Страница 1 из 2

Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:13
Iren
По старинным традициям русской свадьбы в приданое невесты входило множество разнообразных вещей, которые начинали собирать задолго до свадьбы.Для меня когда-то мама собирала сервизы и постельное белье. Правда, дело было во времена дефицитов. Но все пригодилось! А вот интересно, современные невесты задумываются о приданом?

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 12:42
Рыжая
Бабушка что-то там собирала. Я не понимала, зачем это, думала, что традиция устарела. А теперь вижу, что кое-что пригодилось, по мелочам, конечно, но всё равно приятно :ki_ss:

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:00
Тутси
Сейчас родители дают что можно своим детям, не акцентируя внимание на самом понятии "приданное", хватает и того, что родители свадьбу делают!А в качестве подарков на свадьбу можно заказать - постельное белье, кастрюли и т.д., вот вам и приданое

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:20
Аля
А мне в приданое досталось постельное белье (но им не пользуемся, оно чисто белое, а у нас частенько на кровати собака валяется).А от бабушки досталось шикарное пуховое одеяло! я страшная мерзлячка, поэтому мне - в самый раз и еще подушки огромные, мягкие :an)(gel:

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:27
Диана
Рыжая
Да, мелочи тоже хорошо..... в быту всё пригодится. А мне мама в качестве приданого отдала старые бабушкины украшения, фамильные.

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:54
Sunny
Я вообще считаю что приданое не важно. Я выходила замуж без него и ничего мой муж как то пережил это. Может эта традиция и замечательная, но такова жизнь,она заставляет думать нас не о традициях, а о наличии еды в холодильнике :e-d-a:

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:58
МалЫшА
У меня муж шел с приданым :hi_hi_hi: Свекровь из старых запасов подарила посуду, постель, ткань на пеленки.

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:10
марья моревна
У меня знакомые приехали с Кавказа. Рассказывали, что перед свадьбой там принято жениху строить дом (покупать квартиру), а невесте ее обставлять. Если нет возможности и живут с родителями, значит невеста обставляет комнату, которую выделили для молодых. Но я не думаю, что многие кавказцы в состоянии иметь свое жилье перед свадьбой. По-моему, большинство там живет небогато...

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:10
Ника
Мне мама тоже собирала посуду, постельное, полотенце и т.д. Но со временем я стала понимать, что постельное и посуда вышли из моды. Всегда хочется иметь красивое и современное, тем более когда сейчас такое разнообразие. Предлагаю собирать лучше деньги. А когда придет вревя выдавать замуж или женить тогда и покупайте.

Re: Приданое

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 22:44
Марина
Наверное все мамы собирали своим детям приданое, так уж было заведено.Это сейчас всего в достатке, а раньше все это добро нужно было достать!!! Я знаю несколько мамаш, которые и сейчас собирают. А вообще у молодежи сейчас другие запросы(машина и квартира, дом). :sh_ok: