Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение джема » 11 июн 2018, 21:51

сонюшка писал(а):Да и умная мама не будет говорить в глаза ребенку, что он ей почему-то не нравится, что он не такой, каким она его хочет видеть. Ну а другим людям может это сказать, от отчаяния, что не получается ничего изменить.

Так она другим людям это говорит в присутствии своего ребенка, да еще и при этом указывает на него, чтобы пристыдить так-сказать.
Но ребенку уже все равно, потому что он знает уже от мамы, что "трудный" и это отличное оправдание его поведению и поступкам.
Жаль, что мамы этого не понимают и с каждыми такими "словами отчаяния" еще больше своему ребенку дают уверенности в том, что он "трудный".
А с трудного какой спрос?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Tany » 13 июн 2018, 18:45

джема, если мама так себя ведет, то она безусловно ведет себя глупо и неправильно. Как бы ни была разочарована в собственном ребенке, нельзя ему это говорить, а тем более, постоянно. Это ничего не изменит, а только ухудшит. Я вообще считаю, что похвалой можно добиться большего, чем руганью и наказаниями.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение pecok » 18 июн 2018, 10:46

Из моих личных наблюдений мамы так говорят не потому, что разочарованы в своём ребенке, а чтобы оправдать себя перед знакомыми, учителями, родственниками... Такая мама понимает, что ребенок ведет себя не правильно, но чтобы не подумали, что в этом есть её вина, она и придумывает, что ребенок "трудный". Я верю, что трудные дети есть, но если это не психическое расстройство, то всё поддается коррекции. Нужно только чтобы мама была заинтересована в том, чтобы что-то изменить :du_ma_et:
pecok
Эксперт
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:20

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Xina » 19 июн 2018, 04:08

Я с таким не сталкивалась, чтобы мамы не искренне обвиняли своего ребенка. Чтобы сваливали вину с себя на него сознательно.
У меня подруга может говорить плохо о своем сыне. Но при этом она не считает, что ее вины нет. Просто не может ничего сделать с ним, у нее не получается. Она даже говорит, что кто-то другой мог бы его воспитать лучше, а она бессильна... Возможно, действительно кто-то нашел бы к этому мальчику подход, но я не считаю подругу такой уж плохой воспитательницей. Вот просто жаль их - и маму, и сына. Может, несовпадение характеров у них, а может, просто трудный ребенок... Я бы тоже вряд ли с ним бы справилась...
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Богдана » 23 июн 2018, 15:42

Xina, так если ваша подруга сама виновата, зачем она на ребенка всем жалуется?!?!?
Это уже просто преступление против личности, честное слово :sh_ok:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Lar4ik » 24 июн 2018, 08:54

Богдана, не очень поняла, в чем преступление этой мамы? Если она жалуется своей подруге на ребенка и на то, что ей не удается его воспитать, то в чем она виновата? Может, подруга ей подскажет что-то. Или она должна была бы молчать и делать вид, что все в порядке? Или что вы имели ввиду?
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение черёмуха » 30 июн 2018, 22:09

Я так поняла, что речь о том, что такие вещи нельзя говорить в присутствии ребенку другим людям, да и ему самому.
Иначе у него формируется восприятие того, что он плохой и у него всё в жизни будет плохо.
И если мама так поступает, то понятно, что она будет делать только хуже своему ребенку во всех отношениях :du_ma_et:
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение mimishka » 01 июл 2018, 07:37

Да, есть такое. Психологи говорят, что ребенку нельзя говорить "Ты плохой". Можно говорить только "Ты сейчас поступил плохо".
Хотя я не очень понимаю, в чем разница между этими словами. Все равно ребенок, если он понимает, что поступил плохо, то чувствует себя плохим.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение черёмуха » 06 июл 2018, 22:11

Ну, как в чем разница? Любой человек может совершить не очень хороший поступок, но это же не значит, что он плохой?
Поступки можно совершать разные и можно что-то исправить, если поступил плохо.
А если ставят клеймо "ты плохой", то это как-бы окончательный "диагноз" :(((
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Lar4ik » 07 июл 2018, 05:50

черёмуха, а дети понимают эту тонкость? Если даже взрослые не понимают до конца, то дети тем более.
Если сказать "Ты сейчас плохой, но можешь стать хорошим, если постараешься", то это будет то же самое, что сказать "Ты поступил плохо, не делай так больше"
А если честно, я не очень понимаю, что значит "плохой человек" и "хороший человек". Если все поступают иногда плохо, а иногда хорошо. Только субъективно мы считаем одних хорошими, а других плохими.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31