Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение Селена » 09 авг 2015, 09:47

Скоро летим в Испанию с моим полуторогодовалым малышом и мужем. Сейчас мучаюсь вопросом, можно ли его купать в море и при какой температуре? Не хочется, чтобы он простудился.
Аватара пользователя
Селена
Активный участник
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение jane_is » 09 авг 2015, 12:43

Меня бы больше беспокоил вопрос перелета и питания, чем купания в море.
Я первый раз вывезла ребенка на море в 7 месяцев :-):
Но это было теплое Азовское море. Брали с собой большой надувной бассейн и большой зонтик. На пляж выходили с 9 до 11 утра, а потом уже после 4 часов только.
В основном малыш плескался в бассейне под зонтиком, а море заносили на руках, если был штиль. Никто не заболел - вернулись домой загорелыми и счастливыми :a_g_a:
jane_is
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:44

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение Соловьева » 09 авг 2015, 12:54

Селена, простудиться человек может от переохлаждения. Если в море вода выше 23-24 градусов, то не вижу никаких проблем.
Просто нельзя допускать, чтобы ребенок часами в воде сидел. Врачи рекомендуют купаться часто, но не долго. Почему часто? Потому что перегрев на берегу гораздо хуже, чем купание, пусть в даже прохладной воде. В таком возрасте как у вас, ребенке у меня купался минут 10 и это были активные игры, а не просто плавание в круге, потом минут 15-20 был на берегу и опять бежал купаться. мы на море болели только один раз - это была ангина и подхватили инфекцию мы в дороге.
Аватара пользователя
Соловьева
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 02:11

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение Mila_P » 10 авг 2015, 12:06

В таком возрасте малыши купаются даже в озерах и реках. А там вода намного холоднее. Думаю, в Испании вода в море достаточно теплая.
Действительно, для такого малыша опаснее перелет, возможность перегрева и перемена питания. Но возможно у вас получится придерживаться
привычного для него меню. Хорошего вам отдыха!
Аватара пользователя
Mila_P
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:26

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение Даная » 10 авг 2015, 22:03

Соловьева писал(а):Если в море вода выше 23-24 градусов, то не вижу никаких проблем.

Если ребенок закаленный, то и в 20-22 градуса побегать 5 минут в водичке - вреда не принесет. Мои родители впервые меня повезли на море, когда мне было 5 месяцев всего.
Купали меня в Черном море возле Феодосии и все было отлично. Единственное, что мешало нормальному отдыху, это то, что родители не продумали, что там берег не песчаный.
Была проблема с камнями и на берегу и море. Папа даже один раз подскользнулся в море на камне со мной на руках и мы вместе упали под воду. Но я даже воды не нахлебалась, видимо от испуга задержала дыхание. В общем мама с папой испугались больше, чем я :nez-nayu:
Даная
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:30

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение kisochek » 11 авг 2015, 14:35

Даная писал(а): Единственное, что мешало нормальному отдыху, это то, что родители не продумали, что там берег не песчаный.
Была проблема с камнями и на берегу и море.

Да, для малыша, да и ребенка постарше, лучше всего пляж песчаный. И еще важно всегда надевать на ребенка трусики. Многие родители считают, что дети лет до 2, а иногда и старше, вполне могут бегать по берегу голенькими. Но так поступать нельзя, потому что детки садятся попами на песок, по которому ходят ногами взрослые, они также могут и плевать на песок и много чем другим заниматься.
Меня мама уговаривала, что ребенок должен телом дышать, но я всегда была категорически против, потому что читала не очень хорошие истории. Даже на собственной даче у меня ребенок всегда в трусиках.
Аватара пользователя
kisochek
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:11

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение yana » 11 авг 2015, 15:44

Комаровский пишет, что обмен веществ у детей активнее, потому иногда вода взрослым кажется холодной, а детям - теплой:) Главное правило - купаться
часто, но не продолжительно. И да - для детей лучшие пляжи - песчаные. Я и сама больше песок люблю.
Знакомые ездили в Лигурию, смотрела фото в соц.сетях - красиво, жарко в этом году в Италии, вода теплая, но пляжи - галька.
yana
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:35

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение Зося » 11 авг 2015, 22:07

yana писал(а):потому иногда вода взрослым кажется холодной, а детям - теплой:)

Так дети в воду забегают, как угорелые и постоянно в движении, как замерзнешь? :nez-nayu:
А взрослые большей частью заходят в воду и стоят, конечно, вода холодной кажется.
Я к вашим словам еще одно правило добавлю - нельзя разгоряченным и детям и взрослым резко в воду забегать и особенно нырять. Резкая смена температур может вызвать спазм сосудов. Часто так поступают мужчины не совсем трезвые и это приводит к печальным последствиям.
Зося
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:17

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение листик » 13 авг 2015, 01:10

Зося писал(а):Резкая смена температур может вызвать спазм сосудов.

Об этом, кажется, Комаровский говорил. Я тоже не разрешаю детям в воду забегать, сначала по коленки в воду заходят на пару минут, потом по пояс, а потом уже купаются. По поводу температуры, то считаю, что до 22 градусов - это холодно для ребенка. Оптимальная температура 24 и выше, но если ребенок закаленный, то, думаю, что и 20 градусов - это не проблема.
Послу купания нужно вытереть ребенка и переодеть сухие трусики. Если соблюдать все правила, то ничего с малышом на отдыхе не случится!
Аватара пользователя
листик
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:26

Re: С какого возраста можно начинать купать малыша в море

Сообщение yana » 13 авг 2015, 13:04

На каком-то форуме читала, может даже на этом - поехали с маленьким ребенком в Турцию и почти все время пролежали в больнице -
вирусная инфекция. Но это просто невезение - вирусную инфекцию можно и у нас подхватить. Летом это кажется чаще всего энтеровирусная инфекция.
Поэтому отправляясь заграницу надо иметь хорошую страховку. Мало ли что. Женщина, которая рассказывала про Турцию,
осталась очень довольна лечением. Но это было очень дорого, но страховая компания все оплатила.
yana
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:35

Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31