Страница 1 из 3

Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 21:29
Ника
Моя мама очень суеверный человек. И когда я наконец то забеременела, она теперь ходит и постоянно мне запрещает что то делать. То шить беременным нельзя, то кота гладить нельзя, то вещи заранее покупать нельзя. Одни запреты!!! А вы придерживались суеверий при беременности?

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 22:44
Ска3ка
Наверное все беременные слышали множество суеверий, которые касаются непосредственно вынашивания ребенка. Конечно, многие из них не имеют под собой никакой реально почвы, а к некоторым можно и прислушаться.
Суеверие, что беременной нельзя шить и вязать, потому что ребенок может запутаться в своей пуповине, в общем-то, не имеет под собой никакой почвы. Во-первых, длина пуповины заложена генетически, и обвитие может произойти только в случае, если ребенок слишком активен.

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 23:45
Оксана
Когда была беременная не обращала внимания на суеверия. Просто радовалась жизни. Я вообще не суеверный человек. Ну как можно не купить пинетки или распашонку. Не представляю. А приметы люди сами придумывают и сами же в них верят. А если постоянно всего боятся и настраиваться на негатив,то так и случится.

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 14:30
АлекСаша
А еще говорят, что нельзя сидеть нога на ногу. Бабушки считают, что если так сидеть, то родится косолапый ребенок. Смыл, конечно, исковерканный, но так сидеть все-таки не стоит. Врачами замечено, что при таком положении ног нарушается кровообращение, что постепенно приведет к варикозному расширению вен у мамы, а вот ребенку никакого вреда не будет!

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 14:39
карина К
Вот уж что действительно считается бичом беременных, так это суеверия!
А то, что беременным нельзя подстригать волосы? И ходят наши девочки - лохматые... Ведь период вынашивания ребенка отличатся тем, что у женщин меняется структура волос, и часто не в лучшую сторону. Поэтому, что бы их немного полечить и лучше выглядеть, визиты к парикмахеру необходимы! Да и как такой визит поднимает настроение? Так зачем себе в этом отказывать? Наше настроение передается и ребенку, так что ничего плохого тут нет!

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 16:26
Тома
Придерживалась, но смотря каких. Есть вообще абсурдные суеверия, так зачем же им уподобляться. А как Вам нравится, что беременным нельзя фотографироваться? Вот это уже архаизм, и относится он скорее всего в такую старину, что даже вспомнить страшно! Помните, как Вам рассказывали в школе, что раньше люди считали художников проклятыми, потому что те. Рисуя, забирали у них душу? Так это суеверие идет оттуда! Хорошо, что сейчас не так!

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 22:14
З_Яна
А я слышала, что нельзя поднимать руки выше головы, ребенка обовьет пуповиной. Глупость! Научно доказано, что это не имеет под собой никакого основания! :-) :-) :-)

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 20:07
Tata
Вот это суеверие самое прикольное, только без "тяжелых родов" : "Окружающие не должны отказывать беременной женщине, когда она просит что-то съестное, иначе ее ждут тяжелые роды, а отказавшего - всевозможные несчастья"!!!

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 21:17
Марина
А я знаю еще одно суеверие: "До тех пор, пока живот не станет заметен, нельзя никому рассказывать о беременности, за исключением отца ребенка".
Это очень древнее поверье существует у многих народов. Когда-то существовала целая "система" обрядов, помогавших женщине утаить беременность от злых духов, которые так и норовили навредить еще не родившемуся малышу: женщину переодевали в одежду мужа, она работала наравне со всеми до самых родов и, конечно, скрывала беременность от окружающих, среди которых мог оказаться человек с "дурным глазом".

Re: Суеверия при беременности

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:22
Наталья
Во время беременности мальчиком женщина хорошеет, а дочка крадет у мамы красоту. Частично это подтверждается тем, что на развитие девочки от мамы идут женские гормоны. Вот примета, которая точно походит ко мне. Я такая была некрасивая во время беременности. :sh_ok: