Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Обработка пупочной ранки новорожденному

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Миля » 11 мар 2013, 15:50

От того, насколько тщательно мы присматриваем за новорожденным в первые недели его жизни, зависит дальнейшее его здоровье. Опытные мамочки, подскажите, как правильно обрабатывать пупочную ранку новорожденному?
Миля
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:00

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Верона » 11 мар 2013, 16:06

Перекисью водорода, потом промокнуть ваточкой. Палочками я туда не лезла и капала зеленку. Когда перекись перестанет шипеть значит ранка зажила. Мне кажется ,что я долго обрабатывала пупочную ранку. Уже и пупок зажил, а я все боялась чтоб ничего не случилось :-):
Аватара пользователя
Верона
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2013, 03:46

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Nadin » 11 мар 2013, 16:32

Прежде всего, нужно удалить корочки со дна ранки с помощью ватной палочки, смоченной 3%-ным раствором перекиси водорода . А потом я пипеткой капала зеленку. Пупок заживал очень долго. Прочитала, что вместо зеленки можно использовать настойку календулы. Попробовала, пупок сразу зажил, возможно, что это было совпадение. Свежий воздух - тоже прекрасное заживляющее средство. Только ранка должна быть чистая!!! Нельзя допускать появления неприятного запаха от пупка. Нужно внимательно за этим следить.
Аватара пользователя
Nadin
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:46

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Ляля » 12 мар 2013, 10:11

У нас пупок какой-то скрепкой пережали. Мы сами не покупали, пуповину обрезают, перевязывают и прищепкой закрепляют. Они одноразовые (пластмассовые). А за день до выписки прищепка с пуповинкой отпала. У меня эта прищепочка и бирочка хранятся на память…
Для меня это все так ценно и важно. :-):
Аватара пользователя
Ляля
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 23:46

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Nata » 12 мар 2013, 10:27

Пока скрепка не отвалилась, врачи говорили нам обрабатывать ранку 2 раза в день (утром и вечером). В начале перекисью. Перекись вспенивается и размягчает корочки, которые спустя 5-10 секунд нужно аккуратно удалить ватными палочками. А в конце процедуры пупочную ранку и область вокруг нее я тщательно обрабатывала ватной палочкой, обильно смоченной в зеленке. Пупочек зажил хорошо, без всяких проблем..
Nata
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:26

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Алиса » 22 ноя 2013, 11:34

Важно, чтобы область пупочка была чистой и сухой, и не соприкасалась с одеждой или краем подгузника. Я в то время понервничала с нашим пупочком. На 5й день отвалилась прищепка, а потом через пару дней пупок начал кровить, причем сильно. Снимаю памперс, а по животику кровь течет. Видимо корочка содралась краем подгузника.
Пару дней потом спиртом подсушивала после обработки перекисью, к счастью больше так не кровило.
Аватара пользователя
Алиса
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 11:37

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Елка » 22 ноя 2013, 11:37

Алиса
Я бы точно в обморок свалилась. :sh_ok:
А вы подгузник не подворачивали? Нам в роддоме показывали как нужно делать.
Аватара пользователя
Елка
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:50

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Алиса » 22 ноя 2013, 11:42

Подворачивали.
Но у нас попа была мелкая, и когда ребенок ноги поджимал, подгузник все равно вверх подскакивал.
Хоть и немного, но достаточно чтобы пупочек задеть.
Аватара пользователя
Алиса
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 11:37

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Елка » 22 ноя 2013, 11:46

У нас памперс, вернее трусики намного ниже пупка . Хорошо, если у подгузников есть специальный вырез на животике, предохраняющий пупочек от раздражения.В свое время как-то искала с вырезом, так и не купили, просто подворачивали и было нормально.
Аватара пользователя
Елка
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:50

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Маруся » 22 ноя 2013, 11:52

В Хаггисах для новорожденных выреза сейчас нет, но верх сделан так, что его удобно подворачивать, он тонкий.
У памперсов край толстый, очень грубый получается.
Аватара пользователя
Маруся
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:07

Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31