Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Когда наказывать?

Развитие. Готовимся к школе
Когда наказывать?

Сообщение алена-аленка » 07 май 2015, 10:29

Готовила завтрак и слушала по телевизору мнение психолога на наказание ребенка.
Она считает, что до 5-6 лет ни о каком наказании вообще не может идти речь. Потому что до это возраста любое наказание, даже очень лояльное, может привести к негативным последствиям. Психолог предлагает родителям задуматься каждый раз, когда хочется наказать свое чадо - а что они ждут от этого наказания? Не приведет ли оно к тому, что внутренний мир малыша пострадает от него и ребенок может потерять доверие к самым близким людям. Если малыш набедокурил, то к этому стоит относиться, как к тому, что это просто познание окружающего мира, что является правильной, а также естественной фазой в его развитии.
И вот как-то задумалась я... А 6 лет - это не поздно для того, чтобы устанавливать какие-то правила, когда ребенок уже привык к вседозволенности?
алена-аленка
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:17

Re: Когда наказывать?

Сообщение листик » 07 май 2015, 11:03

Ну, что я вам могу сказать, мнение психологов не всегда совпадает с мнением родителей по всем вопросам. Для меня было показателем увидеть детей этого психолога и посмотреть на сколько они воспитаны и чего достигли в жизни. Моя сестра ходила к семейному психологу где-то с полгода, пока не выяснилось, что у самого психолога большие проблемы в семье, в том числе и с дочерью. Просто в присутствии сестры был не очень приятный телефонный разговор, когда доктор общалась с дочерью, которая так орала в трубку, что было слышно на 5 метров вокруг.
После этого случая сестра решила, что нет смысла ходить к психологу, который со своими близкими разобраться не может :-(
Аватара пользователя
листик
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:26

Re: Когда наказывать?

Сообщение coral » 07 май 2015, 17:46

Так смотря что еще имеется ввиду под наказанием. Я придерживаюсь мнения, что вседозволенности быть не может для малыша в любом возрасте.
Даже если ему всего годик - нельзя позволять ему кушать с пола, наступать на канализационные люки, трогать плиту и так далее. Если мама вместо того, чтобы запрещать, будет круглосуточно оберегать ребенка от всех возможных негараздов, то как он поймет, что можно, а что нельзя? Понятно, что бить малыша недопустимо, но запреты вводить и вводить строго нужно обязательно!
coral
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:42

Re: Когда наказывать?

Сообщение Mila_P » 09 май 2015, 18:59

У разных психологов и педагогов на этот счет разные мнения. Есть и те, кто считает опасным и вредным отсутствие наказаний.
"... иначе у детей не формируется представление о границах дозволенного, складывается эгоистическое, неуважительное отношение к другим людям,
они не умеют себя организовать". Но надо хорошо знать, за что наказывать и как. Естественно, что не допускается физическое наказание,
нельзя кричать на ребенка и оскорблять.
Аватара пользователя
Mila_P
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:26

Re: Когда наказывать?

Сообщение zlagoda » 09 май 2015, 22:30

Не бывает плохих детей - бывают родители, которые не умеют или не хотят их воспитывать! Так может есть смысл начать с себя? Ведь наши дети - это часть родителей, как ни крути. Проще всего сделать вывод, что ребенок не известно в кого удался, а значит нужно наказывать, чтобы научить его уму разума. Но при таком раскладе не получится чего-то добиться от ребенак. Прежде, чем наказывать чадо, нужно задуматься, а почему ребенок себя повел неправильно? Может он хочет нам что-то показать своим поведением? Если у детей проблемы, то это означает только то, что проблемы есть и у родителей.
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Когда наказывать?

Сообщение слеза » 08 апр 2016, 09:22

zlagoda писал(а):Проще всего сделать вывод, что ребенок не известно в кого удался, а значит нужно наказывать, чтобы научить его уму разума

Вот меня тоже всегда поражало, когда родили сокрушенно говорят, и в кого он/она такой удался!
А на себя в зеркало не пробовали смотреть? :nez-nayu:
Правильно говорят психологи - ребенок является отражением своих родителей. И именно от них зависит, каким он вырастет человеком.
Аватара пользователя
слеза
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:35

Re: Когда наказывать?

Сообщение Lena_G » 09 апр 2016, 18:52

слеза писал(а):Правильно говорят психологи - ребенок является отражением своих родителей. И именно от них зависит, каким он вырастет человеком.

Согласна. Хотя не совсем. Ребенок с одной стороны - отражение родителей, а с другой - новая личность, уникальная. И от родителей зависит много, но не все.
А что касается наказаний, то это сильнодействующее средство. И каждое наказание не только прерывает сиюминутное непослушание, но и влияет на формирование личности ребенка. И надо каждый раз думать, принесет ли именно такое наказание здесь и сейчас пользу ребенку в будущем. Или навредит.
Lena_G
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:38

Re: Когда наказывать?

Сообщение Жемчужинка » 11 апр 2016, 01:42

Lena_G, а о каком конкретно наказании вы говорите?
Есть ведь физическое наказание, а есть моральное. Первый вариант вряд ли что-то полезное ребенку принесет, а что касается второго, то тут нужно быть очень осторожным, чтобы не унизить, не оскорбить, не причинить боль. Это очень трудно, особенно, если мысль о наказании приходит спонтанно и основывается на гневе.
А так быть ни в коем случае не должно!
Аватара пользователя
Жемчужинка
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 00:52

Re: Когда наказывать?

Сообщение мятка » 12 апр 2016, 17:45

Мне кажется, любое наказание унижает и причиняет боль. Например, как вы предлагаете наказывать, чтобы не обидеть ребенка? В углу стоять очень обидно, если не отпускают гулять или лишают подарка на новый год - тоже травма. На то оно и наказание, чтобы травмировать.
Аватара пользователя
мятка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:23

Re: Когда наказывать?

Сообщение Лина*S » 18 апр 2016, 21:55

мятка, так какой же выход?
Если пустить всё на самотёк и не наказывать за плохие поступки, то ребенок просто сядет на голову!

Как говорит моя бабушка: "когда розгами наказывали за непослушание, то редкостью было неповиновение родителям". И оно где-тол так и есть.
Еще 60-70 лет назад у детей и в мыслях не было оскорбить родителей, или заявить им "не лезьте в мои дела"...
Лина*S
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:54

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31