Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Беременность и роды. Уход за ребёнком на первом году жизни
Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение редиска » 14 сен 2021, 14:37

Динь-Динь писал(а):
Fi_alka писал(а):А я не знала про суеверия. А что за суеверия?

Ну, в былые времена считалось, что одежда для не родившегося ребенка – это "пустой дом".
И на время, пока ребенок в утробе, этот "дом" могут занять злые духи.
А потом эти духи могут нанести вред ребенку, когда он родится.

Парадокс в том, что в злобных дУхов уже давно никто не верит, но суеверие, что покупать вещи заранее нельзя живо и до сих пор.
При чем даже некоторые медики в это верят.
У меня сотрудница недавно рожала, мы от отдела ей покупали подарок и спросили, что она хочет.
Она попросила вещи на самых маленьких, а мы то знали, что она всё это уже покупала.
Оказывается в роддоме какая-то врач или медсестра ей сказала, что нельзя в те вещи новорожденного одевать, а то жди беды.
Ну не маразм?!? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение Бель » 14 сен 2021, 15:14

Маразм, а страшно... Мне мама говорила о другом суеверии - что ребенок может родиться мертвым, если ему вещи заранее покупать... И я понимала, что это ерунда, но заранее вещи не покупала, так как было страшно. Вообще, все суеверия на этом стоят - что людям страшно - а вдруг это правда, а вдруг исполнится? Я думаю, никто не уверен на сто процентов, что суеверия правдивы, но все до какой-то степени сомневаются.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение редиска » 18 сен 2021, 16:55

А я не верю и не верила ни в какие приметы и суеверия.
Всё покупала заранее, потому что понимала, что после родов уже не будет возможности ходить по магазинам.
Даже памперсы покупала заранее, потому что они дорогие и проще было запастись.
Хочется верить, что современные мамочки уже более обдуманно относятся к разным подобным страшилкам.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение Азалия » 19 сен 2021, 10:32

редиска, а вам родители или другие взрослые, пока вы были ребенком, рассказывали о каких-то суевериях? Просто мне мама много рассказывала таких примет, хотя сама в это не слишком верила, но на всякий случай мне рассказывала. И я, как ребенок, верила во все это. А потом, во взрослом возрасте, уже пыталась избавиться от веры в приметы, но это сложно. А как вам удалось?
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение Аzаzелька » 19 сен 2021, 17:54

Вот что прямо, когда вы были ребенком, вам родители рассказывали чего нельзя делать беременным?!?
Я вот пыталась вспомнить и не помню такого...
Потом жила отдельно от родителей и даже не сразу им сказала о беременности, тоже не помню, чтобы чем-то пугали.
Зато сотрудницы и соседки - это постоянный негативный поток информации в сторону что мне можно делать, а что нельзя :ne_vi_del:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение Мия » 20 сен 2021, 17:57

Аzаzелька, ну ладно, беременность. Но о каких-то суевериях вам родители рассказывали или нет? Просто мои родители и родственники с детства учили меня куче примет - про черную кошку, про разбитое зеркало, про остановившиеся часы, про то, что чнельзя после захода солнца подметать и выносить мусор... Что веник надо ставить вверх метелкой, и многое, многое другое. Если я все детсво жила среди таких рассказов то поверьте, что потом было довольно сложно избавиться от веры в приметы.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение виля » 20 сен 2021, 20:47

Ого! Нет, вот как раз такого, как вам мне никто не рассказывал.
Про черную кошку впервые услышала уже от подружек в школе, но не поверила, потому что дома жил черный кот.
А дома мама с бабушкой говорили, что через порог ничего передавать нельзя, если соль рассыпалась, то это к ссоре и что если покойник в доме, то нужно зеркала завешивать, а так больше и не вспомню ничего.
Страшилок точно не было никаких, рассказанных родителями и бабушкой.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение Динь-Динь » 21 сен 2021, 19:39

Пытаюсь вспомнить страшилки...
Наверное, самые страшные таки связаны именно с беременностью.
Нельзя ничего делать в праздники, а то будут разные уродства у ребенка.
По это мне чаще всего говорили, но тогда вообще некогда что-то делать, так праздники почти каждый день :nez-nayu:
Интерсно, как эти правила могли соблюдать женщины в деревне или многодетные мамы?
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение редиска » 29 сен 2021, 12:48

Азалия писал(а):редиска, а вам родители или другие взрослые, пока вы были ребенком, рассказывали о каких-то суевериях? Просто мне мама много рассказывала таких примет, хотя сама в это не слишком верила, но на всякий случай мне рассказывала. И я, как ребенок, верила во все это.

Я в детстве была очень любознательным ребенком :)))
И если мне что-то говорили непонятное для меня, то всегда спрашивала почему.
Например, бабушка всегда говорили, что нельзя соль рассыпать, или что через порог ничего передавать нельзя, или что на углу стола девочка не должна садится. На мои вопросы почему, были ответы - "к ссоре", "замуж не выйдешь" и т.д.
Меня эти ответы совершенно не пугали, поэтому никогда и не придерживалась никаких подобных примет.
Азалия, а вас чем таким страшным пугали в детстве?
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Стоит ли покупать детские вещи до родов?

Сообщение Азалия » 02 окт 2021, 13:59

редиска писал(а):Азалия, а вас чем таким страшным пугали в детстве?

Почему пугали? Я никогда не воспринимала приметы, как срашилки. Хотя... Наверное, это все-таки страшилки... Но я всегда воспринимала их как правила жизни. Вот в углу нельзя садиться, а то замуж не выйдешь. Значит, я в углу не садилась, потому что замуж хотела когда-то выйти. Нельзя, чтобы тебя обметали веником, тоже замуж не выйдешь. Поэтому всегда вставала и уходила, если кто-то подметал в комнате. В черную кошку никогда особо не верила почему-то. А вот подметать вечером и сейчас боюсь - потому что это страшная примета - кто-то из дома выметется... Вот можно не верить, но страшно все равно...
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЖДЁМ МАЛЫША

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31