Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Экзотические имена детей

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Экзотические имена детей

Сообщение Богдана » 15 мар 2021, 20:00

акварельк@ писал(а):наверное, бывают игрушечные ретро-машины, и среди них Лада...

Настоящие тоже бывают :))
Ladы АвтоВАЗ производит и сейчас. Ранее эти машины назывались Жигули :)

Изображение
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Мия » 20 мар 2021, 18:20

Вот интересно, я только сейчас подумала, что машину назвали женским именем в честь какой-то девушки. Интересно, в честь кого? В честь любимой, или в честь своей дочки? Наверное, это была романтическая история. А теперь, если кто-то захочет назвать так дочку, ему скажут, что не очень хорошо, так как есть такая машина. Поэтому это имя стало таким редким сейчас и не становится популярным, хотя старославянские имена сейчас в моде.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Экзотические имена детей

Сообщение черёмуха » 21 мар 2021, 21:45

Мия писал(а):Вот интересно, я только сейчас подумала, что машину назвали женским именем в честь какой-то девушки. Интересно, в честь кого? В честь любимой, или в честь своей дочки? Наверное, это была романтическая история.

Я вас разочарую, дело не в любимой женщине или дочке и вообще не в женском имени! :nez-nayu:
Как уже писали выше, изначально автомобили, выпускаемые ВАЗ назвали Жигули.
Но, когда стали выпускать авто на экспорт, то оказалось, что это название не очень хорошо звучит, да и выглядит зрительно на английском.
Долго думали, как назвать так, чтобы звучало на разных языках красиво и решили, что т.к. сам завод стоит на реке Волге, то будет символично назвать авто в честь старинных парусных суден, которые назывались Ладья. А благозвучнее звучало сокращенно - Лада :ti_pa:
И, кстати, на логотипе авто изображено как раз славянское парусное судно.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Экзотические имена детей

Сообщение мур-мур » 22 мар 2021, 19:58

черёмуха, как интересно. Я этого не знала. Спасибо за ликбез.
Хотя в честь любимой девушки назвать машину было бы романтично, но назвать в честь Ладьи тоже очень мило. А почему Ладья неблагозвучно? Мне кажется, вполне. Или это при переводе?
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Динь-Динь » 22 мар 2021, 22:01

Ну, если речь шла про экспорт, то значит на английском Ладья звучало и выглядело не так презентабельно, как Лада.
Ну вот, смотрите, как бы смотрелось лучше, если речь о марке машины: LADYA или LAD'YA - не знаю, как правильно или красиво и понятно - LADA :nez-nayu:
И мне кажется, что это решение не один человек принимал, это ведь большой концерн.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Экзотические имена детей

Сообщение мур-мур » 23 мар 2021, 20:13

Динь-Динь, ну да. Тем более, что иностранным покупателям все равно, что такое Ладья, и они бы не углублялись, в честь чего названа машина. Лишь бы название было благозвучным. Вот даже у нас на форуме почти никто не знал, откуда взялось название отечественной машины. А иностранцы так тем более понятия не имеют и не интересуются такими подробностями.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Экзотические имена детей

Сообщение бабайка » 19 авг 2021, 21:33

Да, имя должно быть обязательно благозвучным, как, например, Психосоматика! :ps_ih:
Именно так назвала свою дочку семейная пара из Москвы.
Папа девочки считает, что это отличное имя с правильным посылом, ведь слово "Психосоматика" не только имеет греческие корни, но и олицетворяет гармонию тела и души :ne_vi_del:

Изображение
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Экзотические имена детей

Сообщение джема » 19 авг 2021, 22:25

О-о! :sh_ok:
Интересно, придумали ли уже эти родители ласково-сокращенные имена для своей дочери?
У меня вот сразу возникло несколько красивых вариантов: Психочка, Психуня, Соматичка, Матика?
Вариантов можно еще придумать много!
Представляю, как они сына назовут, если будут пользоваться для выбора Медицинской энциклопедией :ps_ih:
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Asida » 21 авг 2021, 14:55

Такого я еще не слышала... А это папа новорожденной на фото, как я понимаю? интересно, это было общее решение мамы и папы, или папа настоял, а мама боялась, что он бросит ее и ребенка, если она не согласится? Вот как, два взрослых человека, оказались способны на такую дурость? А как бабушки отреагировали на такое имя внучки, интересно? Тут знакомая бабушка была недовольна именем внучки Даниэля... Но что бы она сказала на Психосоматику...
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Экзотические имена детей

Сообщение джема » 05 сен 2021, 21:56

Asida, там мама и папа психологи и это их обоюдное решение.
Им понравилось значение этого слова, а теперь ребенок будет страдать.
Но может у них еще в головах что-то прояснится и они изменят ребенку имя...
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Предыдущая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31