Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как и чем чистить молочные зубки?

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение tanya_belka » 25 июн 2015, 11:25

Грудное молоко - это углеводы, от которых и портятся зубы.
Какая связь? Но вы же сами пишете, что наследственность тоже играет большую роль:) Но конечно важнее гигиена и питание.
tanya_belka
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 00:04

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение алена-аленка » 25 июн 2015, 18:34

tanya_belka писал(а):Грудное молоко - это углеводы, от которых и портятся зубы.

Грудное молоко - это углевод?!?!?
В нем всего 7 % углеводов! А еще в нем воды 87 %, около 1-2 процентов белка и остальное жиры.
Более того, когда ребенок сосет грудь, то молоко не попадает на зубы, как при кормлении из бутылки. И на эту тему много написано, в том числе и есть утверждение того, что пока дети не знали бутылок, то и зубы у них были здоровее.

tanya_belka писал(а):Какая связь? Но вы же сами пишете, что наследственность тоже играет большую роль:) Но конечно важнее гигиена и питание.

Почему вы решили, что гигиена и питание важнее?
Я вам писала, что о наследственности и даже пример привела. Если у вашего малыша плохая наследственность, то никакая гигиена полости рта с рождения не поможет ему иметь здоровые зубы.
алена-аленка
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:17

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Кат » 25 июн 2015, 18:41

алена-аленка писал(а):Почему вы решили, что гигиена и питание важнее?

По поводу питания, то я читала, что ПОСТОЯННЫЕ зубы формируются еще в утробе матери, поэтому именно питание матери с первых дней беременности может повлиять на то, каким будут зубки у будущего малыша. А питание самого ребенка помогает удержать то, что он имеет от матери в наследство. Вот как-то так.
По поводу чистки зубов, то, конечно, же большей частью - это огромнейший бизнес предприятий, выпускающих щетки и пасты. Те же африканцы, о которых писали выше, пользуются просто бамбуковыми палочками, чтобы очистить зубы и межзубное пространство. Главное добиться того, чтобы во рту не оставалась пища после еды. А значит, рот нужно полоскать после любой еды, даже конфеты и горло полоскать нужно тоже. Один зуб однозначно нет смысла чистить. От чего?
Аватара пользователя
Кат
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 01:42

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Zoloto » 25 июн 2015, 21:58

Кат писал(а):Один зуб однозначно нет смысла чистить. От чего?

Соглашусь, что и один и два зуба нет смысла чистить, только вот не поняла, зачем полоскать не только рот, но и горло? Вы предполагаете, что инфекция из горла может как-то отразиться на зубах? Но полоскание ведь не убережет от инфекции, оно только от остатков пищи может рот выполоскать.
Моя стоматолог говорила, что года не нужно ничего с зубками делать, а после года не щетку покупать, а специальный напальчник с поверхностью, как у нежной щеточки.
И мама сама может чистить малышу зубки лет до 2,5-3. До этого возраста ни щетка, ни паста не нужны.

Изображение
Аватара пользователя
Zoloto
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:36

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Lida » 29 июн 2015, 02:31

Zoloto, ух ты, какое интересное приспособление, я даже не видела таких щеточек, одевающихся на палец.
Только вот не уверена, что ребенку понравится эта процедура, мой терпеть не мог, если я пыталась почистить ушки, носик или посмотреть горлышко.
Думаю, что и зубки ему почистить было бы проблемой.
Если говорить о возрасте, то мое мнение, что зубки нужно начинать тогда чистить, когда ребенок умеет полноценно рот полоскать.
Аватара пользователя
Lida
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:36

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Olga_V » 29 июн 2015, 10:17

Ну, да, не все детки любят, когда им проводят всякие процедуры, в том числе чистят зубы.Но вот у меня к счастью не было с этим проблем.
Я даже легко могла смазать ей горлышко раствором Люголем :) Она вообще у меня любит лечится:) Даже кровь из пальчика не боится сдавать.
Olga_V
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 01:00

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Асенька » 29 июн 2015, 12:19

Какое интересное приспособление для чистки детских зубок. Можно и язык почистить. Ведь стоматологи утверждают, что надо чистить не только
зубы, но и язык. Потому что там тоже скапливается много кариосогенных (не знаю, правильно ли слово написала) бактерий.
Аватара пользователя
Асенька
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Янчик » 29 июн 2015, 16:39

Асенька писал(а):Ведь стоматологи утверждают, что надо чистить не только
зубы, но и язык.

Надо, ну у меня рвотный рефлекс сразу возникает, причем не только когда язык чищу, но и когда 7-8 зубы. Вот такая вот беда...
А ребенок говорит, что ему больно язык чистить. Да и корень языка и не почистишь, для меня это вообще за гранью реальности, чтобы щеткой там прикасаться.
Но знаю, что многие спокойно на это реагируют и даже гастроскопию без проблем делают, а для меня это громаднейшая проблема, один раз в жизни сделала и теперь боюсь, как огня :((
Янчик
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:49

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Вероника_ » 30 июн 2015, 19:08

Я чищу немного язык. Но могу лишь несколько раз провести по поверхности обратной стороной щетки, там есть специальные щетинки для языка.
А вот муж и дочка тоже не могут почистить язык. кстати 7-ки долго чистить не могу. и как хорошо, что 8-ки не выросли:)
Аватара пользователя
Вероника_
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:18

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Diana_1980 » 30 июн 2015, 19:12

Прошу прощения, что немного не по теме. У меня тоже нет восьмерок. Мне 34 года. Интересно, еще могут вырасти?:)
Лучше конечно не надо:) Но возможно они там, под слизистой есть. Иногда в правом нижнем углу ноет, появляется опухоль,
а потом все проходит. кажется это называется ретинированные зубы. Наверное надо делать снимок.
Аватара пользователя
Diana_1980
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 01:04

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31