Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Подарок на крестины

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Подарок на крестины

Сообщение Самира » 24 окт 2016, 20:56

клён, понятно, что человек может измениться, кто же спорит.
Я вот вообще задумываюсь над тем, нужны ли крестные, если я точно знаю, что среди моих знакомых нет таких людей, который бы именно духовно наставляли моих детей.
А если таких нет, то в чем смысл брать их крестными?
Аватара пользователя
Самира
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 02:25

Re: Подарок на крестины

Сообщение капель » 25 окт 2016, 18:30

Самира, даже не знаю... Как же без крестных? Я не уверена, но по-моему, они обязательны для крещения маленьких детей. Это взрослых могут окрестить без крестных, а малышей, может, нельзя так. Может вам все же поискать такого человека? Не может быть, чтобы вокруг вас не было ни одного достойного. Возникает мысль, что или вы слишком требовательны, или вам нужно менять круг общения.
Аватара пользователя
капель
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 17:35

Re: Подарок на крестины

Сообщение barabaШka » 26 окт 2016, 17:11

капель, а почему нельзя? Вы точно уверены в этом? Тогда может не стоит крестить младенцев?
Я знаю, что моя сестра не могла выбрать крестных очень долго, в итоге просила нашу тётю, потому что к родственникам больше доверия как-то.
Но мне кажется, что многое от человека зависит. Можно быть родственником и о ребенке раз в несколько лет вспоминать, а можно быть посторонним человеком и заботится о крестнике, как о родном.
Аватара пользователя
barabaШka
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:06

Re: Подарок на крестины

Сообщение Dove_L » 26 окт 2016, 21:20

barabaШka писал(а):Но мне кажется, что многое от человека зависит. Можно быть родственником и о ребенке раз в несколько лет вспоминать, а можно быть посторонним человеком и заботится о крестнике, как о родном.

Вот чего я жду от крестных, что будут заботиться о моем ребенке, как о родном. Пусть как не о своем ребенке, но хотя бы как о племяннике. И это самое главное, чтобы у ребенка появились еще одни родные люди. Это очень полезно, чтобы ребенок чувствовал больше любви к себе, не только от родителей, но и от других людей. Так что в первую очередь выбираю по этому принципу. А если будут заботиться, то и духовно это будет полезно ребенку, просто потому, что вокруг него будет больше хороших и добрых людей.
Dove_L
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 17:53

Re: Подарок на крестины

Сообщение red » 28 окт 2016, 18:46

barabaШka писал(а):капель, а почему нельзя? Вы точно уверены в этом? Тогда может не стоит крестить младенцев?
Я знаю, что моя сестра не могла выбрать крестных очень долго, в итоге просила нашу тётю, потому что к родственникам больше доверия как-то.
Но мне кажется, что многое от человека зависит. Можно быть родственником и о ребенке раз в несколько лет вспоминать, а можно быть посторонним человеком и заботится о крестнике, как о родном.

А хорошая идея. У меня двоюродная сестра, которая мне очень нравится. Она идеально подходит для роли крестной! Хотя и живет далеко. Но я даже не подумала, что можно ведь и родственников брать крестными. Если все-таки надумаем рожать еще одного ребенка, то вот ее я и попрошу.
А то, что чужие люди могут быть лучше, это правда. Но если есть хорошие родственники, то они лучше хороших чужих людей.
Аватара пользователя
red
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 02:26

Re: Подарок на крестины

Сообщение Белкина » 29 окт 2016, 22:28

Dove_L писал(а):И это самое главное, чтобы у ребенка появились еще одни родные люди. Это очень полезно, чтобы ребенок чувствовал больше любви к себе, не только от родителей, но и от других людей. Так что в первую очередь выбираю по этому принципу

Чтобы так случилось, как вы хотите, нужно чтобы эти люди постоянно общались с вами и своим крестником.
Но так бывает очень редко, потому что у всех же свои семьи....
Аватара пользователя
Белкина
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:44

Re: Подарок на крестины

Сообщение Saya » 30 окт 2016, 17:33

Белкина писал(а):
Dove_L писал(а):И это самое главное, чтобы у ребенка появились еще одни родные люди. Это очень полезно, чтобы ребенок чувствовал больше любви к себе, не только от родителей, но и от других людей. Так что в первую очередь выбираю по этому принципу

Чтобы так случилось, как вы хотите, нужно чтобы эти люди постоянно общались с вами и своим крестником.
Но так бывает очень редко, потому что у всех же свои семьи....

Это точно... Очень редко. Пока еще дети были маленькие, мы с крестными часто виделись, были общие темы, интересы. А когда дети подросли, то оказалось, что мы стали совсем чужими. Ни им, ни нам не хочется видеться, разговаривать не о чем. Совсем разная жизнь у нас. И дети их и мои тоже не находят общий язык, да они и в малышовом возрасте не очень дружили... Наверное, я неправильно крестных выбрала.
Аватара пользователя
Saya
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 22:16

Re: Подарок на крестины

Сообщение Татка » 30 окт 2016, 22:08

Saya, а много вы в своей жизни видели крестных, кто бы с радость и правильно проявлял внимание к своему крестнику хотя бы раз 10 в год, а не только на день рождения?
У меня вот таких нет, и думаю, что как раз проблема в том, что своя семья и свои дети и ближе и дороже!
И нормальный родитель в первую очередь будет уделять время своим близким, а потом уже крестникам. И тут обижаться не нужно.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Подарок на крестины

Сообщение pesok » 31 окт 2016, 22:15

Татка писал(а):И нормальный родитель в первую очередь будет уделять время своим близким, а потом уже крестникам. И тут обижаться не нужно.

Это правда... если бы у меня были крестники, я бы тоже максимум два раза в год к ним в гости ездила. Потому что своя семья, свои заботы. А крестники - все же не родственники, хотя по-хорошему должны быть ближе племянников.
Наверное, хорошо, что я ни разу не крестная мама - я на эту роль не гожусь.
Аватара пользователя
pesok
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:29

Re: Подарок на крестины

Сообщение речка » 31 окт 2016, 23:34

pesok, ая вот тоже не хотела быть крестной мамой никогда, как бы понимала, что не смогу эту роль нести правильно.
Но сотрудница пригласила в крестные и сказала, что отказываться нельзя... В итоге у меня есть крестница, но я её видела только первые три годика жизни.
А дальше наши дороги с её мамой разошлись и мы не общаемся. Не могу сказать, что меня это очень гнетет, но жалею, что много лет назад согласилась на эту роль, понимая, что у меня быть хорошей крестной мамой не получится :(((
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31