Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как приучить ребенка спать одному

Развитие. Готовимся к школе
Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Anna_A » 29 дек 2014, 19:20

У меня с этим проблем не было. Дочку перевели в отдельную комнату в 3 года, сына в комнату к сестре - где-то в 2,5 года.
Но вот родственница никак не может "отлучить" сына" от их с мужем кровати.
Спать один в комнате отказывается. Уснет в спальне, перенесут в детскую - через час-другой проснется, кричит, долго не может успокоится.
Муж злится, говорит, что поорет час-другой, успокоится, уснет. Так, мол, и привыкнет. Она с ним не согласна. не знает, что делать.
Аватара пользователя
Anna_A
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:49

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение karamelka » 31 дек 2014, 18:19

Anna_A, а сыну сколько?
Если до 4-5 лет, то я бы пока не паниковала - это еще маленький ребенок.
Можно в детскую купить симпатичный детский светильник и пообещать, что не будут закрывать двери.
Но если ребенок кричит, то как это терпеть можно? Странное вещи муж предлагает...
Аватара пользователя
karamelka
Активный участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 11:51

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Taya » 01 янв 2015, 21:32

Anna_A писал(а): Уснет в спальне, перенесут в детскую - через час-другой проснется, кричит, долго не может успокоится.

karamelka, наверное, маленький еще ребенок, если просыпается и плачет, но к родителям не идет.
В 3 года уже малыш бы сообразил, что нужно к маме бежать в другую комнату.
Если ребенок такой маленький, то глупо требовать от него, чтобы он спал сам в комнате.
Если с рождения не приучили в самостоятельному сну, то теперь только постепенно и по мере взросления.
Аватара пользователя
Taya
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 12:41

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Nata_L » 06 янв 2015, 20:11

В 2 года перевели дочку в другую комнату. Разумеется, засыпала только в моем присутствии.
Спала при ночном освещении. Первый год иногда просыпалась и приходила к нам.
К счастью, таких проблем, как рассказывает Анна, не было.
Аватара пользователя
Nata_L
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:34

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Натуськин » 06 янв 2015, 21:25

Nata_L, видимо дочка до этого не спала с вами в одной постели.
Обычно такие трудности бывают у тех, кто с рождения укладывал малыша возле себя и давал грудь по первому требованию.
Такого ребенка невозможно просто так взять и в 2 года перевести в отдельную комнату.
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Зайчик » 08 июн 2015, 20:55

Натуськин, вы правы, если малыш привык спать в родительской постели, то перевести его в свою собственную кроватку будет очень проблематично. Мне к счастью открыла глаза на ситуацию подруга, которая родила на пару лет раньше меня. Она так и сказала - не совершай ошибку, не спи с ребенком. В итоге мы конечно к себе в кровать забирали малыша, но как только он засыпал - сразу переносили в его кроватку. да, приходилось чаще вставать первый год, но зато лет с 1,5 у нас уже не было проблем с тем, чтобы засыпать в своей кроватке. Правда, первое время, я таки сидела рядышком.
Аватара пользователя
Зайчик
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 03:11

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Иветта » 09 июн 2015, 20:36

Перевести ребенка в собственную кроватку не так сложно, как в отдельную комнату. Когда малыш в кроватке, но в одной комнате с родителями,
он не боится, он видит, что мама и папа рядом. А вот в отдельной комнате некоторым малышам страшно, даже если горит ночной свет.
Приходится постепенно приучать, ждать пока он уснет рядом с ним. Или переносить из своей комнаты спящего.
Иветта
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 17:20

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Asmik » 11 июн 2015, 22:14

Я считаю, что идеальный выход - это кроватка, с опускающейся или снимающейся боковинкой. Такую кроватку подвигают вплотную у родительской кровати. Это очень удобно. И ребенок всегда рядом, и спит как бы отдельно. Заплакал, всегда можно его по головке погладить или покормить, не вставая.А самое главное, что с такой кроваткой молодая мама будет лучше высыпаться и ребенок будет привыкать, что все таки не под боком у мамы он будет спать постоянно. А кроватку я вот такую имею ввиду:

Изображение
Аватара пользователя
Asmik
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 май 2015, 22:25

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Елена_n » 13 июн 2015, 21:41

Asmik, классная кроватка, видно, что легкая, на колесиках, а что еще интересно, так вариант откидной боковинки, который можно использовать, как пеленальный столик.
Только мне почему-то кажется, что такая кроватка не из дешевых. А в обычной кроватке деревянной, которая советского образца, там же тоже передняя боковина кровати вынималась и её можно было вплотную подвинуть к родительской кровати. Главное, чтобы место позволяло и проход оставался, потому что в маленьких квартирках не всегда такую роскошь можно себе позволить :(((
Аватара пользователя
Елена_n
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:27

Re: Как приучить ребенка спать одному

Сообщение Tonya » 15 июн 2015, 22:18

Елена_n писал(а):Главное, чтобы место позволяло и проход оставался, потому что в маленьких квартирках не всегда такую роскошь можно себе позволить :(((

Это да, у мамы моей есть знакомая, которая всю жизнь прожила в общежитии в небольшой комнатке с сыном. И вот сын женился, и привел жену к ним в дом. Как-то там они уместили две кровати так, что прохода между ними практически нет - какая романтика... Слов нет, но и выхода другого нет. А сейчас невестка ждет малыша. Куда ставить кроватку - это вопрос № 1. Хоть бери и подвешивай её над своей кроватью к потолку :-( Так еще ж у обоих рабочие специальности после ПТУ, вряд ли в ближайшие 10 лет удастся накопить хоть на комнату в квартире :-(
Аватара пользователя
Tonya
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 15:14

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31