Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение З_Яна » 07 фев 2013, 13:27

Я перечитала много разных источников,одни как всегда пишут одно,а вторые совсем другое. В вопросах которые касаются моего ребенка я доверять интернету не привыкла, про все ,что меня интересует я спрашиваю или у моей мамы, или у доктора. На счет прикорма, нам конечно ещё рано про это думать так как нам очень мало месяцев, но я все же поинтересовалась, нам сказали, что до 6 месяцев прикармливать не стоит, если малыш нормально набирает вес на естественном вскармливании прикорм не нужен. Минимальный возраст, в котором малыши готовы к новой пище, кроме смеси, является 5 – 5,5 месяцев. Можно начать прикорм с овощного пюре из кабачков, цветной капусты или брокколи.
З_Яна
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:44

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение Mama mia » 29 мар 2013, 11:20

Я вводила прикорм по Комаровскому: сначала овощной отвар, потом овощное пюре. потом кефир ввела. дальше фрукты, каши, мясо и рыбу. Сок ввела уже после года.

Ни педиатры, ни ученые-диетологи не имеют на этот счет единого, согласованного мнения, хотя состав и возможные варианты продуктов в целом определены и общепризнаны.
Продукты для прикорма: с чего начать и как продолжить? (по Комаровскому)
Это:
1) овощные пюре;
2) творог и кисломолочные продукты;
3) молочно-крупяные каши;
4) мясные (рыбные) блюда и яичный желток.
Аватара пользователя
Mama mia
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 19:46

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение Nastusya » 29 апр 2013, 09:38

Я своей малой давала примерно с 6 мес картошечку с грудным молоком,потом тыкву,яблочки,бананы,потом овощные супчики варила без соли..а солила только с годика.
Из марок которые пробовали Хайнц и Гербер. Каши покупала только Хайнц.
не брала так как было отравление от молочного напитка. Недели 2 выходили из него.
Аватара пользователя
Nastusya
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 02:53

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение Карамель » 29 апр 2013, 10:14

У нас первый прикорм был в 4,5 месяца, так как у меня было мало молока.Я прикорм вводила постепенно. Т.е. не сразу весь необходимый объем, а понемногу, увеличивая с каждым разом. И после каждого "взрослого" блюда малой обязательно сосал грудь.
Сначала давала яблочное пюре, потом начали давать супчики, а потом и молочные каши..
Аватара пользователя
Карамель
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:13

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение Люсинда » 22 авг 2013, 08:00

У меня малой отказывается есть овощи. Отворачивается, все выплевывает, нервничает. Ничего не хочет, кроме молока...
Знаю, что ГВ можно до года без прикорма без ущерба для ребенка, но у меня молока мало...
И что его делать?
Последний раз редактировалось Люсинда 22 авг 2013, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Люсинда
Активный участник
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:28

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение Настёна » 22 авг 2013, 08:19

Сначала давала кабачок хипповский, но малой тоже кривился..
Давала печеное яблочко, по рекомендации врача, так как у нас запоры были...ел хорошо.Потом добавила бананчик,так за обе щечки уплетал...
Аватара пользователя
Настёна
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:19

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение Dasha » 12 окт 2014, 14:29

Mama mia писал(а):Я вводила прикорм по Комаровскому: сначала овощной отвар, потом овощное пюре. потом кефир ввела. дальше фрукты, каши, мясо и рыбу. Сок ввела уже после года.
1) овощные пюре;
2) творог и кисломолочные продукты;
3) молочно-крупяные каши;
4) мясные (рыбные) блюда и яичный желток.


У меня тоже все так как у вас было, только после овощных пюре я вводила каши - гречневую и овсяную, а уже только месяцем к 8-ми творог. А уже за творогом шли мясо/рыба/желток.
Начинала со свеклы, морковки, тыквы, брокколи/цветной капусты. Потом уже добавляла картошку и другие овощи.
Каши ребенок ел на ура, давала я их уже из ложки, но перетирала блендером, чтобы были равномерные и густые. А вот с творогом были проблемы, отказывался есть категорически :-(
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение elena.m » 12 окт 2014, 23:06

Dasha, и что вы делали, чтобы творогом накормить? Я так поняла, что в итоге вы таки ввели в прикорм кисломолочное?
Я я первыми вводила молочные каши, решила, что они к грудному молоку ближе всего. А через месяц где-то постепенно стала вводить овощи, потом уже мяско в овощные супчики добавлять стала.
Творог тоже в последнюю очередь вводила, брала на молочной кухне, он по вкусу был очень даже неплох, я мешала его с кефиром и сахаром, взбивала и давала из бутылки, только так ел ребенок.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение Александрова Даша » 13 окт 2014, 09:49

elena.m писал(а): что вы делали, чтобы творогом накормить?

Может тот творог, что вы ребенку давали было тяжело глотать? Я делала домашний творожок легенький совершенно.
Он делается проще простого, а на вкус получается очень нежный и вкусный. У меня ребенок обожал пюре яблочное. Я пекла яблоки, добавляла творог и сахар, взбивала миксером и получалась вкуснятина. Постепенно творога добавляла больше, а яблока меньше, пока ребенок не привык к вкусу натурального творога.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Re: Первый прикорм ребенку на грудном вскармливании.

Сообщение Dasha » 13 окт 2014, 11:08

elena.m писал(а):Dasha, и что вы делали, чтобы творогом накормить? Я так поняла, что в итоге вы таки ввели в прикорм кисломолочное?

Ввела прикорм, но не сразу удалось! elena.m с яблочным пюре его мешала, а я бананом. У меня ребенок очень бананы любил!
Банан мяла вилкой и добавляла творог, тоже постепенно, чтобы вкус банана не перебить. Где-то недели через две уже банан пополам с творогом давала. Это и сейчас любимое блюдо, только теперь банан режу кусочками.
elena.m, а как вы домашний творожок делали? Я пару раз пыталась и на плите и в микроволновке, жесткий получался.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31