Страница 1 из 1

Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 23:48
Тоня Р.
Недавно столкнулась с таким вопросом: сколько воды должен пить ребенок? В роддоме сказали, что вообще поить ребенка не нужно, ему хватает молока. Но что-то я сомневаюсь! Как это без воды? :ne_vi_del: Много читала и знаю, что новорожденный должен пить 80-100 мл/кг массы тела, 3-6 месяцев - 140-160 мл/кг массы тела и т.д. А вы как поступали в таких случаях?

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:18
Марина
Я тоже слышала, что не нужно поить младенцев. Но я поила, :smu:sche_nie: у меня выходило от 40 до 100 мл воды в день. А в жаркую погоду воду можно увеличивать в полтора или два раза. Каждый ребенок индивидуален! Еще давала чайки для младенцев, например с фенкелем или ромашкой, фруктовые тоже не плохо. Я считаю можно и нужно пробывать только с умом!!!

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:40
Тома
А я слышала, что младенцем считается ребенок до 4 недель. Сколько нужно малышику в этом возрасте и если он будет пить воду то сосать мамину грудь ему уже некуда будет. Сколько того желудочка. Врачи говорят, что воду малышам следует давать тем кормящим женщинам, которые страдают от нехватки грудного молока.

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 14:56
Musya
Я не знаю сколько ДОЛЖЕН выпивать воды в этом возрасте ребёнок. Я все недоумевала, как моя дочка может так мало пить. А с полутора лет мой ребёнок превратился в водохлёба. Постоянно "Пить, пить"

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 15:00
марья моревна
Мне кажется, если ребенок чувствует себя нормально, то значит ему хватает жидкости. Хотя у меня сын пьет много. Видно так ему нужно. Организмы ведь все разные и потребности тоже. Один ребенок водохлеб, а другого не заставишь.

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 20:37
Наталья
Я воду не даю! Наш педиатр - специалист по грудному вскармливанию, очень уважаемый человек в своей отрасли, изучающий всё что связано с грудным вскармливанием годами сказал, что не надо поить, т.к. грудное молоко на 80% состоит из воды. Мне кажется, что специалистам можно и нужно доверять.

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:44
Света
Мои дети оба много пьют воды. А я и не против, пусть себе пьют на здоровье. Плохо, когда не пьют, тогда и проблемы разные начинаются, запор например.
Ос­нов­ным кри­те­ри­ем опре­де­ле­ния не­об­хо­ди­мо­го ко­ли­чест­ва во­ды долж­но быть толь­ко од­но - же­ла­ние пить, по­это­му на­силь­но по­ить ма­лы­ша не сто­ит, а вот пред­ла­гать ему это в те­че­ние дня (пос­ле еды, меж­ду корм­ле­ни­я­ми) нуж­но. В жар­кое вре­мя ап­пе­тит у де­тей, как пра­ви­ло, сни­жа­ет­ся, а ко­ли­чест­во вы­пи­ва­е­мой во­ды мо­жет уве­ли­чить­ся.

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:19
Камилла
Проблемы не существует, если вы кормите грудью. Ведь с грудным молоком ребенок получает достаточно питательных веществ и жидкости. У новорожденных доля воды составляет 70% от веса тела, у недоношенных - даже 85%, в то время как у взрослых -всего 60%. Я своему сыну не давала воду, нам наш доктор сказал не давать, а так как я молодая мама, то совет специалиста для меня очень ценен. :-):

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 19:56
Лилия
Начиная с месяца и до года, ребенок может выпивать за день 100—200 граммов кипяченой, остуженной до комнатной температуры воды. Но если он пьет неохотно, не выпивает и 100 граммов, не проблема, значит его организму достаточно той жидкости, какую он получает с пищей. Когда ребеночек питается маминым молоком или смесями у него потребностей в питье не так много!

Re: Сколько воды должен пить ребенок?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 14:10
Dasha
Камилла писал(а):Проблемы не существует, если вы кормите грудью. Ведь с грудным молоком ребенок получает достаточно питательных веществ и жидкости.

Проблема существует, если на улице жара или у вас в квартире больше 24 градусов тепла. Молоко - это еда! А если ребенку жарко, то ему нужна вода.
Если вы родили малыша в зимнее время года и в квартире поддерживаете нормальную температуру воздуха и влажности, а также кормите по требованию, то первые 1-2 месяца вода действительно не нужна. Но если на улице жара и вы видите, что ваш ребеночек потеет, то вода просто необходима, странно, что педиатры этого не говорят мамам.