Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Пустышка польза или вред?

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение Том4ик » 21 авг 2014, 22:37

Польза или вред зависит от того, как использовать. Если ребенок круглосуточно находится с пустышкой во рту, то польза есть для мамы только том, что он молчит. Самому же ребенку думаю, вреда больше.
Там и с прикусом что-то связано и даже с развитием. Я соску использовала, но только для засыпания. Заснул ребенок и аккуратно соску вытащила из ротика. При таком подходе у меня не было никаких проблем с отучением от соски.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение elena.m » 22 авг 2014, 16:14

Это правильный подход. Есть детки, у кторых проблем с неудовлетворенным сосательным рефлексом. То есть они наедаются быстро, но не успевают насосаться. Такой ребенок хватает грудь, потом бросает и плачет. Мамочки часто думают, что малыш отказывается от груди, а просто хочет сосать, но не хочет есть. В таких случаях соска просто необходима. У меня тоже соска была, но давала только в крайних случаях, так как понятно, что это неестественный предмет для новорожденного.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение Freya » 25 авг 2014, 13:22

Я будучи маленькой не брала пустышку, мой ребенок - тоже. Но наша педиатр сказала, что надо приучать.
Мол, как вы гулять будете, ребенок нахватается холодного воздуха. ну я и приучала.
К счастью, мой ребенок вскоре отказался от пустышки, так что проблемы отучить не было.
Freya
Новичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 20:02

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение Lida » 13 мар 2015, 15:29

А почему ребенок должен "хватать" холодный воздух на улице?
Странные рекомендации у вашего доктора.
К пустышке нужно приучать, если ребенок спит беспокойно или заснуть не может, а грудью мама не кормит.
Аватара пользователя
Lida
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:36

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение Янчик » 13 мар 2015, 19:18

А еще пустышка может быть полезна, когда у ребенка не удовлетворен сосательный рефлекс.
При чем это может быть и при искусственном кормлении и при грудном. Все зависит от того, как быстро наедается ребенок.
Я не то чтобы приучала к пустышке, но предложила. Но мне повезло - ребенок не стал фанатом пустышки.
Янчик
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:49

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение LisaVeta » 13 мар 2015, 23:02

Моя старшая дочь совсем не брала пустышку. Я и не старалась ее сильно приучить. А вторая несколько месяцев брала, это мне немного помогало по ночам.
Но расстались с пустышкой до года без проблем. Знаю, что многие имели потом проблемы чтобы отучить ребенка от пустышки.
Вот после года она уже во вред. И челюсть может неправильно развиваться, и зубы искривляются.
Аватара пользователя
LisaVeta
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:33

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение zlagoda » 15 мар 2015, 20:57

Лиза_Вета писал(а):Вот после года она уже во вред. И челюсть может неправильно развиваться, и зубы искривляются.

А откуда у вас такая информация, что именно после года во вред сосание пустышки пойдет? Зубки у некоторых детишек уже в 4 месяца есть, а это значит, что пустышка будет влиять на их рост, если будет находится постоянно во рту. А в год уже 8 зубов обычно у ребенка есть, причем передних, поэтому как раз после года пустышка на них повлияет мало - они ведь уже выросли. А еще от формы пустышка многие зависит, читала, что если она максимально напоминает формой сосок при сосании, то вреда принесет меньше.
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение Mari_Nochka » 23 мар 2015, 21:26

Мы лежали в больнице, когда сыну было 2 месяца. Врач увидела наши пустышки и сказала, что они неправильной формы.
А вот участковый врач не интересовался, какая у нас пустышка, не показал какая правильная.
Аватара пользователя
Mari_Nochka
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 03:39

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение Marishka » 24 мар 2015, 20:13

Mari_Nochka, а какой формы у вас пустышки были? Мне в роддоме сказали, что пустышка должна быть продолговатой формы и приплюснутая с одной стороны. Это специальные пустышки формирующие прикус, и они продаются по возрасту, то есть от 0 до 3 месяцев, от 3 месяцев до 6-ти и так далее. Они вот примерно так выглядят:

Изображение

Я купила такую пустышку, хорошего производителя и в детском магазине, но ребенок отказался от неё. Причем, он её хватал, пытался сосать и выплевывал. То есть явно она ему не подходила или не нравилась.
Аватара пользователя
Marishka
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:19

Re: Пустышка польза или вред?

Сообщение Александрова Даша » 26 мар 2015, 16:14

Эти приплюснутые пустышки есть разных размеров.
И очень важно, какой они длины. Многим детям эти анатомические пустышки попросту короткие.
Они от них отказываются, а обычные, советского "образца" прекрасно сосут. Пустышка - это дело индивидуальное.
Нужно, как минимум 3-4 штуки разных форм предложить ребенку, чтобы он мог почувствовать с какой именно ему удобнее всего.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31