Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Типы матерей

Беременность и роды. Уход за ребёнком на первом году жизни
Типы матерей

Сообщение Медовая » 05 апр 2021, 13:11

Сегодня в журнале увидела статью: "Типы матерей" и если честно, то задумалась, к какому же типу себя отнести..
А вы к какому типу относитесь?

1. Мама-диктатор. Такая мама считает, что она всегда права. Она говорит как нужно, а ребенок выполняет + контроль.
2. Мама-паникер. Мама находится постоянно в тревоге, беспокойстве и страхе за ребенка. Она не оставляет ребенка с чужими, старается всегда быть рядом.
3. Мама-пессимистка. Вечно недовольная мама, которой часто ребенок просто мешает.
4. Мама-пофигистка. Мама позволяет ребенку, делать все, что он хочет, давая ему полную свободу, объясняя своё поведение тем, что делают ребенка самостоятельным.
5. Мама-идеал. Мама уважает и мнения и желания своего ребенка. Такая мама чуткая и заботливая, не равнодушная к проблемам ребенка.
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Типы матерей

Сообщение Аzаzелька » 05 апр 2021, 13:51

Медовая, ну понятно, что большинство себя будет считать идеальными матерями, даже если это категорически не так.
Мне кажется, что себя трудно оценивать, нужно чтобы характеристику дал кто-то со стороны, тогда она будет справедливой.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Типы матерей

Сообщение редиска » 05 апр 2021, 14:09

Ну, со стороны, конечно, виднее.
Но, опять же... мы судим других, примеряя их поведение к себе.
Вы думаете, что такая оценка будет адекватной и справедливой?
Я вот себя причисляю к нескольким типам из этого списка.
Т.е., я комби-мама :ps_ih:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Типы матерей

Сообщение по4емуха » 05 апр 2021, 18:30

редиска, вот и я тоже причисляю себя к нескольким типам. Но я никак не мама-идеал. Не знаю, существуют ли такие мамы вообще? Я в своей жизни не встречала. Ну и я не мама-диктатор, это уж точно. А все остальные типы мне подходят, в зависимости от обстоятельств.
Ну и, наверное, как всегда, все мы дружно окажемся комби-мамами, потому что чистых типов практически не бывает, всегда в жизни какая-то смесь.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Типы матерей

Сообщение Zefir » 06 апр 2021, 13:42

Я паникёршей была с первыми ребенком.
Очень боялась, что что-то могу делать не так, что что-то случится с малышом...
Со вторым ребенком добавилось уверенности и пофигизма, в том числе и к старшему.
Ну, а если рожу третьего, то уже точно буду идеальной мамой :-)
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Типы матерей

Сообщение Татка » 08 апр 2021, 23:43

Zefir писал(а):Ну, а если рожу третьего, то уже точно буду идеальной мамой :-)

Не факт! С третьими детьми многие как раз больше ошибок совершают, чем с первыми.
Правда, эти ошибки чаще всего в том, что слишком большая опека над ребенком, ведь чаще всего третьего и последующих детей рожают, когда уже женщина находится в зрелом возрасте. К тому времени уже появляется страх, что может что-то случится.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Типы матерей

Сообщение Алёнка » 10 апр 2021, 17:50

Я читаю список типов матерей, и меня не покидает ощущение, что он очень неполный. Явно не хватает еще с десятка каких-то типов... Но придумать не могу, фантазии не хватает. Но разнообразие матерей намного больше, чем перечисленные.
Ну, разве что могу придумать, что можно было бы дописать маму-оптимистку.... а то пессимистка есть, а оптимистки нет.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Типы матерей

Сообщение фасолька » 13 апр 2021, 23:32

Алёнка писал(а):можно было бы дописать маму-оптимистку.... а то пессимистка есть, а оптимистки нет.

Может по мнению автора этой статьи оптимистка и пофигистка - это синонимы :ps_ih:
А вообще, самый страшный тип, наверное, мама-диктатор.
У меня бабушка такая :-(
Она мою маму "строила" до глубокой старости, а мама её боялась и часто и в ущерб семье и в ущерб своему здоровью выполняла бабушкины приказы и капризы.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Типы матерей

Сообщение сапфир » 16 апр 2021, 11:35

фасолька, а что ж такого бабушка приказывала и требовала?!?
Мама ваша, наверное, очень мягкий человек?
А другие родственники не могли поддержать вашу маму и вразумить бабушку?
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Типы матерей

Сообщение Надежда_А » 16 апр 2021, 20:20

фасолька, присоединяюсь к вопросам сапфир, и у меня есть еще один. А как бабушка относилась к вам в вашем детстве, она вас-то хоть не строила? И как вы с ней уживались, когда были ребенком, тоже беспрекословно выполняли все ее требования, или бунтовали?
У меня бабушка была очень добрая... Я даже не представляю, как это - жесткая бабушка. У меня мама была с характером, но когда у меня появился ребенок, мама тоже превратилась в добрую бабушку,и мой ребенок не почувтсвовал ее характера совершенно, ему все позволялось, чего мне не позволялось в детстве.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Следующая

Вернуться в ЖДЁМ МАЛЫША

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31