Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Венчание

Подготовка к свадьбе
Re: Венчание

Сообщение Аля » 17 сен 2012, 13:45

Надо идти в церковь и уточнять. Не все церкви дают развод. Мы венчались в мужском монастыре, нас сразу предупредили, что развода не будет.
Аля
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:41

Re: Венчание

Сообщение Джемма » 03 апр 2013, 14:22

Моя подруга никогда не венчалась, а вот ее первый муж умудрился до нее повенчаться.
Так вот они интересовались - им сказали, что разведут, если что-то из трех моментов есть: кто-то их супругов в психушке, прелюбодеяние и если умер один из супругов.
Аватара пользователя
Джемма
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 04:13

Re: Венчание

Сообщение Глаша » 03 апр 2013, 15:15

И что за развенчание такое? В Небесной канцелярии об этом знают...или опять земные выдумки.
Я венчалась,о развенчивании и в мыслях нет такого. Вообще, вокруг церковных обрядов столько домыслов и предрассудков, что порой тяжело понять кто прав...
Аватара пользователя
Глаша
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 03:26

Re: Венчание

Сообщение Марта » 03 апр 2013, 15:23

Я не воцерковленный человек, всех тонкостей не знаю. Подруга недавно вышла замуж и сейчас находится в интересном положении..Они хотят повенчаться до рождения ребенка.А насколько я знаю, беременных не венчают...
Кто нибудь в курсе?
Аватара пользователя
Марта
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 07:13

Re: Венчание

Сообщение Любава » 04 апр 2013, 14:26

Я извиняюсь,что за чушь,что нельзя венчаться беременным???
Мне приходилось видеть венчающихся беременных в церкви, по моему ни каких проблем с этим не возникает..
Последний раз редактировалось Любава 04 апр 2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любава
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:20

Re: Венчание

Сообщение Любава » 04 апр 2013, 14:37

А вот ,что я нашла по этому поводу в интернете. Отвечает протоиерей Константин ОСТРОВСКИЙ, настоятель Успенского храма города Красногорска Московской области, благочинный церквей Красногорского округа Московской епархии:

Венчание — это церковное таинство, с которого православные христиане должны начинать свою супружескую жизнь. Но для нехристиан Церковь признает законность их невенчанных браков, и мы не считаем семьи нехристиан блудными сожительствами. Если эти люди заключили брак в соответствии с законами своей страны и живут по-семейному, Церковь признает законность и нерушимость такого брака. Поэтому, если нецерковные люди жили в законном, но невенчанном браке и один из них уверовал во Христа, а другой нет, то уверовавший супруг не должен разрушать свою невенчанную семью, а должен сохранять супружескую верность и молиться за пока не уверовавшую половину. Но если оба супруга уверовали, то, конечно, им можно и нужно венчаться, на каком бы месяце беременности ни оказалась в это время жена. Ведь венчание — не магический обряд, а преподание мужу и жене Божия благословения на их супружескую жизнь. Если христиане вступили в законный брак, то Церковь его благословляет, а в Божием благословении нет и не может быть ничего плохого.

Те, кто вам сказали, что венчание при беременности большой грех, просто не понимают сути дела. Это блуд — большой грех, а беременность — Божественная тайна зарождения новой жизни, в таинстве же венчания на семью изливается сугубое Божие благословение.
Аватара пользователя
Любава
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 12:20

Re: Венчание

Сообщение Лада » 05 апр 2013, 12:15

Марта
У меня подруга венчалась беременная, после родов крестили ребёнка.
Я тоже поискала в инете, везде написано, что можно венчаться ..
Вообще, вокруг церковных обрядов столько домыслов и предрассудков, что порой тяжело понять кто прав...
Аватара пользователя
Лада
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:06

Re: Венчание

Сообщение Джемма » 05 апр 2013, 12:33

Я могу сказать что у каждой церкви свои правила ….
Например, мы крестили ребенка в церкви в Москве, у крещенных родителей не спрашивали молитву «Символ Веры», а вот знакомая крестила в мужском монастыре, так там сказали что если не знаешь эту молитву до крещения даже и допускать нельзя…
Аватара пользователя
Джемма
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 04:13

Re: Венчание

Сообщение Sashella » 19 июн 2013, 12:24

У меня есть знакомая, которая уже трижды венчалась, берет развод на предыдущий брак и потом опять под венец в церковь. Такие случаи наталкивают на мысль что и церковь уже просто коммерческая структура, а не Храм Божий. Все теряет свою истинную ценность :-(
Sashella
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:06

Re: Венчание

Сообщение Margo » 25 авг 2013, 10:15

Как по мне, венчание - это не просто "чтобы красиво было", "как у людей" или "так принято", а важный и ответственный шаг. Для меня венчание-это брак на небесах! и его не может быть 2 или 3, а сейчас я смотрю,это больше стало модно. Венчание ко многому обязывает, вдруг что-то не так пойдет в супружестве, жизнь сложная такая...А с другой стороны, закрадываются мысли: а может, если бы мы с мужем обвенчались, жизнь бы по-другому сложилась, меньше бы ссорились...Вот никак не решу, как же быть...
Аватара пользователя
Margo
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:32

Предыдущая Следующая

Вернуться в СВАДЬБА-СВАДЬБА!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31