Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение Медовая » 13 апр 2017, 21:15

Luminica писал(а):Наргиz, молоко другой мамы не всегда подходит. У меня не хватало молока, и подруга отдавала мне излишки своего. Но у моего ребенка от ее молока начинался понос, хотя мое он пил нормально. Приходилось докармливать ребенка смесями, хотя хватило бы молока подруги, если бы оно подошло. Но мы пробовали много раз, и каждый раз с одним и тем же результатом. А ее ребенок нормально пил ее молоко. Вот такие разные дети.

Если бы ваша подруга кормила вашего ребенка грудью, то скорее всего не было бы таких негативных последствий...
А как она сцеживалась? Руками или молокоотсосом? Хотя... и в том и другом случае стерильность соблюсти невозможно :-(
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение Зима » 14 апр 2017, 09:59

Медовая, не думаю, что дело в нестерильности.
Потому что я сцеживалась, просто руками, и докармливала свою дочку своим молоком. И не было от этого никаких поносов у нее.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение пипетка » 17 апр 2017, 21:41

Ребенок рождается стерильным и получает бактерии и полезные и не очень. И естественно ребенок привыкает к тому набору бактерий, что у него дома.
А бактерии другой семьи для новорожденного могут быть болезнетворными и именно в этом может быть проблема.
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение Азалия » 18 апр 2017, 17:37

пипетка писал(а):Ребенок рождается стерильным и получает бактерии и полезные и не очень. И естественно ребенок привыкает к тому набору бактерий, что у него дома.
А бактерии другой семьи для новорожденного могут быть болезнетворными и именно в этом может быть проблема.

Ваши слова похожи на правду.
Но тогда мне непонятно, как же раньше был распространен обычай у аристократов нанимать кормилиц для своих детей? И брали кормилицу из деревни, так что вряд ли там была какая-то стерильность. Да даже чистоплотность раньше понималась не так, как сейчас. Условий для чистоплотности не было. И ничего, дети вырастали, и никаких поносов у них не было.
Может, мы сейчас слишком опекаем своих детей, и они получаются слабыми и неприспособленными к бактериям?
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение Тото » 22 янв 2018, 14:06

Азалия, тут не о том речь, кормилица кормила или не кормилица. Первые недели жизни, а лучше месяц-два, возле ребенка должны быть одни и те же люди - его близкие.
Ребенок привыкает к тем бактериям, что в его семье - мама, папа, бабушка, братики, сестрички.
И у него образовывается иммунитет. В это время лучше не допускать других людей в дом, потому что ребенок сначала должен привыкнуть к тому набору бактерий, что у его домашних. А вот по позже можно уже и гостей в дом приглашать, но не всех сразу, так как у каждого свой набор бактерий. Так постепенно ребенок будет привыкать к всё большему их числу и его иммунитет будет укрепляться.
А если родители сразу начнут устраивать смотрины, крестины, принимать гостей, то малыш будет болеть, а кто этого хочет?
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение Lar4ik » 22 янв 2018, 19:32

А как же на диком Западе ребенка чуть ли не сразу после рождения сажают в слинг, и начинают таскать его везде, и не считают, что рождение ребенка - это повод сидеть дома и не развлекаться?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение чулок » 23 окт 2018, 14:50

Lar4ik писал(а): сразу после рождения сажают в слинг, и начинают таскать его везде, и не считают, что рождение ребенка - это повод сидеть дома и не развлекаться?

А кто выше писал, что нужно дома сидеть?
На улице в разы меньше вероятность от чужих людей чем-то заразиться.
Речь шла, чтобы меньше людей в дом приводить, чтобы они дышали на ребенка своими бактериями.
Полностью согласна с Тото. Читала об этом в книге по уходу за малышами.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение Азалия » 23 окт 2018, 19:36

Я тоже считаю, что первые несколько недель лучше ребенка поберечь. Ведь в это время для него очень опасна любая болезнь... Лучше перестраховаться, чем потом локти кусать. Ну хотя бы месяц побыть дома, только на прогулки с ребенком ходить, и гостей не звать. Вот раньше, по-моему, был обычай никому не показывать ребенка до месяца. Наверное, в этом был смысл.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение Тото » 07 сен 2019, 18:02

Азалия писал(а):Вот раньше, по-моему, был обычай никому не показывать ребенка до месяца. Наверное, в этом был смысл.

Этот обычай был связан с предрассудками скорее, чем с болезнью.
Боялись сглазов больше, чем инфекций.
И в дальнейшем на ребенка надевали всякие булавки и нитки, чтобы уберечь от недобрых глаз.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как безболезненно прекратить грудное вскармливание?

Сообщение wiwa » 08 сен 2019, 03:59

Тото, так боязнь сглаза появилась не на пустом месте. Вот пригласили в гости людей, малыш заболел. Никто не понял, естественно, что он заразился, а подумали, что его сглазили. И появились такие обычаи, чтобы никого не приглашать. А на самом деле, полезный обычай, так как ребенок реально может заболеть. И уже неважно, от сглаза или от инфекции. Важен правильный вывод - никого не приглашать, ребенка никому не показывать. Это работает, хотя объяснение причин такого поведения неправильное.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31