Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Детская ревность

Развитие. Готовимся к школе
Re: Детская ревность

Сообщение Катюша » 27 сен 2015, 22:01

согласна со всем, что писали выше. Чтобы не было ревности у детей, нужно им уделять одинаково внимания. И не важно, что малыш еще ничего не понимает, а значит нуждается в маме больше. Старший-то наоборот - все уже понимает и хочет, чтобы все было как раньше. При этом он понимает, что это невозможно и виной всему маленький человечек, который появился у мамы. Мудрость родителей всегда способна разделить внимание между детьми таким образом, чтобы никто не чувствовал себя обделенным вниманием мамы, папы, бабушек.
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Re: Детская ревность

Сообщение Солнечная » 28 сен 2015, 11:40

Вы знаете, на самом деле многие мамы понимают, как поступать правильно, но не всегда это у них получается. Потому что, когда в доме больной ребенок, то забот столько, что голову некогда поднять. Некоторые даже на первые пару месяцев старшего ребенка бабушкам отдают, чтобы полегче было.
А уже когда малышу будет 6-7 месяцев, то мама обычно возвращается к нормальному ритму жизни и "вспоминает", что есть еще старший ребенок.
Аватара пользователя
Солнечная
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:57

Re: Детская ревность

Сообщение подольск_мама » 20 фев 2016, 21:40

Катюша писал(а):согласна со всем, что писали выше. Чтобы не было ревности у детей, нужно им уделять одинаково внимания. И не важно, что малыш еще ничего не понимает, а значит нуждается в маме больше. Старший-то наоборот - все уже понимает и хочет, чтобы все было как раньше. При этом он понимает, что это невозможно и виной всему маленький человечек, который появился у мамы. Мудрость родителей всегда способна разделить внимание между детьми таким образом, чтобы никто не чувствовал себя обделенным вниманием мамы, папы, бабушек.

Катюша, все это голая теория. А в реальности, мама далеко не всегда может выполнить те благие посылы, которые вы описали.
Иногда невозможно избавиться от ревности между детьми. Даже если родители стараются изо всех сил.
Потому что есть множество не зависящих от нас причин для детской ревности. И только со временем старший может начинать признавать и любить младшего. А некоторые дети ссорятся, пока не вырастут. Я знаю много примеров, как в детстве сестры ссорились, зато у них возникла большая дружба, когда они стали взрослыми.
Аватара пользователя
подольск_мама
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:07

Re: Детская ревность

Сообщение Olivka » 21 фев 2016, 02:07

подольск_мама, но ведь очень многое зависит от поведения мамы и папы.
Когда рождается малыш в семье, старший ребенок не должен страдать от этого. Ему как и раньше нужно читать сказочку на ночь, говорить, как его любят мама и папа.
А если в первые месяцы не получается уделять столько внимания, то есть смысл приобщать ребенка к помощи за младшим. Принести ту же бутылочку, погреметь погремушкой, развлекать, если маме нужно отлучится в ту же ванную. Старший ребенок должен чувствовать себя нужным и важным в семье и тогда он с радостью будет опекать младшего, а не ревновать.
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Детская ревность

Сообщение подольск_мама » 21 фев 2016, 19:46

Olivka писал(а): Старший ребенок должен чувствовать себя нужным и важным в семье и тогда он с радостью будет опекать младшего, а не ревновать.

Вы думаете, все дети одинаковые? Некоторые действительно с радостью будут опекать младших. Но многие дети не хотят ничего делать для малыша именно потому, что ревнуют. И тогда, если заставлять старшего работать ради малыша, то ему будет вдвойне обидно. Мало того, что его самого забросили, так еще и заставляют работать. А во всем виновата эта малявка. И ревность только усилится.
Аватара пользователя
подольск_мама
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:07

Re: Детская ревность

Сообщение редиска » 30 янв 2017, 17:07

подольск_мама, а некоторые дети просто ленивые! Они не испытывают никакой ревности или других отрицательных эмоций к малышу, но они слишком ленивы, чтобы играть с ним или развлекать его, когда мама занята.
Это, наверное, не так плохо, как ревность, но и большой любви от таких отношений ждать не стоит.
А любовь должны все дети в семье чувствовать, сколько бы их не было.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Детская ревность

Сообщение трюфель » 01 фев 2017, 20:17

редиска писал(а):А любовь должны все дети в семье чувствовать, сколько бы их не было.

Вот как раз вчера мы болтали на работе с девчонками. И одна разоткровенничалась, вспоминая свое детство. Рассказала, как она ненавидела младшего брата, когда он родился. Она до его рождения была самой маленькой, самой любимой у родителей и бабушек. И привыкла к этому. А потом вдруг появился младенец, и она сразу из малышки превратилась в старшую, взрослую. А он как бы занял ее место. Она вспоминала, как бабушка сказала братику: "Ты мой золотой". И она пустилась в слезы: "Он золотой, а я не золотая, да?"
Она нам все это рассказывала, и стыдилась своего эгоизма. Но я считаю, что она ни в чем не виновата. Как не виновата и бабушка. Это просто нормально. Это просто надо пережить. И понимать, что не все можно сделать идеальным, и нельзя избежать всех негативных чувств у детей. Они имеют право и на ревность в том числе.
трюфель
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:14

Re: Детская ревность

Сообщение виля » 02 фев 2017, 15:16

трюфель, в любом случае у родителей не может быть одинаковое отношение к новорожденному и к 5-ти летнему ребенку.
Понятно, что маленький гораздо больше нуждается в родителях и заботе. Тут выход только в том, что старшему нужно столько же внимания уделять, как и раньше, а вот малышу еще больше нужно этого внимания - и ничего тут не поделаешь! Нельзя допускать, чтобы старший ребенок почувствовал себя не нужным...
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Детская ревность

Сообщение вельвет » 03 фев 2017, 07:23

виля, конечно, родители должны сделать все возможное, чтобы старший ребенок чувствовал себя любимым. Но дело даже не в том, что в сутках всего 24 часа, и иногда надо спать. А в том, что даже если старший будет получать столько же любви и заботы, он все равно не будет единственным, как раньше.
Я тоже была эгоисткой в детстве и ужасно боялась, что у меня появится братик или сестричка. Я хотела, чтобы все было для меня, не хотела ни с кем делиться родителями. Я иногда мечтала о старшей сестре, но младшая - это совсем другое. Я не хотела уступать свое место самой маленькой.
Аватара пользователя
вельвет
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 13:01

Re: Детская ревность

Сообщение zanoza » 06 фев 2017, 12:18

вельвет, просто нужно правильно организовать свой день! Я кормила младшую, а старшего садила рядом и читала ему книжку.
Может и меньше внимания я ему уделяла, но старалась сделать всё возможное, чтобы его жизнь с появлением сестры не изменилась в худшую сторону.
Ревности у него не было, но вот играть с сестрой по моей просьбе он не всегда хотел, под настроение.
Правда, если мне нужно было приготовить кушать, то он понимающе гремел над кроваткой погремушкой :-):
Аватара пользователя
zanoza
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 19:54

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31