Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Когда наказывать?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Когда наказывать?

Сообщение Федина_мама » 19 апр 2016, 16:05

Лина*S писал(а):Еще 60-70 лет назад у детей и в мыслях не было оскорбить родителей, или заявить им "не лезьте в мои дела"...

А вы уверены, что раньше было лучше? Вопрос - почему дети раньше были очень корректны с родителями? И хорошо ли это было? Ведь раньше родителей называли на "Вы". Были такие взаимоотношения, когда родители наказывали и заставляли работать, и у детей просто не было шанса не слушаться. Родители и дети не были друзьями. Им было наплевать на чувства друг друга. Да и любви между ними такой не было, как сейчас.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Когда наказывать?

Сообщение Night » 20 апр 2016, 12:29

Лина*S писал(а):мятка, так какой же выход?
Если пустить всё на самотёк и не наказывать за плохие поступки, то ребенок просто сядет на голову!

Как говорит моя бабушка: "когда розгами наказывали за непослушание, то редкостью было неповиновение родителям". И оно где-тол так и есть.

А вот только что прочитала про исследование психологов, которые выяснили, что чаще всего жестокие и неудачливые в жизни люди получаются из детей, которых жестоко наказывали в детстве. Ребенок из физического наказания делает три вывода:
1 Родители лучше меня знают,что для меня хорошо
2 Я плохой
3 Таким образом родители объясняют мне, что такое хорошо и что такое плохо.
А когда таких детей спрашивали, как они различают плохое и хорошее, они отвечали, что "так,как им рассказали родители".
То есть своего мнения у таких детей нет. Они полностью зависимы от мнения родителей. И передают эту жестокость и зависимость по наследству своим детям.
Аватара пользователя
Night
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 00:54

Re: Когда наказывать?

Сообщение Стася » 22 апр 2016, 20:42

Я сейчас пришла к выводу, что мою дочу нельзя наказывать. Все эти советы по наказаниям просто вредны! Потому что это как средняя температура по больнице, попытки вывести общую формулу правильного воспитания для всех детей. Дети разные! Одному и порка не помешает, он и не заметит. А на другого прикрикнешь - а он в обморок свалится.
Я судила по себе. Меня полезно ругать. Я от этого улучшаюсь. А моя доча, оказывается, другая. Она улучшается от похвалы. А от ругани выпадает в осадок.
Аватара пользователя
Стася
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:26

Re: Когда наказывать?

Сообщение черёмуха » 15 фев 2022, 23:40

Стася писал(а):А моя доча, оказывается, другая. Она улучшается от похвалы. А от ругани выпадает в осадок.

Ну так вы счастливая мама!
Вам для послушания дочки достаточно просто её хвалить! :ps_ih:
Но не всем так повезло. Бывает, что ребенок ведет себя так, что его не за что хвалить совершенно.
Не уверена, что в таком случае похвала уместна.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Когда наказывать?

Сообщение иная » 16 фев 2022, 22:13

черёмуха, где это вы видели таких детей, которых совершенно не за что хвалить? Расскажите, что это за дети? Я в своей жизни таких не видела, по крайней мере, близко не знала таких никогда. Да, встречаются иногда во дворе совершенно оторванные детки, но у них всегда и родители оторванные еще больше, то есть тут ясно, почему такой ребенок. А вообще, я думаю, что если ребенок не патологический псих, то его обязательно есть за что похвалить.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Когда наказывать?

Сообщение степочка » 17 фев 2022, 23:46

Может и есть за что похвалить, но есть дети, которые делают родителям всё назло, приводя их в состояние истерии.
Можно найти за что хвалить, но черёмуха спрашивала уместна ли такая похвала, если ребенок постоянно пьет кровь из своих родителей?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Когда наказывать?

Сообщение Tany » 18 фев 2022, 20:50

степочка, у кого это такая проблема с ребенком? У ваших знакомых? А ребенок у них здоров? Я знаю ребенка, у которого легкая степень ДЦП и какие-то другие проблемы. Врачи сказали родителям, что ребенку нельзя нервничать,иначе может начаться опасный приступ. В результате, ребенок очень избалованный, так как только он начинает плакать, родители пугаются и все исполняют, что он хочет. Но, если ребенок здоров, то мне кажется, при нормальном воспитании он не будет пить кровь из родителей, как вы выразились. И еще - я считаю, что похвалой навредить нельзя.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Когда наказывать?

Сообщение степочка » 20 фев 2022, 00:32

Tany писал(а): И еще - я считаю, что похвалой навредить нельзя.

А как вы считаете, за что конкретно нужно хвалить ребенка?
Я хвалю, если к моему приходу ребенок помыл посуду, если получил хорошую оценку, сходил в магазин.
Но это не каждый день бывает, поэтому и не каждый день хвлю.
А вы как часто детей хвалите и за что?
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Когда наказывать?

Сообщение Лялька » 20 фев 2022, 10:19

степочка, ну так правильно вы все делаете. Если хвалить ребенка часто, то похвала обесценится. Ребенок просто будет воспринимать ее как должное, как шум. То же самое бывает с наказаниями - если на детей мамаши все время орут, то вот обратите внимание, дети просто не обращают внимание на орущую маму и спокойно занимаются своими делами. Вот и похвала так же - ребенок не будет воспринимать ее как что-то значимое, если она будет по любому чиху.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Когда наказывать?

Сообщение джема » 21 фев 2022, 16:21

Девочки, а вас дети и мужья хвалят за то, что вы за ними ухаживаете?
Готовите, убираете, заворачиваете бутерброды, бдите по утрам, готовите свежие вещи?
Или вы только хвалите детей, а в ответ вас никто не хвалит?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Предыдущая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31