Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Венчание

Подготовка к свадьбе
Re: Венчание

Сообщение Зима » 21 дек 2015, 19:35

mashik писал(а):И вот в чем смысл венчания сразу после росписи в ЗАГСе? Наверное, таки есть смыл сначала удостовериться, что отношения серьезные и с этим человеком хочешь прожить всю жизнь, а потом уже венчаться.

Неправильно говорите. Если люди верующие, как они могут жить вместе не обвенчанными? Это же грех прелюбодеяния. Просто в современном мире от христианских законов осталась дай Бог, чтобы половина. А все остальное мы не можем исполнять, потому что нам это слишком сложно. Вот и получается, что по любому мы нарушаем законы, как бы ни поступали. Хоть разводиться после венчания, хоть жить не венчанными - все неправильно, если уж верить в это.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Венчание

Сообщение Zaechka » 22 дек 2015, 20:35

mashik писал(а):А вот такая причина, как "не сошлись характерами" - это и не причина вовсе. А сколько разводов происходит именно по этой причине...

А еще в Библии нет таких причин, как "разлюбил", "полюбил другую". Вот как с этим быть? Мы привыкли, что любовь оправдывает многие поступки. Но с точки зрения религии, обязательства перед мужем или женой выше любовных страданий.
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Венчание

Сообщение Настасья » 04 янв 2022, 23:16

Зима писал(а):Неправильно говорите. Если люди верующие, как они могут жить вместе не обвенчанными? Это же грех прелюбодеяния.

О чем вы?
Прелюбодеяние - это супружеская измена или интимная связь с замужней женщиной или женатым мужчиной.
Если люди вступили в брак по законам своего государства, то никакого греха ни не совершают, если спят вместе.
Тем более, что церковь не просто признаёт роспись в ЗАГСе, но и без неё не проводит венчание.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Венчание

Сообщение Бель » 09 янв 2022, 16:43

Настасья, ну а зачем тогда вообще венчаться, если церковь признает роспись в ЗАГСе? Тогда, если расписались, это получается, все равно, что обвенчались? Но верующие все же венчаются, им недостаточно одной только росписи. И церковь зачем-то венчает? Что-то все-таки этот обряд дает?
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Венчание

Сообщение Настасья » 21 янв 2022, 23:24

Я не знаю зачем, поэтому и не венчалась :nez-nayu:
А на когда в церкви вы такой вопрос зададите, что вам ответят, что венчание – это обряд благословения брака Церковью. Но в то же время, если брак не зарегистрирован в ЗАГСе, то отношения по мнению церкви, являются грехом (блуд), поэтому благословить эти отношения Церковь не может.
Отсюда вывод, что венчаться без регистрации брака в ЗАГСе у вас не получится.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Венчание

Сообщение Мия » 22 янв 2022, 17:56

Мне кажется, что тогда, православные должны все же и венчаться, и расписываться в ЗАГСе. Одной росписи не достаточно, потому что не будет благословления церкви. То есть, роспись - это законные отношения, перед страной, в которой люди живут. А венчание - это обещание жить вместе всю жизнь перед Богом. Ведь роспись предполагает возможность развода в любой момент и без объяснения причин. А это не совсем то, что брак церковный.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Венчание

Сообщение Настасья » 23 янв 2022, 22:27

Мия писал(а):Мне кажется, что тогда, православные должны все же и венчаться, и расписываться в ЗАГСе.

Я думаю, что это решать исключительно самим молодоженам.
Есть пары венчанные, которые разбежались через пару лет и создали новые семьи.
А есть пары не венчанные, которые вместе по 50 лет живут, как мои родители, например.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Предыдущая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31