Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Непогода: гулять или не гулять?

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Lisenok » 01 ноя 2014, 22:19

Svetlyachok, а чем клюква помогает при инфекциях?
Помню, что мама варила мне морс из клюквы, когда в детстве я лежала в больнице с воспалением легких.
Но объяснить, чем полезна клюква - мама не может. Специально её об этом спросила, но оказывается весомым аргументом было то, что так поступала её мама.
Знаю, что еще калину в деревнях при болезни используют, тоже интересно, что у неё за лечебные свойства.
Аватара пользователя
Lisenok
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:55

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Svetlyachok » 03 ноя 2014, 20:19

Была у меня когда-то хорошая книга про лечебные свойства различных растений.
Изданная еще в советские времена. Доверяю ей больше, чем статьям в Интернете.
Но не могу сейчас найти. Хотела про клюкву глянуть.
Аватара пользователя
Svetlyachok
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 15:12

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Марино4ка » 03 ноя 2014, 20:52

Из того, что я знаю про клюкву, она может усилить действие лекарств. А еще читала, что она способна уничтожать болезненные микроорганизмы.
Но не сок или компот из клюквы, а сырая ягода в виде сока с медом или самой калины перетертой с медом.
Пить или есть маленькими глоточками/ложечками, задерживая по рту.
Но от серьезной болезни клюква вряд ли поможет.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Anna_A » 03 ноя 2014, 21:45

Разумеется, что если нужны антибиотики, то клюквой или какими-нибудь другими народными средствами не обойдешься.
Но вот "любимая" наша ОРВИ инфекция, когда обычно надо лишь постельный режим, обильное питье и витамины.
Вот тогда и клюква, и мед, и прочие рецепты как помощь организму для борьбы с инфекцией.
Аватара пользователя
Anna_A
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:49

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение milka » 04 ноя 2014, 08:47

Svetlyachok писал(а):Моя мама - поклонница клюквы. Вот ее не надо варить, она и так хорошо хранится. Хорошее средство при всяких инфекциях.

Anna_A писал(а):Вот тогда и клюква, и мед, и прочие рецепты как помощь организму для борьбы с инфекцией.


А в каком виде вы лечитесь клюквой при инфекциях? Это компоты, соки, морсы? И как заготавливаете клюкву на зиму?
Буквально на днях видела передачу про фрукты, где рассказывали, что после варки ничего полезного в них не остается.
Они и сырыми теряют свои витамины, если их хранить долго, а при тепловой обработке практически сразу. Поэтому мне тоже крайне интересно в чем польза клюквы в морсах и компотах?
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Dasha » 04 ноя 2014, 09:47

Теплое питье при болезни само по себе полезно. И не важно, клюква это и чаи на травах.
Когда человек болеет, нужно вовремя выводить токсины из организма, а чем больше пьет больное, тем больше их выводится с потом и мочой.
Что будет пить человек - не суть важно, главное по-меньше сахара, чтобы там было.
Почему не воду, а именно отвары и компоты - потому что воды простой трудно выпить много, а в виде напитков жидкость пьется легко.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Натуськин » 04 ноя 2014, 09:55

Dasha писал(а):Что будет пить человек - не суть важно, главное по-меньше сахара, чтобы там было.

Да, сахар лучше вообще не класть, просто маленькие детки без сахара вряд ли пить захотят. Когда ребенок болеет, он же капризный.
И мед для детей до года лучше не вводить, потому что реакция может быть непредсказуемая, вплоть до очень неприятного исхода.
А гулять нужно, чтобы там свекрови не придумывали про холодную погоду - чистым воздухом должен дышать малыш.
Может проблема в том, чтор свекровь переживает, что её будут напрягать прогулками, вот и придумывает отговорки? :nez-nayu:
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Дарьюшка » 04 ноя 2014, 19:39

Натуськин писал(а):Может проблема в том, чтор свекровь переживает, что её будут напрягать прогулками, вот и придумывает отговорки? :nez-nayu:


Вот именно об этом подумала, прочитав тему. Такое впечатление, что свекрови в напряг гулять, вот она и придумала, что погода плохая!
Автор, может вы ей скажите, что гулять будете сами. Гляди, и погода получше за окном станет :-):
Я не гуляла в дождь - большой или маленький, неважно. Не гуляла и в сильный ветер. В общем, смотрела по своему комфорту. Если мне погода не нравилась, то оставались дома.
Последний раз редактировалось Дарьюшка 05 ноя 2014, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дарьюшка
Активный участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:41

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Anna_A » 04 ноя 2014, 23:08

Я знаю, что клюква просто так хранится долго в холодном месте.
Теща моя брата так и хранит. А моя мама немножко пересыпает сахаром и хранит в холодильнике.
Без сахара она очень кислая:)
Аватара пользователя
Anna_A
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:49

Re: Непогода: гулять или не гулять?

Сообщение Дарьюшка » 05 ноя 2014, 11:53

Anna_A, я так поняла, что вы клюкву и маленькому ребенку даете, чтобы не заболел после прогулок в непогоду?
А с какого возраста начали давать и в каком виде? milka выше пишет, что нет никакого толку от клюквы, если её подвергать тепловой обработке.
Получается, что нежно её просто с сахаром переминать и давать по чуть чуть малышу? Или как вы делаете?
Аватара пользователя
Дарьюшка
Активный участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 18:41

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31