Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Послеродовая диета при грудном вскармливании

Познание мира, первые шаги, зубки, горшок
Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение Inessa » 10 фев 2015, 20:40

Вот в годы войны вообще чудеса какие-то творились с грудным вскармливанием.
Мне рассказывали, что бабушка полуголодная и своего ребенка кормила, и еще одного подкармливала.
И питание плохое, и сна не было нормального, и стресс, разумеется был.
Аватара пользователя
Inessa
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:04

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение Solnechnaya_Я » 10 фев 2015, 21:31

Потому что все это мифы, что молоко будет хорошим, только если питание будет полноценным и витаминов достаточно.
Воду пьет женщина и молоко будет. Другой вопрос, что оно будет вырабатываться за счет здоровья самой женщины, вытягивая из неё последние соки :-(
Моя бабушка тоже в войну была с грудным ребенком. Так кормила его и еще старшего прикармливала, потому что кормить было нечем...
Аватара пользователя
Solnechnaya_Я
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:01

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение Lisenok » 11 фев 2015, 21:35

Solnechnaya_Я писал(а):Потому что все это мифы, что молоко будет хорошим, только если питание будет полноценным и витаминов достаточно.

Да ладно хорошим, в годы войны хотя бы какое-то было! Наличие молока у женщин спасало жизни детей.
А сейчас у мама все есть - и питание нормальное, и условия - а молока часто уже после месяца нет совсем.
Может потому, что мамочки молодые на диетах зацикливаются, вместо того, чтобы просто наслаждаться кормлением и общением с малышом.
Аватара пользователя
Lisenok
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:55

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение Dasha » 14 фев 2015, 14:29

Lisenok, не только в диетах дело. Чтобы молочка было достаточно и долго, нужно малыша прикладывать часто.
Моя знакомая в 3 недели стала прикармливать уже - а это прямой путь к искусственному кормлению.
Я пыталась ей помочь, объясняла, что даже если она и решила прикармливать, что нужно перед каждым кормлением грудь дать, а потом уже докормить.
А она молоко в груди "копила", чтобы на кормление хватало... И уже в 2 месяца в итоге перешла на смеси. :-(
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение Zaika » 05 июл 2015, 21:08

Dasha писал(а):А она молоко в груди "копила", чтобы на кормление хватало... И уже в 2 месяца в итоге перешла на смеси. :-(

Кстати, моя врач мне рекомендовала такой способ. Говорила, что если мне кажется, что молока не хватает, то лучше пропустить кормление грудью, чтобы молока на собиралось больше, а ребенка покормить смесью. А у меня была чудесная книжка супругов Серз, так я так прочитала, что это первый шаг к тому, чтобы перейти на искусственное вскармливание. Если малыш не наедается просто катастрофически, то нужно давать обе груди в одно кормление, а потом только докормить смесью при необходимости.
Так что я врача слушала, а делала по своему, что помогло мне корить малыша достаточно долго.
Аватара пользователя
Zaika
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 14:55

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение Соловьева » 07 июл 2015, 10:33

Zaika писал(а):у меня была чудесная книжка супругов Серз, так я так прочитала, что это первый шаг к тому, чтобы перейти на искусственное вскармливание.

У меня, к сожалению, подобной книжки не было, но была бабушка, которая говорила, что ребенка нужно кормить, когда он хочет :-): Но при этом она считала, что нужно покормить и положить в кроватку, а если плачет, то не подходить. Говорила, что нужно проверить, если ребенок сухой и не голодный, то он просто капризничает и ему с первых дней нужно понять, что в семье главная мама :nez-nayu: Бабушка так своих детей вырастила и все хорошими людьми выросли. А я не могла детский крик слышать, сразу на руки брала и к себе прижимала.
Аватара пользователя
Соловьева
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 02:11

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение Жека » 07 июл 2015, 10:50

Соловьева писал(а): Говорила, что нужно проверить, если ребенок сухой и не голодный, то он просто капризничает и ему с первых дней нужно понять, что в семье главная мама :nez-nayu:

У меня такой тактики придерживались и мама и бабушка. И очень возмущались, если я носила ребенка на руках и сразу, как он начинал плакать, вынимала из кроватки. А о том чтобы спать вместе, вообще речь не шла. У мамы моей просто истерика была, когда я сказала, что иногда ребенок возле меня засыпает. Но что интересно, вырастили же нас наши родители в таких вот спартанских условиях. И ничего - живы здоровы :nez-nayu:
Но у них, наверное, были нервы покрепче, чем у меня...
Аватара пользователя
Жека
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 23:35

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение svetlana » 08 июл 2015, 09:53

Мне кажется, ребенка лаской не испортишь, и нет ничего плохого в том, чтобы ребенка лишний раз взять на ручки.
Да, он потом не захочет лежать один и будет часто проситься на ручки и это немного тяжело для мамы.
А наши мамы и бабушки не брали детей на руки, чтобы приучить их лежать подолгу в одиночестве спокойно, потому что времени не было
на ребенка, и домашняя работа, и работа по хозяйству в деревне. На работу надо было выходить, и деток маленьким отдавали в
ясли, а кто там будет их носить на руках?
svetlana
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 18:15

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение jane_is » 08 июл 2015, 15:05

svetlana писал(а):На работу надо было выходить, и деток маленьким отдавали в
ясли, а кто там будет их носить на руках?

Так далеко не каждая современная женщина может себе позволить не делать вообще работу по дому. Это нужно маму иметь не работающую рядом или сразу после родов нанимать домработницу. Но далеко не всем людям это по карману. Поэтому я соглашусь с тем, что носить малыша на руках постоянно, может и хорошо для самого малыша, но мама будет просто измотанной и уставшей уже после первых недель. Если есть возможность укачать малыша, не взяв на руки, то я использовала этот шанс и укачивала в кроватке или коляске.
jane_is
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:44

Re: Послеродовая диета при грудном вскармливании

Сообщение Даниловна » 08 июл 2015, 20:10

Тут надо найти золотую середину. Носить постоянно ребенка на руках, конечно, нельзя. И для мамы тяжело, и малыш должен учиться
быть немного один, развлекать себя игрушками. И совсем не брать ребеночка на ручки, не носит его - нельзя.
Ребенок должен чувствовать материнскую ласку. тепло маминого тела, стук ее сердца.
Аватара пользователя
Даниловна
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 00:30

Предыдущая Следующая

Вернуться в МАЛЫШ ДО ГОДИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31