Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как вскормить умного ребенка?

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение свет » 20 фев 2016, 22:22

Зима, в один, два, три годика этого вполне достаточно. Что в таком возрасте развивать?
А вот когда уже дети будут по старше, то можно и смекалку развивать и физическое развитие. Всему должно быть своё время - мне кажется, что так и природой заложено, что дорасти должен малыш до определенного этапа развития. Многие вещи невозможно понять в 2 года, но очень легко понять в 4. Но тут еще один нюанс возникает - не все дети одинаково развиваются.
Кто-то быстрее, а кто-то медленнее. И последние явно не будут успевать за программой.
Аватара пользователя
свет
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:04

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Lyalka » 20 фев 2016, 22:33

свет писал(а): Всему должно быть своё время - мне кажется, что так и природой заложено, что дорасти должен малыш до определенного этапа развития. Многие вещи невозможно понять в 2 года, но очень легко понять в 4.

Золотые слова. Я этого не понимала. С первым ребенком трудно понять это. Стараешься научить, бьёшься, сердишься, но никакого выхода. А потом проходит время, и ребенок за пять минут научается этой премудрости.
Хорошо бы родителям не упускать время для обучения и так же не торопить его. Самое сложное - сделать все вовремя.
А в центрах раннего развития, конечно, должны знать, чем заниматься с детьми сообразно возрасту. Но вы правильно сказали, что дети индивидуальны. Так что все-таки лучше родителей никто не может научить ребенка. Разве что приходящая опытная няня, которая занималась бы только одним малышом, а не в группе, как это бывает в центрах.
Аватара пользователя
Lyalka
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 21:15

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Lara » 21 фев 2016, 16:33

Lyalka, и у меня так было! :)
На площадке мамы наперебой рассказывали, как их дети знают все цвета, включая и голубой и салатовый и это в 2 года-то...
Я считала, что у моего ребенка проблемы, потому что он мог только пару цветов запомнить, билась билась с ним и решила, что шансов нет.
А через время он и без моих настойчивых занятий стал цвета спокойно называть. Просто пришло время, вот и всё!
Аватара пользователя
Lara
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 15:45

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Лиsа » 21 фев 2016, 20:49

Ой, мамы на площадках еще не такое расскажут. Одна мама на площадке доказывала, что ее ребенок в три месяца сказал первое слово :-) А ребенок самый обычный, на вундеркинда совсем не похож.
А знаю маму ребенка-вундеркинда, то она никогда не хвасталась. Наоборот, старалась поменьше рассказывать о том, что умеет ее ребенок. Но все равно и без ее рассказов было видно, что ребенок опережает сверстников по развитию.
Аватара пользователя
Лиsа
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 01:55

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Зуля » 22 фев 2016, 14:44

Лиsа, и вот интересно, эта мама, у которой ребенок опережал других детей по развитию - она что-то делала для этого?
Может водила его на развивающие занятия или занималась с ним дома по несколько часов с рождения :)
Или все таки стремление учиться, хорошая память, понимание того, что изучаешь - даётся некоторым деткам с рождения?
Хотелось бы для себя уяснить, есть ли смысл в разных видах развития или нет?
Аватара пользователя
Зуля
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:37

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Иро4ка » 22 фев 2016, 20:22

Зуля писал(а):Лиsа, и вот интересно, эта мама, у которой ребенок опережал других детей по развитию - она что-то делала для этого?
Может водила его на развивающие занятия или занималась с ним дома по несколько часов с рождения :)
Или все таки стремление учиться, хорошая память, понимание того, что изучаешь - даётся некоторым деткам с рождения?
Хотелось бы для себя уяснить, есть ли смысл в разных видах развития или нет?

Я знаю нескольких не по возрасту развитых деток. И ни с одним из них мамы не делали ничего особенного. Наоборот, мамы таких детей не очень стремятся их развивать, потому что не видят в этом особой необходимости. Зачем им улучшать то, что и так очень хорошо?
Но заниматься с ребенком, наверное, все же стоит. Потому что есть примеры, когда мамы умственно неполноценных деток добивались удивительных результатов своим упорным трудом. А если такого ребенка оставить на произвол, то он останется недоразвитым. Так значит, и обычных детей можно развить, если очень постараться.
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Yana10 » 23 фев 2016, 23:44

Иро4ка, согласна с вами! Именно от родителей зависит, смогут ли их дети стать умными и талантливыми!
Мне ваши слова напомнили одного ученого, которого выгнали из школы и попросили передать записку маме, в которой было написано, что мальчик умственно отсталый и ему не место в обычной школе... Но мама считала иначе, она сказала сыну, что его отчислили из школы, потому что ему нужно более качественное обучение, как талантливому ребенку.
И эта мама сделала все возможное, чтобы вырастить гения!

Изображение
Аватара пользователя
Yana10
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 13:36

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Cor » 24 фев 2016, 17:29

Yana10, вы привели в пример красивую историю. Но я думаю, что Эдисон никогда не был умственно отсталым. Он был гением, а потому нестандартным ребенком. Поэтому в школе не могли найти к нему подход и записали в дебилы.
Я знаю девочку, которую в младших классах считали неполноценной и настаивали, чтобы мама перевела ее в спецшколу.
Девочка вела себя странно - сидела под партой, бегала по классу, ничего не писала и не слушала учителей.
Но однажды учительница ей строго крикнула "А ну повтори, что я сейчас сказала!". И девочка, не вылезая из-под парты, слово в слово повторила весь рассказ учительницы. Тогда ее решили оставить в обычной школе.
Она выросла, и достигла каких-то больших успехов - красная медаль, престижный ВУЗ, все дела. Но она так и осталась странной.
Cor
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:37

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение АлекSasha » 24 фев 2016, 20:42

Но с нестандартными детьми тоже не просто. Пусть они умные дети, но создают маме множество проблем. Одни взаимоотношения со школьным персоналом чего стоят! Маме такого ребенка приходится самой разбираться, что для ее ребенка лучше. Никто не может дать дельный совет по воспитанию, никакие умные книги или советы соседки не помогут. Поэтому это огромный труд - воспитывать необычного ребенка. И если Эдисон был благодарен своей маме, то точно не зря.
Аватара пользователя
АлекSasha
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:56

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Лина*S » 25 фев 2016, 23:22

Cor писал(а):я думаю, что Эдисон никогда не был умственно отсталым. Он был гением, а потому нестандартным ребенком. Поэтому в школе не могли найти к нему подход и записали в дебилы.

Ну так речь, как я поняла не об этом. Дело не в его гениальности или дебилизме, а в том, что мама не опустила руки после такого заявления и сделала все возможное, чтобы сына вывести в люди и помочь ему добиться успеха. Ведь вполне возможно, что без мамы он бы столького в жизни и не добился...
Лина*S
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:54

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31