Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Пребывание в детском саду

Развитие. Готовимся к школе
Re: Пребывание в детском саду

Сообщение виля » 06 мар 2017, 16:16

Богдана, а мне стало интересно, учат ли ПЕДВУЗах именно любви к детям?
Мне кажется, что нет... Может быть эта самая любовь и не предполагается? Есть призвание к тому, чтобы давать знания и достаточно?
Лично я никогда не требовала любви от воспитателей, мне вполне достаточно хорошего дружелюбного отношения.
А любовь - это то, что нельзя в себе воспитать, она либо есть, либо её нет.
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение zumka » 08 мар 2017, 14:49

Богдана писал(а):
Зима писал(а):Как можно любить работу воспитателя в детском саду, и при этом не любить детей? Что именно тогда должно нравиться в этой работе, в чем ее смысл тогда?

А вы считаете, что смысл работы воспитателя и учителя только в любви к детям?
Но тогда и смысл работы руководителя предприятия должен быть в любви к подчиненным, разве нет?
Любовь к детям - это понятие абстрактное, и оно вовсе не означает, что она должна к каждому ребенку относится, как к своему.

Как к своему ребенку не надо относиться к чужим детям, это уж чересчур. У любой женщины свой ребенок должен быть на первом месте. Но мне кажется, что дружелюбное отношение, как пишет Виля - это тоже любовь, только не такая сильная. Ну по крайней мере, не равнодушие. Невозможно дружелюбно относиться к детям, если нет к ним любви. Ведь они такие шумные, капризные, плохо воспитанные, требующие внимания, дерущиеся... Как можно их не любить, но при этом хорошо к ним относиться?
Аватара пользователя
zumka
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:46

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение Pchelka » 08 мар 2017, 20:56

zumka, дружелюбие - это не обязательно проявление любви. Можно и не испытывать ничего теплого, но вести себя дружелюбно.
Я вот так веду себя по отношению ко всем людям, даже незнакомым, если мы пересекаемся, но это же не значит, что я всех этих людей люблю :nez-nayu:
И я точно знаю, что можно НЕ любить, но хорошо относиться. Как я, например, к детям своей подруги - они тоже шумные и вредные :nez-nayu:
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение Asida » 09 мар 2017, 17:32

Pchelka, по моему мы все тут запутались в терминах :-):
Если я правильно поняла, вы не считаете хорошее отношение проявлением любви? Но вы же не притворяетесь, вы действительно дружелюбно настроены ко всем этим людям и детям? А это и называется "любовь к ближнему". Но с другой стороны, любовь - слишком сильное слово для этого, может быть.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение Лялька » 11 мар 2017, 16:39

Pchelka писал(а):zumka, дружелюбие - это не обязательно проявление любви. Можно и не испытывать ничего теплого, но вести себя дружелюбно.

Я не понимаю, как можно не испытывать ничего теплого, но вести себя дружелюбно. Само слово "дружелюбно" состоит из двух корней - дружба и любовь. То есть, это слово означает, что вы любите человека, как друга. Если человек мне не нравится, я могу вести себя только нейтрально по отношению к нему, да и то с трудом. Дружелюбно я веду себя с теми людьми, к которым испытываю симпатию. И не понимаю, как может быть по-другому.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение сапфир » 11 мар 2017, 20:56

Лялька, если речь о друзьях и родственниках, то соглашусь с вами, что не возможно испытывать только дружелюбие и ничего тёплого.
И вполне понимаю, что если вам человек не симпатичен или чем-то отталкивает, то было бы странно это дружелюбие к нему проявлять.
Но если речь идут о незнакомых людях? вот спрашивает у меня старушка на улице о чем-то, я всегда улыбнусь, всё ей расскажу и даже провести могу.
Я это тоже считаю дружелюбным поведением, но что у меня с этой старушкой теплого или общего? Ничего!
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение zumka » 12 мар 2017, 11:11

сапфир писал(а):Но если речь идут о незнакомых людях? вот спрашивает у меня старушка на улице о чем-то, я всегда улыбнусь, всё ей расскажу и даже провести могу.
Я это тоже считаю дружелюбным поведением, но что у меня с этой старушкой теплого или общего? Ничего!

Так если вам все равно, что случится с этой старушкой, и найдет ли она дорогу, то зачем вы ей помогаете? Если бы вам было на нее полностью наплевать, вы бы не стали ей помогать, не так ли? То есть все-таки вы испытываете к ней какие-то хорошие чувства, если возникает желание сделать ей что-то хорошее. Ведь полно таких людей, которые не помогают прохожим, обращающимся за помощью. Еще и могут гадость какую-то сказать.
Аватара пользователя
zumka
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:46

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение бим-бом » 13 мар 2017, 17:21

Ну так в том-то и вопрос, что старушке помогли и забыли о её существоании!
То есть дружелюбие было проявлено, но никакой любви к этой старушке у сапфир нет :-):
А значит - это-таки не одно и тоже!
Аватара пользователя
бим-бом
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:54

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение мур-мур » 13 мар 2017, 21:41

бим-бом писал(а):Ну так в том-то и вопрос, что старушке помогли и забыли о её существоании!

Для меня это неожиданно... Наверное, это правильно и по-христиански - помочь и забыть о своем добром деле...
Но я всегда очень долго помню случайных людей, которым помогла...Или которым отказалась помочь...
Могу и через год вспомнить о бабке, которой помогла затащить сумку в автобус. Думаю - куда она ехала, почему на старости лет вынуждена поднимать тяжести? Кто-то ей еще помог потом нести эти сумки?
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Пребывание в детском саду

Сообщение Mikki » 14 мар 2017, 11:19

мур-мур, ну так то, что вы об этой бабке вспоминаете ведь не говорит о том, что вы её полюбили с первого взгляда? :nez-nayu:
Мне кажется, что вам просто жаль этих людей - это называется проявлять сочувствие.
То есть вы о не своем добром деле вспоминаете, а просто о том, что тяжело одиноким старикам в этом мире :-(
Mikki
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:35

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31