Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Обработка пупочной ранки новорожденному

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение elena.m » 06 окт 2014, 10:34

Верона писал(а):Перекисью водорода, потом промокнуть ваточкой.

Сейчас в роддоме говорят, что это устаревшая методика. Перекись - это кровоостанавливающее средство разового применения.
При длительном использовании она разрушает ткани и продлевает срок заживления ранки, делая её мокнущей.
да и зеленка - это пережиток прошлого, просто самое дешевое антисептическое средство. Что советуют сейчас - любая настойка аптечная.
Софоры, календулы, эвкалипта - прижгли, подсохло и капельку облепихового масла нанести. Его через 5 минут промокнуть салфеткой и можно одевать ребенка.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Марино4ка » 06 окт 2014, 11:35

elena.m, это сейчас такое в роддоме советуют? Ну ничего себе... А я так недели три точно перекисью пупок обрабатывала и была уверена, что ребенку лучше делаю :-( А за зеленку даже спорила с врачом. Читала, что при ветрянке не обязательно зеленкой все обмазывать, можно любым антисептиком, думаю, значить и при пупочной ранке так. Так врач даже кричала на меня, что я не выполняю правила ухода за младенцем :nez-nayu:
Я честно первую неделю зеленкой отмазала, а потом перешла на настойку календулы. Жаль не догадалась, что облепиховым маслом можно смазывать, ведь знала же, что оно заживляющее.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение elena.m » 06 окт 2014, 12:30

Марино4ка писал(а):elena.m, это сейчас такое в роддоме советуют? Ну ничего себе...

Мне в роддоме отдали ребенка, залитого зеленкой и сказали, что обрабатывать ранку, нужно будет после того, как пупок отвалится.
Про перекись сказала уже медсестра, которая пришла в первый день после выписки. Но у меня соседка педиатр, встретились в лифте, она мне и сказала, что лучше и правильнее обрабатывать любым другим антисептиком, а если ранка кровоточит или мокнет, то присыпать порошком стрептоцида.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Обработка пупочной ранки новорожденному

Сообщение Ксеньк@ » 06 окт 2014, 14:38

Что меня всегда удивляло, что нет никаких памяток для молодых мам. Ведь можно же в той же палате повесить стенды или просто плакаты и про технику прикладывания к груди, и с комплексом детского массажа, и с теми же правилами обработки пупочной ранки. Даже если беременная и читала про это в книгах, то после родов все напрочь из головы вылетело. По крайней мере у меня. И спросить не у кого, никто не хочет бесплатно с тебе лекции читать :-(
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Предыдущая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31