Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Безопасность детей дома

Развитие. Готовимся к школе
Re: Безопасность детей дома

Сообщение Olga_V » 16 июн 2015, 12:16

К сожалению, часто приходится наблюдать, как дети плавают без присмотра родителей. Вроде, родители рядом, но совсем не обращают
внимания на детей. Особенно если "отдыхают" на берегу с алкоголем. И получается что за этими детками присматривают посторонние.
А иногда даже спасают. Алкоголь, вода и дети это очень опасно.
Olga_V
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 01:00

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Lida » 16 июн 2015, 17:49

Аз_Бука, Tonya - просто слов нет! И вы ничего не сказали этим горе родителям? Я бы как минимум наорала бы на них...

Olga_V писал(а):Алкоголь, вода и дети это очень опасно.

Вода и дети - это уже очень опасно, в описанных выше историях, родители не были пьяны, как я поняла, а трагедия чуть не случилась.
Я еще читала, что 90 % людей не понимают, когда человек тонет, потому что по фильмам привыкли, что утопающий должен обязательно махать руками и кричать.
На самом деле все происходит тихо и незаметно и кричать утопающий не может...
Аватара пользователя
Lida
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 16:36

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Po_Lina » 16 июн 2015, 19:54

Olga_V писал(а):Я еще читала, что 90 % людей не понимают, когда человек тонет, потому что по фильмам привыкли, что утопающий должен обязательно махать руками и кричать.
На самом деле все происходит тихо и незаметно и кричать утопающий не может...


Я пару лет назад даже памятку себе сохранила, как распознать, что человек тонет:

Изображение

Очень часто дети тонут в двух шагах от родителей, а те видя, барахтающегося в воде ребенка даже не подозревают, что он тонет. Тут важно понимать, что если ребенко молчит, "играясь" в воде, то тут явно что-то не так и нужно спросить у него, все ли в порядке. Ведь это может спасти жизнь.


.
Аватара пользователя
Po_Lina
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 01:59

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Танюshа » 18 июн 2015, 13:44

Po_Lina, просто огромнейшее вам спасибо! Я из тех людей, кто до этого момента думала, что утопающий должен махать руками, барахтаясь в воде и звать на помощь. Теперь буду знать, что в случае любого подозрения нужно задать человеку какой-то вопрос, если он не отвечает, то дело плохо...
Я еще нахожусь просто в шоке от того, что утопление продолжается около минуты... Конечно, родители отвлекаются... Причем, отвлекаются и на гораздо большее время... Девочки, берегите деток, не спускайте с них глаз, когда они в воде!
Аватара пользователя
Танюshа
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 02:20

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Olga_V » 18 июн 2015, 16:14

Всегда если где-то отдыхаем компанией с детьми у водоема, кто-то один стоит и пристально смотрит на купающихся детей.
Потому что знаю, что 1-2 минута и ребенок будет под водой. А пока его найдешь, иногда спасать будет поздно.
ЗЫ. Мы немного ушли от темы - "Безопасность детей дома", но видимо сейчас более актуальна безопасность детей на природе.
Olga_V
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 01:00

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Асенька » 18 июн 2015, 16:33

Olga_V писал(а):Всегда если где-то отдыхаем компанией с детьми у водоема, кто-то один стоит и пристально смотрит на купающихся детей.
Потому что знаю, что 1-2 минута и ребенок будет под водой. А пока его найдешь, иногда спасать будет поздно.
ЗЫ. Мы немного ушли от темы - "Безопасность детей дома", но видимо сейчас более актуальна безопасность детей на природе.


А не все даже теоретически знаю, как оказывать помощь, что уж говорить о практике. Хорошо если в таких ситуациях врач оказывается рядом.
Вот чему только не учат в ВУЗах, но первую доврачебную помощь не во всех, или подходят к этому формально.
Вот, притащила картинку. Надеюсь, что читабельно.

Изображение
Аватара пользователя
Асенька
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Devana_1989 » 18 июн 2015, 18:20

Спасибо, Асенька, все легко читается. Только мне кажется не каждый сможет правильно сделать сердечно-легочную реанимацию.
Надо знать, куда давить руками и как правильно руки положить на грудь. И еще - сколько вдохов, сколько надавливаний.
Надеюсь, никому не пригодится.

Изображение
Аватара пользователя
Devana_1989
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:48

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Даная » 18 июн 2015, 23:09

Девочки, картинки - это замечательно, но как говорит моя знакомая врач, когда случается критическая ситуация, то все стоят и не знают, что делать. А все потому, что нет практики. Она говорила, что в её городе периодически, если собирается группа желающих, то при пунктах скорой помощи частным образом проводят курсы "Скорой медпомощи". Туда можно записаться и не только узнать, как действовать в различных ситуациях, но и попрактиковаться спасать пострадавших. За три месяца таких курсов человек получает неоценимый опыт, который всегда пригодиться. Я вот думаю, есть ли в нашем городе что-то подобное?
Даная
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:30

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Кат » 19 июн 2015, 12:18

Даная писал(а):Туда можно записаться и не только узнать, как действовать в различных ситуациях, но и попрактиковаться спасать пострадавших. За три месяца таких курсов человек получает неоценимый опыт, который всегда пригодиться.

Пусть бы такой опыт лучше никогда не пригодился, но согласна, что без практики оказать серьезную помощь не получится. Моя подруга была свидетелем аварии на дороге, пострадавшим людям нужна была срочная помочь в наложении шин и остановке кровотечения. Много машин останавливалось, но только один человек смог помочь делом, а не советами. Он хоть и не работал в медицине, но лет 10 назад закончил медучилище. Приехавшие на скорой медики, сказали, что помощь была оказана правильно.
Аватара пользователя
Кат
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 01:42

Re: Безопасность детей дома

Сообщение Вероника_ » 19 июн 2015, 21:48

Совершенно согласна, что можно знать теорию, но в критической ситуации растеряться. Если нет практики. Все должно быть доведено до автоматизма.
Поэтому все медработники регулярно проходят курсы. И какая специальность не была бы у медработника, на какую тему не были бы курсы,
все равно есть несколько часов для оказания неотложной помощи. На западе, кажется, даже полицейские умеют оказывать первую медицинскую
помощь. А вот наши полицейские - вряд ли.
Аватара пользователя
Вероника_
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 16:18

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31