребенка лишать фамилии его родного отца и переводить на фамилию матери?
Лучший и самый правильный вариант не брать фамилию нового мужа, но совместных детей записывать на фамилию отца.
Но если родной отец никудышный и не принимает участия в жизни сына, то лучший вариант новому мужу усыновить ребенка от первого брака жены и быть всем на одной фамилии нового мужа.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение wiwa » 17 дек 2020, 13:31

Zefir, а почему это лучший и правильный вариант? Почему обязательно дети должны быть на фамилии отца? Как сейчас масса разводов, когда мужчины забывают о своих детях, то самое правильное было бы отказаться от традиции записывать детей на фамилию отца и вообще менять свою фамилию на фамилию мужа. Все должно быть наоборот. Муж должен брать фамилию жену, и дети должны быть на ее фамилии. Потому что именно женщина почти всегда воспитывает детей, она главная у нас. Вот когда мужчины станут главными по ответственности за своих детей, тогда и можно будет говорить о фамилии отца. А пока, хватит им и отчества.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение pecok » 17 дек 2020, 14:35

wiwa писал(а):Почему обязательно дети должны быть на фамилии отца? Как сейчас масса разводов, когда мужчины забывают о своих детях, то самое правильное было бы отказаться от традиции записывать детей на фамилию отца и вообще менять свою фамилию на фамилию мужа. Все должно быть наоборот. Муж должен брать фамилию жену, и дети должны быть на ее фамилии.

Это вы свою ситуацию описываете? Или ваши дети таки на фамилии мужа, потому что он хороший отец и никого не бросал, а вы об этом знали заранее, поэтому детей записали на фамилию отца? Или как?
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение wiwa » 19 дек 2020, 14:37

pecok, мы все на фамилии мужа, потому что мне моя девичья не нравилась. Я хотела ее сменить. А тут такой удобный повод был. Ну и да, я сильно надеялась, что мой муж не бросит меня с ребенком и не забудет о нас.
Но чтобы избежать таких сложностей, когда дети от разных отцов и все на разных фамилиях, то логичнее всем оставаться на фамилии матери. Или тогда жить вместе всю жизнь и не разводиться.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение Zefir » 08 янв 2021, 20:38

wiwa, т.е. если бы у вас была благозвучная фамилия, а у мужа нет, то муж бы перешел на вашу фамилию?
Или каждый бы остался на своей?
И если предположить, что вам придется вдруг выходить замуж еще раз, то я так понимаю, что вы не будете брать фамилию нового мужа, если она менее красивая, чем ваша сейчас?
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Должна ли жена брать фамилию мужа?

Сообщение тень » 09 янв 2021, 12:55

Zefir писал(а):wiwa, т.е. если бы у вас была благозвучная фамилия, а у мужа нет, то муж бы перешел на вашу фамилию?

А почему бы и нет? У моей подруги муж перешел на ее фамилию, так как ему понравилась она. Хотя у него своя была обыкновенная, ничего особенного. То есть, если бы его фамилия была бы слишком неблагозвучной, то было бы понятнее. Но нет, просто обычная фамилия. Просто фамилия жены показалась ему красивее. И что? Что в этом плохого, если разобраться?
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31