Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Беременность и роды. Уход за ребёнком на первом году жизни
Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение Динь-Динь » 30 июл 2020, 22:15

Мы уже поднимали эту тему, но я как-то глубоко не вникала.
А сегодня по "Россия-24" посмотрела в передаче "60 минут" дискуссию о запрете суррогатного материнства в России.
Медики против, говорят, что просто нужно навести порядок в законодательстве, четко прописав все пункты законодательно.
Есть и категорические мнения - запретить суррогатное материнство в России вообще.
Мне кажется, что это ужу слишком...
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение Beze » 30 июл 2020, 22:41

Ну, если бы не "суррогатный скандал с детьми на экспорт", то может и не было бы таких горячих дискуссий.
Русские женщины детей родили, а иностранные семьи их теперь забрать не могут.
Кто же мог предсказать, что будет всемирная пандемия.
А медики, естественно, будут против - это ж какие деньжищи они потеряют...
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение редиска » 30 июл 2020, 23:20

Beze писал(а):Ну, если бы не "суррогатный скандал с детьми на экспорт", то может и не было бы таких горячих дискуссий.

Но, в общем-то, правильно этот вид бизнеса в стране называют "Дети на экспорт", а Россию считают инкубатором суррогатного материнства для родителей из других стран...
Я слышала одно из подобных обсуждений по ТВ и считаю правильной мысль, что суррогатное материнство должно допускается только по жизненным показаниям или состоянию здоровья женщины и только гражданам страны.
Но медики будут против, потому что основной заработок у них именно на иностранных гражданах :nez-nayu:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение рыжик » 01 авг 2020, 13:08

Я тоже считаю правильным, чтобы суррогатное материнство было разрешено только по медицинским показаниям - когда пара самостоятельно по каким-то причинам не может родить ребенка, и для них единственный выход - воспользоваться услугами суррогатной мамы. А если это чисто прихоть, нежелание женщиной рожать самой, то я бы такое запретила. Но, что касается иностранных граждан, то я бы не запрещала им пользоваться услугами наших суррогатных мам. При тех же условиях - что они не могут родить самостоятельно, и поэтому им нужны услуги суррогатной мамы. Почему бы иностранцам не запрещала? Потому что они такие же люди, а кроме того, несут деньги в нашу страну, так зачем же запрещать. Видимо, здесь им дешевле, ну и ладно, никому от этого не плохо. Пусть платят нам.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение виля » 02 авг 2020, 23:00

Им у нас дешевле - это одно, а второе то, что многие ведь приезжают из тех стран, где суррогатное материнство запрещено.
Ну и потом, иностранцы не государству платят, а медцентру, чаще всего частному.
Если предположить, что клиника честно платит налоги, то государству какая-то часть идет, но это не так много, как вы предполагаете.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение mimishka » 03 авг 2020, 17:32

виля, то есть вы за то, чтобы запретить иностранцам пользоваться услугами наших суррогатных мам?
Я не знаю, мне кажется, надо просто определиться с отношением вообще к суррогатному материнству. Если это плохо, то запретить его для всех, - и для чужих, и для своих. Если это нормально, хорошо, то опять таки разрешить для всех. А смысл запрещать только иностранцам? То есть, для наших это нормально и не торговля детьми, а для чужих - уже торговля?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение чулок » 03 авг 2020, 21:53

Я лично за то, чтобы запретить иностранцам такие услуги у нас.
Есть не мало случаев, когда ребенок рождался с проблемами здоровья или не того пола и родители отказывались от него.
Самый ужасный случай, когда иностранные родители отказались только потому, что глаза у обоих были одного цвета, а у ребенка другого.
В итоге этих детей отправляют в детдома и чаще всего они еще и статуса не имеют, т.к. суррогатная мать ему никто и не может оформить отказ от ребенка.
А с биологических родителей невозможно алименты взыскать, т.к. во-первых, они граждане другой страны, а во-вторых, официально у них нет детей :ne_vi_del:
Т.е. законы у нас написаны так, что дети остаются при живых и богатых родителях в российских детдомах :sh_ok:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение wiwa » 04 авг 2020, 16:54

чулок, неужели действительно НЕМАЛО таких случаев, когда родители, пусть даже иностранцы, отказываются от собственных детей? Как-то мне не верится, что это массовое явление. Я верю, что такие случаи есть, но скорее всего их очень мало.
Но, чтобы это исключить, надо просто исправить законы. Это не так уж сложно. А запретить, конечно, проще всего. Но почему бы немного не пошевелиться, и сделать так, чтобы такое стало невозможным?
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение бабайка » 04 авг 2020, 22:35

wiwa писал(а):Но, чтобы это исключить, надо просто исправить законы. Это не так уж сложно. А запретить, конечно, проще всего. Но почему бы немного не пошевелиться, и сделать так, чтобы такое стало невозможным?

Например, как?
Родился ребенок, например с проблемами здоровья.
Родители это узнали в роддоме, они выплатили всё, что обещали сурмаме, заплатили за её пребывание в клинике и уехали, не забрав малыша.
Кто поедет искать справедливости в их страну? Кто наймет юристов и адвокатов, чтобы они признали по суду своё родительство?
Никто.
Думаю, что если бы можно было изменить законы, то давно бы это уже сделали.
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Суррогатное материнство - благо или торговля детьми?

Сообщение Zana » 05 авг 2020, 01:47

бабайка, а если наши заказывают сурмаму, то как в таких случаях происходит? Я думаю, они точно так же могут отказаться от больного ребенка. В чем разница? Никто их не заставит забрать ребенка, точно так же окажется в детдоме... И даже если женщина рожает сама, а не при помощи сурмамы, она иногда отказывается от ребенка, так в чем разница? В том, что иностранный ребенок оказывается в нашем детдоме? Ну, тогда надо обязать этих иностранцев выплачивать пособие для ребенка, и оговорить этот момент при заключении договора с клиникой. Или передать ребенка в ту страну, откуда иностранец. Пусть в их детдоме живет.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Следующая

Вернуться в ЖДЁМ МАЛЫША

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31