Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Любовь к маминым волосам

Развитие. Готовимся к школе
Любовь к маминым волосам

Сообщение Double Trouble » 19 дек 2013, 22:06

У меня длинные волосы. Мой сын (1,8г.) любит накручивать их на пальчики, теребить, гладить. Без них не может уснуть, обязательно нужно держать прядь волос в руке. Что интересно, я пыталась его обманывать (подкладывала игрушки), подмену всегда чувствует. Поначалу меня это не волновало, так как прочитала, что многие детки накручивают волосы на пальчики и это пройдет. Но мы растем, и любовь только усиливается. Может у кого-то была подобная ситуация, что вы делали?
Double Trouble
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 01:07

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение козочка » 19 дек 2013, 22:37

У меня длинные волосы. Мой сын (1,8г.) любит накручивать их на пальчики, теребить, гладить. Без них не может уснуть, обязательно нужно держать прядь волос в руке. Что интересно, я пыталась его обманывать (подкладывала игрушки), подмену всегда чувствует. Поначалу меня это не волновало, так как прочитала, что многие детки накручивают волосы на пальчики и это пройдет. Но мы растем, и любовь только усиливается. Может у кого-то была подобная ситуация, что вы делали?

Это кстати очень частая история. Дайте ребенку возможность вдоволь наиграться, со временем это само пройдет. У моей дочки тоже была такая слабость. Прошла после трех лет, так, что наберитесь терпения. Я к этой его привычке относилась спокойно.
козочка
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 01:14

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение Саиди » 19 дек 2013, 22:49

С точки зрения психологии это значит, что у него такой способ самоуспокоения. У меня у кумы сыну 8 лет, смешно наблюдать как она помогает ему решить задачку по математике, а он стоит рядом и накручивает ее волосы себе на палец.
Саиди
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение Радуга » 20 дек 2013, 10:40

Постригитесь или закалывайте волосы. Если ребенок не выдирает вам волосы пучками, не вижу проблем.
Кто-то засыпает под сказки, кто- то теребит волосы, а мой сынок просит ему сделать массажик, глажу ему спинку пока не заснет.
Аватара пользователя
Радуга
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:17

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение Юнона » 20 дек 2013, 11:02

Я в детстве тоже маму за волосы дергала, все пыталась ей какие-то прически соорудить. Мама стоически терпела.
Да я и до сих пор когда над чем то задумываюсь, уже свои собственные волосы на палец накручиваю.
Юнона
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:40

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение Кися » 20 дек 2013, 22:13

Я значит не одна такая! У меня дочка имеет две безумно ужасные привычки. Она скрипит зубами, что не слабо раздражает и бесит, и она крутит волосы. Когда была совсем малюткой крутила и вырывала волосы мне, а позже делала это с собой и продолжает делать. Ну что можно объяснить пятилетнему ребенку? Я не могу никак втолковать, что этого не нужно делать, что она травмирует свои волосы. До нее не доходит!
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение Люсинда » 05 май 2014, 10:43

Такая же фигня! Моя тоже всем волосы дергает, может хочет парикмахером стать, а пока на родственниках тренируется! :-)
Люсинда
Активный участник
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:28

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение Кися » 19 май 2014, 21:49

Люсинда
Ох уж эти маленькие парикмахеры. Просто они не понимают, что сильно травмируют собственные волосики. Но кстати, моя более менее уже перестала крутить, по крайней мере так часто. Я замечаю, что она крутит волосы исключительно тогда, когда сильно нервничает. А сейчас мы перешли на новый этап. Она придает мне проблем. Значит она начала грызть ногти, я уже не знаю. Практически избавились от одного, вдруг вырисовалось второе!
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение yalena4 » 05 янв 2015, 19:56

Радуга писал(а): Если ребенок не выдирает вам волосы пучками, не вижу проблем.

Те же мысли. Если ребенок не причиняет вам боль и неудобства своими действиями, то никакой проблемы я не вижу.
У сестры ребенок вцепливался в волосы мертвой хваткой и истерически кричал, если волосы пытались забрать из его рук.
Вот это была проблема. В итоге сестра стала заплетать косу и проблема постепенно ушла.
Аватара пользователя
yalena4
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:23

Re: Любовь к маминым волосам

Сообщение Кат » 30 июн 2015, 21:47

yalena4 писал(а):[В итоге сестра стала заплетать косу и проблема постепенно ушла.

Вот тоже самое хотела посоветовать. У меня когда малыш родился, то мне вообще волосы мешать стали, хотя раньше я постоянно ходила с распущенными волосами. Стала собирать волосы сначала в хвост, а потом стала косу заплетать - очень удобно. Правда, муж меня не узнал с новой прической, но потом признался, что так даже удобнее, особенно ночью, когда не нужно бояться, что он где то мои волосы придавит и я буду возмущаться, как всегда. :ps_ih: И понятно, что и ребенок к косе проявлял гораздо меньше внимания, чем к распущенным волосам. так что это отличный совет!
Аватара пользователя
Кат
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 01:42

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31