Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как вскормить умного ребенка?

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение красавка » 14 фев 2016, 21:24

Yana10 писал(а):Людмилочка, на вашей картинке написано, что рахит влияет на темпы развития, но нет никаких доказательств, что он влияет на умственное развитие.
Другими словами - ребенок может из-за СИЛЬНОГО рахита развиваться медленнее, чем обычно, но это не значит, что он вырастет умственно отсталым или глупым.

А вы считаете, что если ребенок развивается медленнее, то это не скажется на его умственном развитии? Зачем же сейчас все водят детей в центры раннего развития? Родители же надеются, что ребенок станет умнее, когда вырастет, иначе зачем все эти усилия, чтобы он развивался быстрее?
красавка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:27

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение хамелеон » 15 фев 2016, 11:08

красавка, а разве центры раннего развития кого-то особо развили? :)))
Вы спросите у своей учительницы в школе сильно ли дети, посещающие разные развивалки, отличаются от тех, кто их не посещал?
Пусть один ребенок знает все цвета радуги в 1,5 года и начал читать в 3, а другой ребенок узнает их только в 5 лет и научится читать к 6.
Вот на ваш взгляд, как это отразится на умственном развитии обоих, скажем так, кодам к 12-13?
Аватара пользователя
хамелеон
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 02:47

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Лиsа » 15 фев 2016, 20:17

Думаю, что раннее развитие имеет смысл. Только не такое, как сейчас.
Дети умеют читать, считать, рассказывать стишки. Но это действительно важно только для родительской гордости.
А в то же время ребенок не умеет завязывать шнурки, надевать колготки... Не умеет обслуживать себя сам. И как такого ребенка назвать развитым? Наоборот, дети из многодетных семей, с которыми никто не занимается, обычно более развиты в раннем возрасте.

Но все это не относится к тому, что если ребенок плохо развивается из-за внутренних причин (из-за здоровья, психических особенностей), то он скорее всего не достигнет высот в учебе и не будет слишком умным.
Аватара пользователя
Лиsа
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 01:55

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение волшебство » 15 фев 2016, 22:58

Лиsа, так в том-то и дело, что развивающих центрах не учат таким простым вещам, как завязывание шнурков, застегивание пуговиц, уход за собой и так далее!
В итоге после развивающего центра ребенок совершенно не приспособлен к самостоятельной жизни в коллективе.
Но редко мамы понимают эту проблему, к сожалению...
Аватара пользователя
волшебство
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 14:45

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Федина_мама » 16 фев 2016, 13:12

волшебство писал(а):Но редко мамы понимают эту проблему, к сожалению...

Мамы не понимают, но они не специалисты, хотя бы. Но почему этого не понимают работники детских развивающих центров? У меня создается впечатление, что в этих центрах нет цели развить деток так, чтобы это им действительно пригодилось в дальнейшей жизни. Их интересует только, чтобы мамы были довольны и водили детей к ним, поэтому они просто выполняют желания мам. Никакой научной базы и в помине нет.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Иро4ка » 16 фев 2016, 22:58

Но развивающие центры действительно полезны. Нам пригодились, объективно. Я никак не могла научить дочку читать. А в центре она научилась читать очень быстро. То же самое со стишками. У меня не получалось разучить с дочкой ни одного стишка! Какая у меня была радость, когда она начала рассказывать мне длинные стихи. И при поступлении в первый класс это очень пригодилось. Дочка оказалась в сильном классе и смогла не отставать от других детей в учебе именно благодаря дошкольному образованию в центре.
А шнурки до сих пор не умеет завязывать :nez-nayu:
Иро4ка
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:48

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение попрыгушка » 17 фев 2016, 15:09

Федина_мама писал(а):Но почему этого не понимают работники детских развивающих центров? У меня создается впечатление, что в этих центрах нет цели развить деток так, чтобы это им действительно пригодилось в дальнейшей жизни. .

У них материальный интерес в первую очередь! Ведь чем больше детей придет на занятия, тем больше денег принесут родители.
Детям должно быть интересно и весело, тогда они будут с радость в эти центры идти. И работники центров прекрасно справляются с этой задачей.
А вот что касается именно развития, а не развлечения, то в таких во центрах его и нет практически. Но с другой стороны, ребенку может и не нужно это развитие - ему весело, хорошо, что еще нужно?
Аватара пользователя
попрыгушка
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 03:43

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Такая » 17 фев 2016, 20:26

попрыгушка писал(а):У них материальный интерес в первую очередь! Ведь чем больше детей придет на занятия, тем больше денег принесут родители.
Детям должно быть интересно и весело, тогда они будут с радость в эти центры идти. И работники центров прекрасно справляются с этой задачей.
А вот что касается именно развития, а не развлечения, то в таких во центрах его и нет практически. Но с другой стороны, ребенку может и не нужно это развитие - ему весело, хорошо, что еще нужно?

Вы как будто противопоставляете интересность и веселость для малыша и его развитие. Может, я не правильно поняла ваши слова. Но звучит так, что если дети веселятся, то они не могут при этом развиваться. А ведь малыши учатся всему только тогда, когда им хорошо. Невозможно заставить двух-трехлетку заниматься делом, которое ему не нравится. Так что дело не в том, что в центрах хотят денег, а в том, что такова специфика занятий с малышами.
Такая
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 01:20

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Зуля » 19 фев 2016, 14:40

Такая, детишки может и развиваются, но совсем не в тех направлениях, что рекламируют эти центры.
Но как по мне, может это и к лучшему? Зачем двух летним детям учиться английскому, чтению и математике?
Им как раз и нужно общение, веселые и подвижные игры, сказки ролевые и так далее.
Но родители платят деньги именно за интеллектуальное развитие, хотя все эти преподаватели в этих центрах и не нужны.
Нужен просто хороший, любящий свою работу, воспитатель и может быть психолог.
Аватара пользователя
Зуля
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:37

Re: Как вскормить умного ребенка?

Сообщение Зима » 19 фев 2016, 17:57

Зуля писал(а):Нужен просто хороший, любящий свою работу, воспитатель и может быть психолог.

Мне кажется, этого мало. Нужны какие-то методики, чтобы воспитатель работал по ним. Только не надо впихивать в детей знания, а развивать смекалку. Ну и гораздо больше уделять внимания физическому развитию деток, чем это делается сейчас.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31