Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Беременность и роды. Уход за ребёнком на первом году жизни
Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение LisaVeta » 12 мар 2015, 19:50

Да, Джузепович - это весело :-)
Но у итальянцев много "нормальных" имен.
Например, Марковна или Маркович звучит вполне.
Аватара пользователя
LisaVeta
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:33

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение Дарьюшка » 12 мар 2015, 20:51

Лиза_Вета, а я вот ради интереса глянула на итальянские имена и так смешно мне стало, когда представила, какие отчества из них получаться:

Абрэмо
Адэлфири
Бартоломмео
Бенвенуто
Виникайо
Грегэрайо
Джиоакчино
Кроккификсайо
Либерэтор
Прудензайо
Юстэчайо

Тут только фантазировать остается, как бы они на наш лад прозвучали в отчествах :-)
Аватара пользователя
Дарьюшка
Активный участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:41

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение Kopylova_1974 » 17 июн 2015, 21:40

На самом деле у итальянцев много "нормальных" имен, которые можно вообще на русский лад переделать: Алессандро - Александр, Адриано - Андрей,
Витторио - Виктор. Дарья, вы специально выбрали такие смешные и сложные имена?:) Мы сейчас с дочкой фантазируем, как бы ее звали, если бы ее
папа был итальянец и мы бы жили в России, а не в Италии: Юлия Эдэлфировна, Юлия Прудэнзайовна :-)
Ребенок катается по полу ;;-)))
Kopylova_1974
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 23:32

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение zarina » 17 июн 2015, 23:32

Kopylova_1974 писал(а):Юлия Прудэнзайовна :-)
Ребенок катается по полу ;;-)))


Это лучший вариант! :-)
Но что самое интересное, что если бы вы жили в Италии, то ничего странного бы в этом имени не видели. Возможно для них тоже кажутся странными и непонятными наши имена - Василий, Константин, Артур, а для нас это имена обычные и привычные :nez-nayu:

задумывались ли родители называя сына.

Должны бы задуматься, но мне кажется, что в тот момент, когда родители придумывают имя новорожденному сыну их меньше всего волнует, как это имя будет сочетаться с именем их будущего внука :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
zarina
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:52

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение Ezhik » 18 июн 2015, 12:24

zarina писал(а):в тот момент, когда родители придумывают имя новорожденному сыну их меньше всего волнует, как это имя будет сочетаться с именем их будущего внука :hi_hi_hi:

Ну кто думает о внуках, когда только детей планирует :))) Да и кто знает, может в ближайшем будущем отчества совсем отменят и не будет такой проблемы. Я тоже о том, как будут звучать имена и отчества моих внуков не думала, если честно. Но мне кажется, что если папа имеет экзотические имя, что ребенок с детства к этому привыкает. А в будущем, если отчество будут трудно выговариваемое, то просто в разговорной речи этот человек будет представляться более простым, но похожим отчеством.
Аватара пользователя
Ezhik
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 23:16

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение Зося » 18 июн 2015, 12:51

Ezhik писал(а):А в будущем, если отчество будут трудно выговариваемое, то просто в разговорной речи этот человек будет представляться более простым, но похожим отчеством.

Это, кстати, и имен касается :))
Мою сотрудницу все называют Земфира Нуримовна и я только недавно узнала, что по документам она Зухриддина Нурадиминовна :ps_ih:
Это разве возможно выговорить? :) А еще пример, это мальчик у нас в садике. У него папа индус и парня зовут Гурджит. Все в детском саду называют его Дима, в том чисел и мама и бабушка. Только папа гордо зовет его по имени :) Думаю, что и в школе его будут звать просто и привычно - Дима.
Зося
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:17

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение Devana_1989 » 18 июн 2015, 18:09

А мне кажется, сейчас все реже люди пользуются отчествами. Перенимаем иностранную моду - или по имени, или господин Иванов, Петров, Сидоров.
Кстати, я в этом ничего плохого не вижу. Мне нравится, когда ко мне обращаются просто по имени. Не вижу в этом ничего неуважительного.
Только вот не люблю, когда говорят "ты" те, кому я это не разрешала.
Аватара пользователя
Devana_1989
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:48

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение Даная » 18 июн 2015, 23:04

Devana_1989 писал(а):А мне кажется, сейчас все реже люди пользуются отчествами.

Ну как не пользуются? В кругу друзей понятно, что не пользуются, а в офисе я могу по имени назвать только ровесников в своем отделе. Людей старше 40 лет и тех, кто выше меня по должности всегда называю по имени отчеству. Также и врачей и учителей, да и соседей. А вы ко всем по имени обращаетесь? даже к тем, кто старше вас на 20-30 лет? А детей чему учите? Тоже не использовать имя и отчество? Для меня это не очень привычно. Но если бы я работала в офисе, где все без исключения обращались к друг другу только по имени, то без труда смогла бы перестроиться, но только на работе.
Даная
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:30

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение tanya_belka » 23 июн 2015, 18:46

Выбирая имя сыну, мы не думали про то, какое отчество будет у его детей:) Но мне кажется, есть давать ребенку обычное русское имя, то
нормальное будет отчество. У нас была проблема в другом. Муж хотел назвать сына Егором. Я не против, имя красивое, мне нравится.
Но я картавлю, и хотела, чтобы у моего сына в имени не было буквы Р. Но все же назвали Егором:)
tanya_belka
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 00:04

Re: Редкие отчества, задумывались ли родители называя сына.

Сообщение вербушка » 20 июн 2016, 12:11

Мне недавно как раз попалась картинка интересная про смену фамилий и имен еще при СССР, об этом газеты печатали (правда, непонятно зачем).

Изображение

Так вот отчество то тоже можно поменять. Правда, родители могут быть против. Когда муж сестры хотел взять её фамилию после свадьбы, его родители устроили настоящую истерику...
Аватара пользователя
вербушка
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 01:01

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖДЁМ МАЛЫША

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31