Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Экзотические имена детей

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Экзотические имена детей

Сообщение редиска » 18 янв 2021, 20:42

зверобой писал(а):Согласна, что Есения - красивое имя. Но как его сокращать, как ласково называть девочку? Еся? Странно звучит. Сеня? Еще страннее. М

Ну, варианты есть - Сеня, Сеничка, Яся, Есюша, Есенька, Есечка.
Я бы Сеничка называла до школы, а дальше уже только Есения на людях, а в семье по-прежнему бы как-то нежно называла.
У мой подруги дочка Кира, так они её до сих пор Кирюша в семье называют :nez-nayu:
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Экзотические имена детей

Сообщение pipa » 21 янв 2021, 12:33

Как-то странно девочку Сеней называть. Тогда уже лучше Ясей. А Есюша и прочие имена - совсем неудобоваримые, не выговоришь их.
Я бы, наверное, называла Яся, это сокращение мне нравится более-менее. Но ведь Ясей сокращают какое-то другое имя. Только не знаю, какое.
Я имя Яся помню из детской книжки. Были у меня в детстве стишки про девочку Ясю. Мне всегда было интересно, что это за имя такое. Но взрослые так и не смогли мне ответить, какое полное имя у Яси. Так до сих пор и не знаю.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Динь-Динь » 09 фев 2021, 15:24

pipa, у меня подружка в школе была Яся, её полное имя я узнала, когда Аттестат получали - Ярина :nez-nayu:
Но вот сейчас в поисковике глянула, то Ясями и другие имена сокращают: Ярослава, Янина, Яна, Ясмина, Сияна, Яра.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Zana » 11 фев 2021, 18:20

У моей дальней знакомой дочку зовут Яся. Только я не знаю полного имени девочки.
Если в вашем списке Ярослава и Яна - обычные, знакомые имена, то все остальные я впервые слышу.
На самом деле, наверное, на свете очень много имен, все узнать невозможно. Так что, простор большой, когда выбираешь имя ребенку.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Богдана » 14 фев 2021, 20:39

Zana писал(а):Так что, простор большой, когда выбираешь имя ребенку.

Кстати, сегодня смотрела передачу про Исландию, так там есть список имен, которыми можно называть детей.
Он не очень большой, но только из него можно вбирать.
А еще у них нет одной фамилии для всей семьи.
Когда рождается ребенок, то ему выбирают имя, а фамилия состоит из имени отца и окончания одинакового для всех - для мальчиков это "son", а для девочек - “dottir”.
Т.е. к примеру, в семье, где отец Карл, а дети Анна и Магнус, фамилии их будут - Карлсдоттир и Карлссон.
У родителей естественно тоже разные фамилии, произошедшие от имени их отцов :nez-nayu:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Серена » 20 фев 2021, 18:08

Богдана, так получается, что в Исландии вообще нет фамилий. А по сути, это ведь отчества, а не фамилии. А если мать-одиночка у них, то какие тогда фамилии у детей будут? И что интересно, теперь я знаю, как звали отца Карлсона, который живет на крыше :-):
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Настасья » 21 фев 2021, 23:15

Серена писал(а):так получается, что в Исландии вообще нет фамилий. А по сути, это ведь отчества, а не фамилии.

Это небольшая страна, я так понимаю, что у них просто сохранились древние традиции, когда фамилий не было.
Что касается матерей одиночек, то как у нас, например - отца нет, но всё равно ведь отчество мама даёт.
Не важно это имя биологического отца или мама просто придумала отчество, но оно у ребенка есть.
Думаю, что и в Исландии так с фамилией.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Экзотические имена детей

Сообщение Tany » 22 фев 2021, 19:52

А я думала, что во всех странах есть имена и фамилиии, и только в нашей стране есть еще и отчества. А получается, что есть такая страна, где вообще только отчества, но без фамилий. Если вдуматься, то как мало я знаю о мире, в котором живу. Знаю по большому счету только то, что есть у нас, а о других странах - очень мало, почти ничего.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Экзотические имена детей

Сообщение черёмуха » 23 фев 2021, 15:54

Tany, а вас не удивило, что в Исландии ограниченный перечень имен для детей?
И другими именами назвать нельзя.
А у нас столько экзотики, что уже не понятно, где имена, где клички, а где псевдонимы... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Экзотические имена детей

Сообщение ванильная » 24 фев 2021, 20:00

черёмуха, а мне больше нравится, как у нас. Что-то никуда не годящееся бывает у нас все-таки редко. Зато есть простор для творчества и индивидуальность для имен детей.
У моего мужа очень распространенное имя. И ему это всегда не нравилось. Потому что в классе несколько мальчиков с таким же именем, на работе полно сотрудников с таким же именем, и так далее. Поэтому, он говорил, что ребенка надо называть так, чтобы у него все-таки было личное имя, а не одно на всю толпу.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31