Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как и чем чистить молочные зубки?

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение карина К » 02 окт 2012, 22:18

Моему малому исполнилось 2 годика и мы только начали чистить зубки. А недавно села почитать в интернете и обнаружила, что нужно было начинать чистить на самых первых порах, когда вылезли первые зубки. А как вы начинали ухаживать за зубками и чем?
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Тоня Р. » 03 окт 2012, 01:02

По началу мы просто ёрзали зубной щеткой по всему рту, сосали её, затем научились чистить зубки. Конечно это процесс кропотливый и требует выдержки, каждый день мы с дочкой чистили зубы утром и вечером, детям всегда нужно показывать пример. Начала приучать к зубной щетке где то в 1 год и 6 месяцев, я тоже не знала, что нужно было по раньше начинать эту процедуру. А в качестве зубной пасты у нас долго был слабый раствор соды.
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Tata » 03 окт 2012, 02:05

А что уже нужно чистить зубки? Они же только повылезали! Я как то решила поэкспериметрировать с малым, купила ему щетку и дала. Так он же ее грызет, не соображает, что нужно с ней делать. Не понимаю, как можно малявке сейчас во рту что-то чистить? Там же недавно такая ВАВА была.
Tata
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:08

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Наталья » 03 окт 2012, 21:38

Недавно прочитала, что как только появился первый молочный зуб, надо его чистить. Мамы во всем мире чистят своим шестимесячным детям и один зуб, и два. Хорошие зубы начинаются с младенчества. Раньше считалось, что до 2-3 лет делать этого не нужно: ведь такого кроху невозможно научить орудовать щеткой. Однако детские стоматологи пересмотрели прежние установки. Оказывается, науку правильно чистить зубы ребенку предстоит осваивать под контролем родителей от первого зуба до 10 лет - только в этом возрасте вы можете доверить ему щетку в полное распоряжение. Ребенку до 2 лет зубки чистит мама. Для этого есть специальные зубные щеточки, которые можно надеть на палец.
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Марина » 04 окт 2012, 01:55

Стоматолог сказал нам, что чистить нужно начинать, когда появится 8 зубов! Мы чистим уже 1 год и 4 месяца. Зубная паста ROKS, она с 0 до 3х лет. С ромашкой или липой, её можно и проглотить, не страшно, но я стараюсь на щёточку чуть капнуть. Щёточка тоже ROKS. Малому нравиться процесс чистки, уже пытается сам себе чистить, но так смешно - одной рукой начищает, а вторая рука так же двигается, как танцует!
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Лариса » 14 фев 2013, 02:52

Начали чистить зубки с самого первого зубика. Конечно как следует моя дочурка пока еще не чистит, то сосет зубную щетку, то просто елозит по всему рту. Но все ровно сам процесс очень важен. Так ребенок организовуется и со временем будет знать, что пора чистить зубы. А чистить научится.... И зубную пасту буду вводить где то к 3 годам. Правда пока не знаю, не рановато?
Аватара пользователя
Лариса
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 18:33

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Камилла » 04 мар 2013, 20:03

Когда у моего малыша появились первые зубки мы начали пробовать их чистить. Мне доктор сразу сказал, что чистить надо, как только появятся первые зубки. Ну сначала это было чисто символически. У меня тоже и кусал и сосал щетку. Но зато потом привык и теперь это наш обязательный ритуал. Для малышей от 3 месяцев до 2 лет в продаже имеются специальные щётки - массажёры. Они одеваются на мамин палец и имеют ряды мягких силиконовых щетинок. Такие щётки очень осторожно чистят первые зубки и массируют дёсна.
Аватара пользователя
Камилла
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 03:13

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Миля » 11 мар 2013, 16:03

До 3 лет, а иногда и старше ребенок рефлекторно съедает треть пасты, нанесенной на щетку. В то время как взрослый глотает не более десятой доли процента. Поэтому детские пасты разрабатываются с учетом «съедаемости» и «перевариваемости», они содержат меньше фторидов. Маленькие детки при чистке зубов практически всегда проглатывают какое-то количество зубной пасты. Поэтому, конечно, нужно покупать специальные детские пасты…
Миля
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:00

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Верона » 11 мар 2013, 16:22

Мы щеткой начали баловаться,где-то с 1,6,а до этого я марлечкой протирала,когда давалась. А сейчас сама просит щетку и обязательно с пастой!!Умница-разумница какая!! Я пасту покупала,которую даже глотать можно,фирмы Веледа Kinder-Zahngel.Дороговато конечо...
Полоскать рот пытаюсь научить,а малая смеется :-):
Аватара пользователя
Верона
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2013, 03:46

Re: Как и чем чистить молочные зубки?

Сообщение Ляля » 12 мар 2013, 10:16

Моя подруга -стоматолог утверждает, что начинать чистить зубы необходимо сразу, после их появления. Она рассказывает, что из-за неправильного ухода, дети уже в двухлетнем возрасте имеют пломбы. Как вылез первый зуб, так и протирайте его марлечкой. А потом уже можно и обычную детскую щетку купить. Мы начинали с марлечки-когда зубки только появились. Сейчас нам 3 года, чистим зубы щёточкой детской и купили детскую пасту Аквафреш (от 0 до 3 лет).Малая воспринимает это действие как игру .С удовольствием открывает потом рот и демонстрирует зубки чистые.
Аватара пользователя
Ляля
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 23:46

Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31