Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Безопасность детей дома

Развитие. Готовимся к школе
Безопасность детей дома

Сообщение rina » 13 июн 2015, 14:47

У знакомых 2-х летний ребенок облился кипятком на прошлой неделе... Папа оставил чашку с горячим чаем на краю стола буквально на секунду. К счастью, ожоги не глубокие и малыша даже не оставили в больнице, но факт остается фактом - дети подвержены таким вот непредвиденным неприятностям :-(
И вот вопрос - реально ли обеспечить в собственном доме безопасность для детей? Все знают, что детишки должны вот просто круглосуточно быть под присмотром, но в то же время мы прекрасно понимаем, что и как в случае с горячим чаем, беда может случиться в считанные секунды. Потому что нельзя 24 часа в сутки находиться в полной готовности оберегать ребенка.
Как было у вас? На что обращали внимание в плане безопасности в первую очередь?
rina
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:28

Re: Безопасность детей дома

Сообщение mary0107 » 13 июн 2015, 21:53

Жалко малыша, хорошо, что все без особых повреждений кожи закончилось, есть надежда, что шрамы не останутся. Чашку нужно оставлять только на середине стола, да и то, если ребенок еще не умеет залезать на стул. Я к плите категорически не подпускала ребенка, кастрюли ставила на дальние конфорки, розетки закрывали заглушками, дверцы шкафчика связывали веревками, лекарства перенесли на высокую полку в шкафу. А что еще важно, входные двери закрывать так, чтобы ребенок не мог открыть их. У меня племянник тоже где-то в годика два, долго крутил ключ в замке, получилось открыть и ун вышел в коридор. Хорошо, что сразу домашние заметили, что дверь входная приоткрыта, догнали его уже на три этажа ниже :sh_ok:
mary0107
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 02:19

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Olga_V » 13 июн 2015, 23:10

Сыну 5 лет. К счастью, серьезных травм никогда не было, только небольшие ушибы и ссадины. Был только один случай, опасный для жизни ребенка -
он засунул в нос шарик от игрушечного пистолета. Хорошо, что муж был дома, потому что я сразу же испугалась, если бы сын вдохнул и шарик попал
бы в легкие, скорая могла бы не успеть. Но муж аккуратно достал эту пулю. Мы пересчитали, все ли шарики на месте и выбросили этот пистолет.
После этого - никаких игрушек с мелкими деталями.
Olga_V
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 01:00

Re: Безопасность детей дома

Сообщение алена-аленка » 14 июн 2015, 13:43

Olga_V, да это счастье, что ваш муж так быстро сообразил, что нужно делать и хорошо, что ребенок объяснил, что произошло.
А для меня всегда страшным сном были открытые окна. Пару раз видела, как на подоконнике открытого окна играется ребенок и всегда была в шоке от того, куда смотрит мама.
А еще нужно знать, что москитные сетки не защищают ребенка от выпадения из окна, а наоборот создают иллюзию безопасности. Сколько деток уже пострадали от того, что обпершись на эту сетку... выпали из окна...
алена-аленка
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:17

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Асенька » 15 июн 2015, 10:42

Да, очень часто приходится читать трагические новости, что ребенок упал с балкона или выпал из окна :( Когда уж родители научатся?
А сейчас начинается купальный сезон, и опять же многие беспечные родители оставляют деток без присмотра у воды.
А ведь бывают даже случаи, когда малыши тонули даже в небольшом надувном бассейне во дворе.
Аватара пользователя
Асенька
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Devana_1989 » 15 июн 2015, 10:58

Olga_V писал(а):Сыну 5 лет. К счастью, серьезных травм никогда не было, только небольшие ушибы и ссадины. Был только один случай, опасный для жизни ребенка -
он засунул в нос шарик от игрушечного пистолета. Хорошо, что муж был дома, потому что я сразу же испугалась, если бы сын вдохнул и шарик попал
бы в легкие, скорая могла бы не успеть. Но муж аккуратно достал эту пулю. Мы пересчитали, все ли шарики на месте и выбросили этот пистолет.
После этого - никаких игрушек с мелкими деталями.

