Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Типы матерей

Беременность и роды. Уход за ребёнком на первом году жизни
Re: Типы матерей

Сообщение фасолька » 22 апр 2021, 20:16

Бабушка жила в деревне и считала, что мама обязана приезжать каждые выходные и пахать там на огороде вместе с моим папой.
А мой папа никогда не жил в деревне, родился в городе и для него такая работа была в напряг.
Он не хотел туда ездить и пытался убедить в этом маму, говоря, что помогать материально и проведывать - без проблем, но пахать на 80 сотках земли он не будет.
В итоге мама ездила сама и как рабыня там пахала, а иначе бабушка всем рассказывала, что она вырастила плохую дочь - тунеядку.
Меня туда отдавали на все лето и бабушка тоже меня пыталась строить и припахивать к садово-огородним работам.
Я в чем-то, конечно, помогала, но не больше часа-двух в день.
У меня просто совсем другой характер, я угрожала, что пешком уйду домой, бабушка злилась, но вынуждена была терпеть моё "тунеядство".
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Типы матерей

Сообщение редиска » 27 апр 2021, 20:48

Эта история скорее в тему про токсичных родителей, потому что ваша бабушка, фасолька, яркий их представитель...
Она манипулировала вашей мамой, чтобы было так, как нужно ей. И не важно, какие потребности были у вашей мамы, она знала, какие струны затронуть, чтобы мама в ущерб себе делала то, что хочет бабушка... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Типы матерей

Сообщение Xina » 28 апр 2021, 18:00

А мне интересно, какой смысл был бабушке Фасольки заставлять всех работать на ее земле? Что она с этого получала? Если ей нужны были деньги, то могла бы требовать деньги. И покупать за них себе и продукты, и вещи, и все, что надо. И тогда не обязательно было бы убиваться самой на хозяйстве, и заставлять других. Так что, видимо, тут другое - не материальная выгода. Но что? Может быть, любовь к земле и к сельскому хозяйству у нее так проявлялась? Ей нравилось, когда огород был ухожен и давал хороший урожай, и это и была самоцель?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Типы матерей

Сообщение Zefir » 02 май 2021, 21:16

Xina, не знаю, какие мотивы были у бабушки фасольки, но для моих бабушек было крайне важно перед лицом соседей не быть тунеядцем.
Т.е. они не позволяли себе отдыхать, даже если уставали.
Только летом в жару был другой график, на огороде они пахали с восхода солнца и часов до 9-10, а потом после 5-6 вечера.
А в промежутке готовили есть на весь день и семье и скотине.
И только вечерами обычно сидели на лавочках с соседками и обсуждали лентяев, включая детей и внуков...
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Типы матерей

Сообщение зверобой » 03 май 2021, 11:24

Не думаю, что это основная причина... конечно, в деревне осуждение соседями - это важная часть жизни, но все равно, не самая главная. Я думаю, что бабушки, живущие в деревнях, просто не представляют,как можно жить иначе, считают работу на огороде правильной и естественной, и считают, что это лучшее, что может делать человек в своей жизни.... И может быть, они по-своему правы?
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Типы матерей

Сообщение сапфир » 05 май 2021, 11:51

зверобой писал(а): Я думаю, что бабушки, живущие в деревнях, просто не представляют,как можно жить иначе, считают работу на огороде правильной и естественной, и считают, что это лучшее, что может делать человек в своей жизни.... И может быть, они по-своему правы?

О, точно! Прям, как про мою бабушку.
Приехали утром, покормила нас бабушка, 30-40 минут дает на отдых и за работу :ps_ih:
Причем, даже если жара и прополка огорода невозможна, то бабушка посадит перебирать фасоль, чеснок, орехи - что угодно, только бы что-то делали.
Я когда с детьми стала приезжать, то мне хотелось до озера пройтись - это пару км, посидеть на берегу на природе в тенёчке с детками. Но бабушка таких вольностей не понимала и обижалась, если мы уходила на несколько часов.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Типы матерей

Сообщение фасолька » 05 май 2021, 13:57

Xina писал(а):А мне интересно, какой смысл был бабушке Фасольки заставлять всех работать на ее земле? Что она с этого получала?

Она с этого получала моральное удовлетворение.
Её родители пахали на этом огороде, она пахала, значит и все остальные родственники должны были пахать.
Причем картошки садили столько, что не успевали съедать до нового урожая.
Она потом соседям эту вялую картошку раздавала для свиней.
Бабушка считала что земля не должна простаивать, а земли было много.
Если бы мама отказалась там пахать, то скорее всего бабушка бы отреклась от неё :(
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Типы матерей

Сообщение марсельк@ » 05 май 2021, 19:28

Да, воспитание все-таки - очень многое значит, что ни говори. Бабушек наших деревеских так воспитывали, что работа - главное, а работа самая нужная - это сельское хозяйство. И они теперь не могут думать иначе, просто не в состоянии изменить свое видение мира. Не стоит считать их плохими, их такими сделала жизнь. В старости трудно воспринимать новое, и далеко не все способны изменить свои взгляды на жизнь, а скорее, почти никто. Сложно со стариками... Мы тоже, может быть, станем старушками, и тоже с нами будет тяжело...
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Типы матерей

Сообщение Beze » 06 май 2021, 14:27

марсельк@ писал(а):Не стоит считать их плохими, их такими сделала жизнь. В старости трудно воспринимать новое, и далеко не все способны изменить свои взгляды на жизнь, а скорее, почти никто.

Но нужно же как-то разрывать этот круг.
Вот что было бы, если бы мама фасольки приезжала реже?
Некоторые дети на другой конец земли уезжают и что теперь?
Мне кажется, что когда человек взрослеет и начинает сам себя обеспечивать, то он должен сам принимать решения, а не полностью подчиняться кому-то, вопреки своим желаниям,, даже если это очень близкие люди.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Типы матерей

Сообщение Мия » 07 май 2021, 14:37

Beze. конечно, вы правы. Я думаю, что вряд ли Марселька считает, будто мама Фасольки должна была во всем подчиняться своей маме, и это было бы правильно.
Как мне кажется, это тот случай, когда никто не виноват, то есть некого обвинять в том, что разные поколения по-разному смотрят на жизнь, что между ними обиды и взаимонепонимание. Да, невозможно в таких условиях сохранить себя и быть хорошей дочерью. Ну, так надо выбирать для себя, что важнее. Но при этом, не обвинять своих родителей, что они не способны понять и принять своих детей не такими, как они сами.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖДЁМ МАЛЫША

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31