Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Подарок на крестины

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Подарок на крестины

Сообщение синица » 01 ноя 2016, 20:14

речка, pesok - и я присоединюсь к клубу плохих крестных мам :ne_vi_del:
Я хотела бы стать чьей-то крестной, но в то же время боюсь ответственности. У меня такое представление об этом, что быть крестной - это похоже на то, чтобы усыновить ребенка. Почти одно и то же, только крестной все-таки быть легче, ведь у ребенка есть родители. Но все равно, этот ребенок должен волновать меня, как будто это мой собственный ребенок. Только не в плане того, что в него нужно вкладывать деньги - дарить подарки, обеспечивать... А вкладывать в него душу, разговаривать с ним, знать, чего ему нужно и как ему помочь, подсказать что-то в нужный момент... Вот как-то так.
синица
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:32

Re: Подарок на крестины

Сообщение Татка » 02 ноя 2016, 10:34

синица писал(а):Я хотела бы стать чьей-то крестной, но в то же время боюсь ответственности.

А откуда у вас такое желание? Дети есть у вас? Может просто еще одного ребеночка родить или тоже ответственности боитесь?
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Подарок на крестины

Сообщение клён » 02 ноя 2016, 18:04

Татка писал(а):
синица писал(а):Я хотела бы стать чьей-то крестной, но в то же время боюсь ответственности.

А откуда у вас такое желание? Дети есть у вас? Может просто еще одного ребеночка родить или тоже ответственности боитесь?

Вы не понимаете такого желания? Конечно, свои дети - на первом месте. Но желание помочь другим людям, "усыновить" ребенка, стать мамой еще и для чужого ребенка - это тоже естественно. Ведь люди и заводят домашних животных, хотя тоже можно сказать - Зачем вам собачка, заведите лучше еще одного ребенка. Просто любви может хватить не только на родных детей и мужа.
Аватара пользователя
клён
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:56

Re: Подарок на крестины

Сообщение бим-бом » 03 ноя 2016, 17:55

клён, а то естественного в желании стать мамой чужого ребенка?
Женщина должна хотеть своих детей рожать - это естественно. Но к сожалению финансы не всегда это позволяют, даже есть желание.
А мне не хочется быть мамой чужим детям, я и своим не всегда успеваю внимание уделить, особенно в будни, так что мне такое желание тоже не особо понятно.
Аватара пользователя
бим-бом
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:54

Re: Подарок на крестины

Сообщение karma » 04 ноя 2016, 18:29

бим-бом, у меня то же самое... Не хватит сил, чтобы заботиться еще и о чужом ребенке, если на своего времени не хватает.
Но скажу я вам, что заметила одну вещь. Самые лучшие крестные мамы, которых я встречала в жизни - это женщины, у которых у самих куча забот и проблем, и финансовых, и физических. Но они имеют такую энергетику, что у них хватает душевных сил на крестников, да еще и всем своим друзьям успевают помочь, всех обогреть, всем сказать доброе слово. К сожалению, я не такая.
karma
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 01:36

Re: Подарок на крестины

Сообщение оSина » 05 ноя 2016, 21:39

А мне вот интересно, почему нельзя отказываться от миссии крестной? Ведь если человек не чувствует в себе силы как-то помогать этому ребенку и заботится о нем, то какой смысл соглашаться? Для самого этого человека миссия крестного будет в напряг, в для ребенка пользы от этого вообще никакой.
Думаю, что обязательно должно быть желание быть второй мамой ребенку и понимание того, что эта забота не на год-два а на всю жизнь.
А родители не должны обижаться, если им откажут.
Аватара пользователя
оSина
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 15:07

Re: Подарок на крестины

Сообщение Пэппи » 06 ноя 2016, 18:17

оSина, но если можно будет отказываться, то почти все будут отказываться. Ни у кого не будет такого сильного желания стать крестными, если немножко не заставить. Ведь это дополнительные обязанности, которые большинству не захочется на себя брать. И где тогда искать крестных для своих детей? Это будет почти невозможно, их найти.
Пэппи
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 04:02

Re: Подарок на крестины

Сообщение barabaШka » 07 ноя 2016, 14:58

Пэппи писал(а):но если можно будет отказываться, то почти все будут отказываться. Ни у кого не будет такого сильного желания стать крестными, если немножко не заставить.

Ну так в чем смысл насильно заставлять? Ведь от того, что они в принудительном порядке станут крестными родителями, не изменится же их отношение к этому аж никак. А это значит, что у ребенка не будет все равно нормальных крестных, а только одно название.
И в чем разница, скажите мне? Какой смысл напрягать людей и просить их стать крестными, заведомо понимая, что они не могут отказаться? :du_ma_et:
Аватара пользователя
barabaШka
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 22:06

Re: Подарок на крестины

Сообщение Тимоshка » 07 ноя 2016, 21:51

barabaШka, ну не совсем так. Отказаться-то можно, и многие все же отказываются, находят какие-то причины. Заставить ведь никто не может, правильно?
Но это такой обычай, и люди принимают его. Точно так же, можно возле церкви не подавать нищим милостыню - никто не заставляет. Но подав милостыню, мы будем довольны собой и сможем молиться без стыда за то, что не помогли нищему. То же самое с крестниками - можно отказаться, но при этом будешь чувствовать, что отказался помочь человечку, который нуждается в твоей помощи...
Тимоshка
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 23:41

Re: Подарок на крестины

Сообщение Mikki » 08 ноя 2016, 22:07

Тимоshка, всё так неоднозначно... Что это за обычай? Смысл в таком обычае, если всё его исполнение заканчивается походом в церковь с целью постоять возле малыша, став его крестным? А дальше почему обычаи не исполняются? Если человек принимает приглашение быть крестным, то должен соответствовать тому, что от него требуется.
А по поводу нищих, то многие не подают им не потому, что они скряги, а потому что не верят в эту нищету, которая в последнее время стала сплошь и рядом обманом :-(
Mikki
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:35

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31