Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Стоит ли баловать ребенка?

Развитие. Готовимся к школе
Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение Маргарет Тетчер » 05 май 2014, 10:08

Во многих странах считается правильным воспитание маленьких детей, при котором ребёнку разрешается делать всё, кроме того, что может нанести вред здоровью. Детские психологи в этих странах учат родителей тому, что когда ребёнок подрастёт, ему можно будет объяснить, что можно, а чего нельзя. Нас же всегда учили, что основные черты характера у ребёнка формируются до 5-ти лет. Так какие принципы воспитания на ваш взгляд более правильные?
Аватара пользователя
Маргарет Тетчер
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 11:20

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение Jenny » 05 май 2014, 10:24

Главное, не путать любовь с потаканием. У нас с бабушками война. Заваливают внука игрушками и сладостями, веревки из них вьет, а мы потом разгребаем.Отдаем ребенка на выходные моим родителям (или мужа, одна история). Забираем в воскресенье вечером. Здравствуйте - царь. Не слушается, ноет, запретов не понимает и т.д.Первую часть недели тратим нервы на воспитательный процесс. Не отдавать не могу. Они просят, да и он сильно хочет. Просто жизнь ему в стенах родительских не мила и скучна.
Аватара пользователя
Jenny
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:34

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение Люсинда » 05 май 2014, 10:39

Jenny
О-оооо!!! Я это наблюдаю уже 9 лет.
Проблема бабушек - это вечная проблема. Любая любящая бабушка будет баловать ребенка. Ведь вправду говорят, что внуков любят больше, чем своих детей. Бабушка внучку балует, она приходит домой - а тут порядки, которые ей приходится соблюдать. Что делать- или объясните бабушке ситуацию и порядок поведения, или терпите.
Люсинда
Активный участник
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:28

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение my_ledy » 07 май 2014, 12:05

А мне кажется, что именно такое постоянное внимание бабушек к малышу только идет ему на пользу, и позволит сохранить положительные эмоции из далекого детства.Родители с их вечными проблемами и заботами иногда бывают излишне строги к ребенку – шаг влево, шаг вправо – расстрел, а бабушки сглаживают ситуацию.
my_ledy
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:33

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение Suzzi » 10 май 2014, 11:43

Я тоже являюсь противницей вседозволенности, хотя в жизни приходилось наблюдать очень противоречивые примеры. Мою соседку родители держали что называется в черном теле...ей не разрешалось буквально ничего..Выросла и оторвалась по полной, и ведет себя так , на всех наплевать. И на своих родителей, обеспечивших ей золотое безоблачное детство, кстати, тоже. Из-за ее подвигов мать попала в больницу с инфарктом, а она к ней ни разу не пришла. И полный ее антипод моя сотрудница, которая была поздним и единственным ребёнком в семье. Мама с папой очень хорошо зарабатывали, разрешали ей всё, и покупали всё, хотя она никогда ничего не просила. А выросла хорошим светлым человеком, всю жизнь заботилась о родителях. Общаясь с ней, никогда не подумаешь, что её всегда баловали.
Suzzi
Участник
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:22

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение Ириска-Киска » 10 май 2014, 12:25

Я счастливая мама – у меня две дочки!
Недавно прочла изречение Сент Экзюпери, у него спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь». Сама думаю так - если перед глазами у детей в лице родителей достойный пример, тогда и побаловать можно... действительно, женская доля не легка.
Аватара пользователя
Ириска-Киска
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 21:26

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение Solei » 10 май 2014, 13:37

Нашла как понять, что ребенок избалован:
1. У ребенка систематически происходит истерика. Это состояние может возникать спонтанно. Маленькие детки, не умеют контролировать свои эмоции. Поначалу это – капризы. Постепенно, все перерастает в иные формы. Прежде всего – агрессия. Ребенок не осознает, что своим поведением огорчает окружающих, причиняет страдания.
2. Ребенок постоянно раздражен всем, что его окружает. Ему быстро надоедает любая игрушка, любое угощение. Он немедленно требует игрушку или вещь, увиденную у другого ребенка.
3. Ребенок не желает убирать за собой разбросанные игрушки. Чем он старше, тем упрямее становится. Родителям трудно, в дальнейшем, заставить прибирать за собой вещи и помогать по дому.
4. Ребенок требует сиюминутного подчинения. Он не желает слушать ни взрослых, ни детей, требует, чтобы слушали только его и исполняли капризы.
5. Ребенок ставит взрослых (особенно родителей) в неудобное положение. Таким образом, он пытается самоутвердиться или, чтобы к нему относились как к «центру вселенной». Если это происходит регулярно, то серьезно займитесь этой проблемой. Да, да! Это уже проблема.
6. Ребенок не делится ни с кем. Если в раннем возрасте, малыш не понимает, что нужно поделиться с кем-то, в дальнейшем, это может перерастить в жадность. Если родители вовремя обратят внимание, то это пройдет. Если ребенок изнеженный, он станет еще и жадным. К тому же, начнет отбирать что-то у других.
7. Ребенка надо уговаривать. С ранних лет, у него должны определиться непререкаемые авторитеты (родители, опекун, бабушка, педагог). Если малыша просят что-то сделать, он не должен капризничать. Если же, ребенок начинает вредничать и его приходится уговаривать, это – первый признак избалованности.
8. Избалованный ребенок не знает слова «нельзя». Если же ему говорят, что это невозможно, он начинает капризничать или становится агрессивным.
9. Ребенок не умеет находиться один. Обычно, к 3-4 годам, малыш обладает фантазией, может играть в любые игры самостоятельно. Изнеженный ребенок требует, чтобы возле него кто-то находился, так как не может играть один. Ребенок постоянно требует к себе внимания.
10.Ребенок может послушаться взрослого только после того, как ему что-то дали. Поначалу, кажется нормальным, что ребенок капризничает до тех пор, пока ему не дали конфетку или игрушку. Впоследствии, ребенок начинает на этом спекулировать, и каждый раз требует взятку. Избалованный ребенок ничего не будет делать без стимулирования игрушкой, конфеткой и даже денег.
Аватара пользователя
Solei
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:37

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение Margarita » 11 май 2014, 12:49

Избалованность в каждом возрасте характеризуется по-разному... баловать нельзя – это будет мешать ребенку во взрослой жизни, грозит отсутствием самостоятельности.
Margarita
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 21:26
Откуда: Подольск

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение Кися » 19 май 2014, 21:39

А покажите ка мне родителя который не балует своего ребенка! Да, многие кричат, типа мы не балуем свое чадо, но я более чем уверена, что это все бред, потому что каждый стремится порадовать своего ребенка, купить конфетку или еще что то, купить какую то игрушки или что тот в этом роде. Я ,к примеру ,хоть и говорю иногда дочке, что я ее сильно балую, но тем не менее я просто не могу перестать этого делать, потому что я люблю своего ребенка!
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Стоит ли баловать ребенка?

Сообщение milka » 26 дек 2014, 13:55

Jenny писал(а):Главное, не путать любовь с потаканием. У нас с бабушками война. Заваливают внука игрушками и сладостями, веревки из них вьет, а мы потом разгребаем.

И у меня была такая история. Пришлось бабушкам поставить категорические условия пребывания у них в доме ребенка.
Либо они поступают так, как я говорю, либо ребенка я им не оставляю. Свекровь была в шоке и долго на меня еще обижалась.
Вот не понимала она, что нельзя выражать любовь с помощью килограммов конфет и вседозволенности.
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31