У меня дочка однажды оторвала кусочек картона от книги, в нос засунула, я увидела, вскрикнула, она испугалась, заплакала, картонка исчезла.
Я вызвала скорую. Приехали, смотрели, слушали. Сказали, что если бы попало в дыхательные пути, то она кашляла бы, или еще какие-нибудь
нарушения в дыхании при прослушивании были бы слышны. Но дочка дышала ровно, спокойно. Значит, бумажка попала в пищевод.
Мне предложили, если боюсь, съездить на снимок. Но мы не поехали.
От этого практически невозможно застраховаться. Даже если не давать малышу игрушки с мелкими деталями, он все равно найдет какую-нибудь мелочь.
Только вот кто-то все сует в рот, а кто-то в нос. Надо, наверное, нам, родителям, знать, как оказать первую помощь в таких случаях до приезда скорой.
Аватара пользователя
Devana_1989
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:48

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Maria_M » 15 июн 2015, 12:40

Думаю, у каждого дома должна быть какая-нибудь книга по неотложной помощи детям. И разумеется не должна стоять на полочке,
а ее надо прочитать и все выучить. Дай Бог, конечно, чтобы не пригодилась. Но в жизни всякое случается.
Но, главное, конечно, профилактика. Все опасное должно быть не доступно для детей.
Аватара пользователя
Maria_M
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:38

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Аз_Бука » 15 июн 2015, 20:02

Асенька писал(а):А ведь бывают даже случаи, когда малыши тонули даже в небольшом надувном бассейне во дворе.

Я в в прошлом году была свидетелем того, как по папиной неосторожности чуть не утонул малыш. Я с детьми поехала на озеро, они купались, а я на берегу была в дозоре. Тут приходит папа с двумя детками - девочке около 6-ти лет, а мальчику около двух. Он зашел в воду и смотрел, как дети плещутся. Потом вдруг говорит девочке: Ты за братом присмотри, а я проплыву. Это нормально? Там мелко только около 2-х метров, а дальше глубина. Да и на мелком утонуть можно - это же ребенок. В итоге папа поплыл, девочка стала нырять, малышл попробовал повторить за ней и ушел под воду. Ужас, я так никогда еще не пугалась, как тогда, подскочила, выхватила его из воды, он кашляет, а тут папа кричит мне из воды: Ничего страшного, пусть учится дыхание задерживать :sh_ok: Было бы у меня больше силы, я бы научила этого папу, как дыхание нужно задерживать! Нет слов просто!
Аз_Бука
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:18

Re: Безопасность детей дома

Сообщение zlagoda » 15 июн 2015, 20:25

Аз_Бука, ужас какой! Реакция папы просто убила. Вот бы снять на мобилку и показать его жене. Просто интересно, чтобы она ему сказала, на такое проведение отдыха с детьми.
И, кстати, вы тоже рисковали, ведь, понимая, что малыш без присмотра, да и сестра его тоже (что такое 6 лет?) вы подсознательно за ними следили, а постом еще и спасали. А в это время ваши дети находились без присмотра и могло за секунды случится все, что угодно. Это счастье, что все хорошо закончилось!
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Tonya » 15 июн 2015, 22:01

Аз_Бука, и моей сестры была подобная история. Она занималась плаванием больше 5-ти лет к счастью. В тот день с подружками отдыхали у воды. Потом пошли плавать и с берега наблюдали картину, как семейная пара бурно выясняет отношения на берегу. А в это время их ребенок играл возле воды. Потом ребенок пошел в воду, а родители продолжали кричать и махать руками. Сестра увидела, как малыш упал и остался под водой. тут ей пригодились навыки многолетнего плавания. Она сказала потом, что ни на одном соревновании с такой скоростью не плыла. Малыш уже успел наглотаться воды к тому времени, но справились без скорой. Родители долго благодарили её и надеюсь осознали, что жизнь ребенка - это ничто, по сравнению с их обидами друг на друга.
Аватара пользователя
Tonya
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 15:14

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31